1905, 4 Diagonalkreuze und 2 Stück 5 Pfg. Germania im Friedensdruck in dunkelgrün, Mi-Nr. 85 Ia, Heftblattrand unbedruckt, durchgezähnt, Briefstück mit Mi-Nr. 85 Ia entwertet "GÜSTROW **h 7.10.16 11-12V" in Bedarfsqualität mit der für Heftchenblätter normalen Zähnung sowie kleinen braunen Punkten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 2.800,-++)
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove booklet panes filter booklet panes
Lot #16297 - booklet panes
1910, Germania-Heftchenblatt Nr. 3 mit durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht in sehr guter Zähnung, Kabinett, Mi. 1.500,- €.
Lot #16298 - booklet panes
1910, 5 Pf grün Germania-Friedensdruck Heftchenblatt, obere und mittlere Marke ungebraucht, übrige postfrisch, Zähnung zwischen Heftchenblattrand und Marken vorgefaltet, Fotoattest BPP, Mi 2.400.-.
Lot #16299 - booklet panes
1905, 4 Diagonalkreuze und 2 Stück 5 Pfg Germania, mit Falz und untere Marke rückseitig Farbfleck, M€1.500,-.
Lot #16300 - booklet panes
1912, Germania 5 Pf grün, Heftchenblatt mit 4 Andreaskreuzen, ungebrauchte Erhaltung, M€1.500,-.
Lot #16301 - booklet panes
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 ohne Rand als portogerechte Frankatur auf Brief aus "LEIPZIG 16.5.13" nach Stralsund, Umschlag einmal gefaltet und ein Leerfeld oben mit winziger, kaum sichtbarer Randkerbe, sonst einwandfrei inkl. guter Zähnung, signiert Jäschke-L. BPP, selten, 5600,-
Lot #16302 - booklet panes
1912, Germania 5 Pf grün, Heftchenblatt mit 4 Andreaskreuzen, ungebrauchte Erhaltung, der untere Zusammendruck ist postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, M€1.500,-.
Lot #16303 - booklet panes
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit dgz. Rand auf philatelistischem Brief aus "WIESBADEN 24.8.12" nach Worms, etwas unfrisch/fleckig, dafür mit sehr guter Zähnung, Katalogwert mit Rand auf Brief ca. 8400,-!
Lot #16304 - booklet panes
1913. Germania, oben genanntes Hbl. (Friedensdruck) befindet sich noch im ursrpünglichen MH 5.3 A (Deckel beschriftet); die anderen Marken bzw. Zusammendrucke wurden verwendungsbedingt bereits entnommen. FA Jäschke-L. BPP (2016): "Das Heftchenblatt ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung".
Lot #16305 - booklet panes
1913 - 1916, 5 (85Ia) und 10 Pf (86Ib) Germania Heftchenblatt mit Rand postfrisch, 2 kleine Rostfleckchen im Rand (von der Heftklammer) sind unbedeutend, Fotoattest BPP, Mi 600.-.
Lot #16306 - booklet panes
1913 - 1916, 5 (85Ia) und 10 Pf (86Ib) Germania Heftchenblatt dgz im original Markenheftchen MH 5.1 A, die übrigen Blätter wurden seinerzeit entnommen und verbraucht, Fotoattest BPP, Mi. für das kpl. MH 8.000.-.
Lot #16307 - booklet panes
1916/1917, Freimarken Germania als ungerauchtest Markenheftchenblatt. Michel 900,- €
Lot #16308 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, ungebraucht, M€900,-.
Lot #16309 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, postfrisch, M€1.500,-.
Lot #16310 - booklet panes
1919, 71/2 Pf (2) + 15 Pf (4) Germania Heftchenblatt ohne Rand, ungebraucht mit üblicher Heftchenzähnung, M€900,-.
Lot #16311 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, Falz im Rand, M€1.500,-.
Lot #16312 - booklet panes
1919, 71/2 Pf + 15 Pf Germania Heftchenblatt, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Oechsner BPP, M€1.500,-.
Lot #16313 - booklet panes
1917, H-Blatt mit Germania 4 x 7 1/2 Pf. und 2 x 15 Pf. grauviolett mit durchgezähnten Heftblattrand, postfrisch, angefaltet, Falz nur im Rand mit üblicher Heftchenzähnung, selten! M€480,-.
Lot #16314 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblatt mit 4 x 5 und 2 x 15 Pf. mit Teil des durchgezähnten Heftchenrandes mit Strichelleisten, ohne weitere Zusatzfrankatur auf Einschreiben STUTTGART 3 / 30.3.18 nach München, Umschlag senkr. Faltung und rechts kleiner Randspalt (Mi. 1700 €)
Lot #16315 - booklet panes
1917, H-Blatt mit Germania 4 x 5 Pf. und 2 x 15 Pf. mit durchgezähnten Heftblattrand, Papierbeschädigung und Falz im Rand, M€720,-.
Lot #16316 - booklet panes
1918, Germania-Heftchenblätter Nr. 16 und 17 jeweils ohne Rand rückseitig auf Brief aus "BERLIN 8.8.22" mit vorder- und rückseitig portogerechter Zufrankatur nach Kallinchen, H-Blatt 16 gut gezähnt, bei H-Blatt 17 unten mit Zahnfehler, die Zufrankatur hat zum Teil starke Mängel, Katalogwert für lose schon ca. 1700,-
Lot #16317 - booklet panes
1919, Freimarke Germania 15+10 Pf. Heftchenblatt grauviolett + rot, tadellos postfrisch, Rand durchgezähnt und unbedruckt, mit der für Markenheftchen üblichen Zähnung, M€700,-.
Lot #16318 - booklet panes
1918/1919, postfrisches Heftchenblatt 19 aa A0 zu MH 10 mit üblicher Heftchenzähnung und kleinen Einschränkungen . Dazu alle Zusammendrucke zu MH 10 komplett ungebraucht, (Mi. 1.110,-€)
Lot #16319 - booklet panes
1919, Freimarken Germania 15 + 10 Pf Heftchenblatt grauviolett + rot, Falz auf einer Marke, Rand durchgezähnt und unbedruckt, mit der für Markenheftchen üblichen Zähnung, M€700,-.
Lot #16320 - booklet panes
1919, Freimarke Germania 15+10Pf. Heftchenblatt grauviolett + rot, winzige Stockfleckchen, Rand durchgezähnt und unbedruckt, mit der für Markenheftchen üblichen Zähnung, leicht angefaltet, M€700,-.