Nachlässe: Nachlass aus dem Süden mit überwiegend deutschen und europäischen Sammlungsteilen in Stec
Nachlass aus dem Süden mit überwiegend deutschen und europäischen Sammlungsteilen in Steckalben und auf Vordruckseiten, dabei auch deutsches Vorkriegsmaterial und ein Album mit Kolonialausgaben sowie 4 Alben mit japanischen Briefmarken und etwas Zubehör.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #34050 - nachlässe
Lot #34051 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass aus Deutschland mit überwiegend deutschen Sammelgebieten, dabei BRD gest./postfr
Nachlass aus Deutschland mit überwiegend deutschen Sammelgebieten, dabei BRD gest./postfr. ohne 70Pf Posthorn, DDR mit vielen guten Ausgaben, Berlin, Deutsches Reich, Österreich ab Klassik und eine Motivsammlung zum Thema Kartographie auf Marken, dazu weitere Alben in Steck- und Vordruckalben, Kiloware, Briefe sowie ein Album mit...
Lot #34052 - nachlässe
Nachlässe: 1872/2000, umfangreicher Sammlernachlass in insgesamt 40 Alben mit dem Schwerpunkt auf de
1872/2000, umfangreicher Sammlernachlass in insgesamt 40 Alben mit dem Schwerpunkt auf den guten Ausgaben von Deutschland nach 1945 u.a. mit AM-Post 80 Pfg. vom Oberrand mit weiteren besseren Werten auf Karte mit Sonderstempel geprüft A. Schlegel BPP.
Lot #34053 - nachlässe
Nachlässe: 1900/2009, Umfangreiche Nachlaßsammlung ab Dt. Reich ohne Spitzen, DDR ab 1949 kompl.
1900/2009, Umfangreiche Nachlaßsammlung ab Dt. Reich ohne Spitzen, DDR ab 1949 kompl. doppelt postfrisch u. gestempelt in 7 Safe-Alben, Berlin ab 1949 mit Lücken, BRD ab 1949-2009 meist komplett doppelt postfrisch u. gestempelt in 8 Safe-Alben, FDC-Sammlung BRD/DDR/Berlin ab 1960 in 15 Safe-Alben, ETB-Sammlung, Briefeposten Bund/...
Lot #34054 - nachlässe
Nachlässe: 1949/2006 (ca.), 3 Kartons mit Alben, Sammlungen, Briefen und losen Marken in Schachteln.
1949/2006 (ca.), 3 Kartons mit Alben, Sammlungen, Briefen und losen Marken in Schachteln. Dabei UNO New York bis 2006 ** kpl. mit allen Blocks, UNO Genf bis 2006 ** kpl. mit allen Blocks, UNO Wien kpl. mit allen Blocks, Guernsey bis 2006 ** kpl. mit allen Blocks, MH 1-46, KB, ZD, Alderney bis 2006 ** kpl mit allen Extras, Isle of Man **...
Lot #34055 - nachlässe
Nachlässe: ca. 1920/2006, Sammlernachlaß in 13 meist dicken Alben. Hauptwert bei postfrischen Austra
ca. 1920/2006, Sammlernachlaß in 13 meist dicken Alben. Hauptwert bei postfrischen Australien und VR China - Ausgaben ab 1982 bis ca. 2006. Hoher Nominalwert. Weiterhin Bundesrepublik mit ca. 100-150 Euro Nominale. Ebenso Australien gestempelt und VR China gestempelt mit vielen FDC und Sonderstempelbelegen sowie einiges zusätzliche...
Lot #34056 - nachlässe
Nachlässe: 1849/2000, ca, Alle Welt, jedoch überwiegend Deutschland, grob vorsortierter Bestand aus
1849/2000, ca, Alle Welt, jedoch überwiegend Deutschland, grob vorsortierter Bestand aus altem Händlerlager in 1 1/2 Regalen, insgesamt 28 Kästen, dabei Marken, Einheiten, Blocks (teils mit Banderole), Briefe usw., bitte genau ansehen, sehr günstiger Startpreis.
Lot #34057 - nachlässe
Nachlässe: 1857-1950, Ganzsachen weltweit, Posten mit über 1.500 Karten, Umschlägen und Briefen, geb
1857-1950, Ganzsachen weltweit, Posten mit über 1.500 Karten, Umschlägen und Briefen, gebraucht und ungebraucht, dabei Zusatzfrankaturen, exotische Länder und etliche Besonderheiten, der Großteil mit Mängeln, ansehen und rechnen.
Lot #34058 - nachlässe
Nachlässe: 1866/2005, ca, Übersee, in 7 kleinen Kartons, vorsortiertes Händlerlager aus vielen Lände
1866/2005, ca, Übersee, in 7 kleinen Kartons, vorsortiertes Händlerlager aus vielen Ländern, dabei interessante Marken, Sätze und Blocks, bitte genau ansehen, günstiger Startpreis.
Lot #34059 - nachlässe
Nachlässe: 1918/1988, Sammlernachlass in zwei großen Kartons, dabei Bund postfrisches Sammlung bis a
1918/1988, Sammlernachlass in zwei großen Kartons, dabei Bund postfrisches Sammlung bis auf Posthorn nach Vordruck komplett bis 1979, Berlin ab 1956 postfrisch komplette in zwei Lindner Vordruckalben, Liechtenstein Sammlung und Dubletten sowie Alt- und Neusaar als gehaltvolle Sammlung */** auf Vordrucken.
Lot #34060 - nachlässe
Nachlässe: 1949,1975, extensive collection commemorating 75th and 100th anniversary of the U.P.U. in
1949,1975, extensive collection commemorating 75th and 100th anniversary of the U.P.U. in 10 volumes and one additional book of the 1965 UIT issues and some literature.
Lot #34061 - nachlässe
Nachlässe: Alle Welt Nachlass mit Schwerpunkt Schweiz, viel Kiloware alt bis ganz modern, auch Teils
Alle Welt Nachlass mit Schwerpunkt Schweiz, viel Kiloware alt bis ganz modern, auch Teilsammlungen, Marken in Schachteln und Kistchen, Belege, Ansichtskarten, Thematische Sammlungen, Literatur und vieles mehr, für den Sammler mit Zeit und Geduld
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
...
Lot #34062 - nachlässe
Nachlässe: Bretten, Nachlass mit Deutschland Lager- und Dublettenbüchern, auch postfrisch mit etwas
Bretten, Nachlass mit Deutschland Lager- und Dublettenbüchern, auch postfrisch mit etwas Nominale, weiter Briefe, Belege, Marken aus aller Welt in Tüten und Umschlägen, spannende Fundgrube.
Lot #34063 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA-NACHLASS - vier schwergewichtige alte Schaubek-Alben mit durchaus interessanten Sa
EUROPA-NACHLASS - vier schwergewichtige alte Schaubek-Alben mit durchaus interessanten Sammlungsteilen und eindeutiger Schwerpunkt auf den Ausgaben ab der Klassik bis 1940er Jahre, dabi u.a. Polen, Ungarn, Rußland/Sowjet-Union, Spanien, Türkei, Albanien, Kroatien, Montenegro, Jugoslawien, Rumänien, Portugal, Kreta, Baltische Staaten usw....
Lot #34064 - nachlässe
Nachlässe: Große "Alle Welt" Sammlung in über 200 Steck- und Vordruckalben, meist bereits gut vorsor
Große "Alle Welt" Sammlung in über 200 Steck- und Vordruckalben, meist bereits gut vorsortiert nach Ländern, dabei einige Sammlungen deutscher Gebiete wie etwa Deutsches Reich mit u.a. Ostropablock Herzstück und mehr, BRD mit Marienkirche u. Co., DDR, Böhmen u. Mähren und mehr. Auch Marken aus Überseegebieten sind zahlreich vorhanden,...
Lot #34065 - nachlässe
Nachlässe: Großer Nachlassposten Deutsches Reich und Altdeutschland mit Hauptteil Bayern, dabei nebe
Großer Nachlassposten Deutsches Reich und Altdeutschland mit Hauptteil Bayern, dabei neben zahlreichen Lagerbüchern und Teilsammlungen in Vordruckalben, auch mehrere alte Schachteln und Zigarrenkistchen mit Kiloware, Briefstücken, Paketkartenausschnitten, Briefen und allerlei urigem Material meist aus der Zeit zwischen 1900 und 1945, dazu...
Lot #34066 - nachlässe
Nachlässe: Heimstiftung, fünf Kartons mit Sammlernachlass, dabei Bund postfrisch und gestempelt komp
Heimstiftung, fünf Kartons mit Sammlernachlass, dabei Bund postfrisch und gestempelt komplett bis 1998, dabei auch geprüfter Posthornsatz, weiter Teilsammlungen Berlin und DDR, dazu etliche neue original verpackte Lindner Ringbinder, desgleichen DDR Vordruck, Dubletten und weiteres Material.
Lot #34067 - nachlässe
Nachlässe: Interessanter Nachlaß in 8 großen Kartons, dabei Slg. Oesterreich ca 1962-2008 und Schwei
Interessanter Nachlaß in 8 großen Kartons, dabei Slg. Oesterreich ca 1962-2008 und Schweiz 1968-90 je mit hohem Nominalanteil, desweiteren Sammlungen Liechtenstein 1961-2008 xx, dazu Max-Karten u. FDC, Luxemburg 1966-96, BRD, Berlin und Luxemburg FDC, Vatikan xx mit Jahrbüchern, Ganzsachen, Aerogrammen, UNO xx und Ganzsachen, FDC,...
Lot #34068 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassener Sammlernachlass in 5 großen, prall gefüllten Kartons, mit Material au
Komplett belassener Sammlernachlass in 5 großen, prall gefüllten Kartons, mit Material aus aller Welt, hier und da auch etwas besseres, etwas China usw., bitte rechnen Sie selbst!
Lot #34069 - nachlässe
Nachlässe: Nachlaß in 6 großen Kartons, dabei DDR-Sammlung in 3 Schaubek-Alben u.a. mit 25 Pfg. u. 8
Nachlaß in 6 großen Kartons, dabei DDR-Sammlung in 3 Schaubek-Alben u.a. mit 25 Pfg. u. 84 Pfg. Köpfe 1952/53, gepr. Tichatzki BPP, dazu vielfach lagerbuchmäßig aufgebauter Markenbestand einer Vielzahl verschiedener Länder aus verschiedenen Erdteilen in Alben sowie in Umschlägen vorsortierte Marken; Briefe u. Ganzsachen, 4 Michel-Kataloge...
Lot #34070 - nachlässe
Nachlässe: Nachlaß in 7 großen Kartons, dabei Sammlungen u. Teilsammlungen Deutsches Reich, Berlin,
Nachlaß in 7 großen Kartons, dabei Sammlungen u. Teilsammlungen Deutsches Reich, Berlin, Bundesrepublik gestempelt u. postfrisch bis ca 2017, Ganzsachen usw., der Nominalanteil BRD beträgt bereits ca 1000,- Euro, dazu Dublettenbücher (einschließlich Nominale), Motivsammlungen Jahr des Kindes 1979 auf FDC`s, amerikanischer Postsack (mit...
Lot #34071 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass in über 30 Alben, meist Sammlungen aus dem Abobezug, dabei u. a. 200 Jahre USA i
Nachlass in über 30 Alben, meist Sammlungen aus dem Abobezug, dabei u. a. 200 Jahre USA in 4 Alben, Olympische Spiele in 3 Alben mit sowjetischen Kleinbögen usw., bitte rechnen Sie selbst!
Lot #34072 - nachlässe
Nachlässe: Römerstadt, Nachlass in 11 Kartons, dabei postfrische Vordruck-Sammlungen aus den Jahren
Römerstadt, Nachlass in 11 Kartons, dabei postfrische Vordruck-Sammlungen aus den Jahren 1968-1990 nahezu jeden europäischen Landes, dazu desgleichen Israel, USA und Japan, weitere Ausgaben nur sporadisch vorhanden, dazu Mengen an Markenheftchen, Belegen, FDC und Maxikarten, sowie Dubletten, hoher Einstandspreis.
View our Terms...
Lot #34073 - nachlässe
Nachlässe: Sammlernachlass in 9 großen, prall gefüllten Kartons, mit Material aus aller Welt, meist
Sammlernachlass in 9 großen, prall gefüllten Kartons, mit Material aus aller Welt, meist Europa, dabei Deutschland mit u. a. guten Anfangsausgaben Bund und Berlin, Europa teils bis zu den Neuheiten (2007) usw., bitte rechnen Sie selbst!
Lot #34074 - nachlässe
Nachlässe: SAUBERER DEUTSCHLAND-NACHLASS in zehn Alben sowie einiges Kleinmaterial, dabei in den Hau
SAUBERER DEUTSCHLAND-NACHLASS in zehn Alben sowie einiges Kleinmaterial, dabei in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlungen Bund 1949/2008 (Posthorn-Satz gepr. Schlegel BPP sowie im Nominalbereich zusätzlich etliche MH!!), Berlin 1948/1990 und Französische Zone (Stichproben ergaben immer gute Qualität!!); ferner...