1947, Freimarken: Berufe und Ansichte, 30 Pf im schön verzähnten Viererblock, postfrisch mit Bogen-Nummer 06703*, Fotobefund Nay BPP.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove saar area filter saar area
Lot #18806 - saar area
1947, 75 Pfg. Freimarken mit Wasserzeichen "fallende Wellenlinien" (1X) im nahezu ideal zentrisch gestempelten 4er-Block mit etwas schwach abgeschlagenem "RIEGELSBERG (SAAR) b 6.11.47", tadellos und ungefaltet mit entsprechendem Fotoattest Ney BPP, Mi. 4.000,- € +++, ein sehr dekorativer Block dieser schon alleine gebraucht sehr seltenen Marke!
Lot #18807 - saar area
1947, 75 Pf dunkelultramarin mit Wz. 1X "fallende Wellenlinien", zusammen mit Fr.Zone Wappen 4 x 1 Pf u. 5 Pf als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von Völklingen, 22.1.47, nach Friedrichsdorf/Taunus, rs. Ankunftstempel 24.1.47. Die 75 Pf Marke wurde zu Prüfzwecken vom Brief gelöst, zurück montiert und befindet sich in guter Erhaltung. Briefumschlag rs. tief geprüft Schlegel BPP und Hoffmann BPP. Mi.2000€, Frankatur-Rarität!...
Lot #18808 - saar area
1947, Urdruck, komplette Serie postfrisch, 1 Fr. Haftpunkt, 20 F. natürlicher Gummibug, doppelt gepr. Hoffmann BPP, teils zus. LV Saar. Mi. 3.500,- €
Lot #18809 - saar area
1947, Urdruck komplett postfrisch, sechs Werte sign. LV Saar, dabei Plattenfehler 235 I/I und 238 I/III. Fotoattest Ney BPP.
Lot #18810 - saar area
1947, 60 C. auf 3 Pfg. Freimarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Drucksachenstreifband im Ortsverkehr aus "SAARBRÜCKEN 9.12.48" in guter Bedarfserhaltung, selten!
Lot #18811 - saar area
1947, Probeaufdrucke 1 Fr. auf 10 Pfg., senkrechter 5er-Streifen vom Oberrand, obere Marke mit entgültigem Aufdruck, die anderen ohne Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Ney BPP mit Fotoattest
Lot #18812 - saar area
1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechtes Paar ohne und mit Aufdruck, postfrisch mit Haftspuren, Altsignatur Dr.Dub (doppelt) und Fotoatteste Hoffmann BPP (1986) und Ney BPP (2005). Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung!
Lot #18813 - saar area
1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch, gepr. Ney BPP. Mi. 3.600,- € +.
Lot #18814 - saar area
1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER VERSTÜMMELTER Aufdruck, postfrisch (minimer Farbabklatsch ist herstellungsbedingt, kein Mangel), mehrfach signiert mit Feldangabe 68, u.a. Ney BPP. Mi. 900,- € ++.
Lot #18815 - saar area
1948, 2 x 4 Fr, 20 Fr u. 50 Fr "Saar III", portogerechte MiF auf Luftpostbrief von Saarbrücken 3, 20.8.48, nach Joacaba in Brasilien (gesamt 78 Fr für 6-10g nach Zone 4) sowie Buntfrankatur mit 5 Werten "Saar III" und 50 Fr dkl'grünlichblau Luftpostmarke portogerecht auf Luftpostbrief von St.Ingbert,4.11.48, nach Tsumeb in Südwestafrika (gesamt 118 Fr für 16-20g nach Zone 3). Beide Belege in guter Bedarfserhaltung. Götz Portostufenkatalog je...
Lot #18816 - saar area
1948, Hochwasserhilfe 5 Fr. bis 25 Fr. , sauber gestempelt, signiert Ney VP, M€500,-.
Lot #18817 - saar area
1948, Block "Hochwasserhilfe", sauber entwertet "SAARBRÜCKEN 2 k 12.12.48.-18", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP.
Lot #18818 - saar area
1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype IV auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEUNKIRCHEN - (SAAR) 1 g - 12.10.48 - 18" nach San Francisco. Der Einschreibe-Brief ist überfrankiert und weist die unvermeidlichen Beförderungsspuren auf, der Block im oberen Drittel Knitterspuren, rs. Ankunftsstempel. "Echt, Block in Originalgröße", Fotoattest Geigle BPP. (T)
Lot #18819 - saar area
1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype I auf Eilboten-Ortsbrief mit Zusatzfrankatur von "ST. INGBERT - (SAAR) b - 12.12.48-11". Ein Ankunftsstempel fehlt, daher ist eine tatsächliche Beförderung nicht nachweisbar. Der Block ist in Originalgröße und einwandfrei erhalten, der Brief weist stärkere Mängel auf, rückseitig ist er beschnitten. Fotoattest Geigle BPP. (T)
Lot #18820 - saar area
1948. Offizielles Geschenkheft mit den Ausgaben "Hochwasserhilfe": Satz ungebraucht, Block 1 und 2 je postfrisch, übliche Druckstellen, Fadenbindung etwas gelockert.
Lot #18821 - saar area
1948, Hochwasserhilfe Bl. 1 und 2 als Ministerblocks (Auflage je 110 Stück) wie verausgabt ohne Gummi auf Karton
Lot #18822 - saar area
1948, Hochwasser-Blockpaar, postfrisch. Mi. 1.300,- €.
Lot #18824 - saar area
1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype VI auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEUNKIRCHEN - (SAAR) 1 g - 12.10.48 - 18" nach San Francisco. Der Einschreibe-Brief ist um 3 Fr. unterfrankiert, eine Luftpostbeförderung erfolgte nicht, rs. Ankunftsstempel. "Echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP.
Lot #18825 - saar area
1948, Hochwasserhilfe. Block 2 und waagrechtes Paar 6 Fr auf Orts-R-Brief "St. Ingbert 27.12.48". Vs. links oben geringe Spuren Stempelfarbe.
Lot #18826 - saar area
1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. mit anhängendem Leerfeld, 10 Fr. aus der Bogenecke mit Druckdatum "22-12-1948" sowie 25 fr. Flugpost, attraktive Frankatur auf Luftpostbrief ab "SAARBRÜCKEN 23.5.49" nach New York (ohne Ankunftsstempel). Lose gestempelt wertet das Druckdatum bereits 450,- €, auf Brief -,-
Lot #18827 - saar area
1949, Jugendherbergswerk auf FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49", adressiert nach Bochum, rs. von Adressklappe Absendervermerk ausgeschnitten sowie vier Falzreste. Sehr seltene Ausgabe! Mi. 2.500,- €+.
Lot #18828 - saar area
1949, Jugendherbergswerk, beide Werte je im (mittig waagerecht gefalteten) Originalbogen mit Zwischensteg, postfrisch (einige Werte 8 + 5 Fr. gummimatte Stellen), selten! (M)
Lot #18829 - saar area
1949, 15 Fr. "1. Jahr Universität Saarbrücken" auf Blankopostkarte, gestempelt "SAARBRÜCKEN 7 - a - 2.4.49.-18 (ERSTTAG!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP (2001) und aktuell Geigle BPP, M€4.000,-.