Deutschland: 1913/1982, Zusammenstellung von ca. 35 Briefen und Karten, dabei Feldpost WW II, Propag
1913/1982, Zusammenstellung von ca. 35 Briefen und Karten, dabei Feldpost WW II, Propagandakarte "Gauturnfest Groß-Schönau 1936", Nachkrieg mit netten Belegen usw.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #36090 - deutschland
Lot #36091 - deutschland
Deutschland: 1914/1944, Feldpost I u. II Weltkrieg, Ansichtskarten sowie Zensurpost nach Deutschland
1914/1944, Feldpost I u. II Weltkrieg, Ansichtskarten sowie Zensurpost nach Deutschland, Briefalbum mit ca 80 Belegen, ansehen.
Lot #36092 - deutschland
Deutschland: 1914/1942, Deutsche Nebengebiete: gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 100 interessan
1914/1942, Deutsche Nebengebiete: gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 100 interessanten und besseren Belegen. Dabei Besetzung WK I mit Belgien, Polen u. Rumänien, weiterhin Eupen & Malmedy, Danzig, Oberschlesien, Böhmen & Mähren, Sudetenland sowie Dt.Reich Dienst mit guten Frankaturen, POL-Lochungen etc. Viele Einschreiben,...
Lot #36093 - deutschland
Deutschland: 1915 - 1990, Sammlung postfrischer Elferstreifen Deutsches Reich (47 Stück), dazu 76 Ro
1915 - 1990, Sammlung postfrischer Elferstreifen Deutsches Reich (47 Stück), dazu 76 Rollenenden, Elferstreifen und kleinere Rolleneinheiten mit Nummern und 28 Streifen DDR (einiges signiert) sowie zwei komplette Bögen von MiNr. 458 (diese allein 2.400,-M€).
Lot #36094 - deutschland
Deutschland: 1915/1948, interessantes Konvolut mit 30 Belegen auf Ausstellungs-Blättern, dabei besse
1915/1948, interessantes Konvolut mit 30 Belegen auf Ausstellungs-Blättern, dabei bessere Briefe der Dt.Post in Polen WKI, Saarland und weitere Gebiete. Ansehen!
Lot #36095 - deutschland
Deutschland: 1916/1947, 23 meist bessere Belege hauptsächlich Deutsches Reich aber auch Bayern, Fr.
1916/1947, 23 meist bessere Belege hauptsächlich Deutsches Reich aber auch Bayern, Fr. Zone und Postmeistertrennung Loschwitz auf Karte.
Lot #36096 - deutschland
Deutschland: 1919/1979, Sammlung im Schaubekalbum in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung gesammelt.
1919/1979, Sammlung im Schaubekalbum in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung gesammelt. Dabei u.a. DR Block 3, Bizone Bauten, Anfangsjahrgänge Bund. Chancenreich.
Lot #36097 - deutschland
Deutschland: 1920/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK mit interessanten Stempeln, meis
1920/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK mit interessanten Stempeln, meist Stempel mit Zusatz "Nachräglich entwertet" und Belege mit interessanten Nebenstempel zum Thema "Postberförderung" (u.a. Kutschen), sauber in zwei dicken Ordnern
Lot #36098 - deutschland
Deutschland: 1920/1980 (ca.), Sammlung in 2 Alben, Haupwert beim Deutschen Reich bei den Ausgaben de
1920/1980 (ca.), Sammlung in 2 Alben, Haupwert beim Deutschen Reich bei den Ausgaben der Weimarer Republik und 3. Reich mit einigen besseren ungebrauchten Ausgaben, u. a. Persönlichkeiten, Präsidenten, Nothilfe-Ausgaben, Wagner in beiden Zähnungen usw., weiterhin noch etwas Besetzungen und Nachkriegsdeutschland ab der Bizone, sehr hoher...
Lot #36099 - deutschland
Deutschland: 1920-1970, dicker Leitz Ordner mit Briefen, Belegen und Ganzsachen, zumeist einfaches M
1920-1970, dicker Leitz Ordner mit Briefen, Belegen und Ganzsachen, zumeist einfaches Material.
Lot #36100 - deutschland
Deutschland: 1920/1960 (ca.), Posten mit Alben und Vordruckblättern mit Teilsammlungen DR und Gebiet
1920/1960 (ca.), Posten mit Alben und Vordruckblättern mit Teilsammlungen DR und Gebiete Danzig, Memel, Saar, Bundesrepublik und DDR mit Zonen. Bitte ansehen und rechnen
Lot #36101 - deutschland
Deutschland: 1920-1959, Lagerbestand Saar und französische Zone, dabei Hauptwert FZ mit vielen guten
1920-1959, Lagerbestand Saar und französische Zone, dabei Hauptwert FZ mit vielen guten und besseren Serien, jedoch ohne Blöcke, hoher Katalogwert.
Lot #36102 - deutschland
Deutschland: 1920-1959, Vordruck-Album mit Abstimmungsgebieten, Saar und Zonenausgaben nach 1945, da
1920-1959, Vordruck-Album mit Abstimmungsgebieten, Saar und Zonenausgaben nach 1945, dabei etliche gute und bessere Ausgaben, Katalogwert etwa 5.000,- Euro.
Lot #36103 - deutschland
Deutschland: 1920-1940, Partie mit Dt. Reich Dienstmarken im E-Buch, Böhmen u. Mähren postfrische Pa
1920-1940, Partie mit Dt. Reich Dienstmarken im E-Buch, Böhmen u. Mähren postfrische Partie, Leerfeldern und Besonderheiten, weiter Oberschlesien, Saar und weitere Nebengebiete, ansehen und rechnen.
Lot #36104 - deutschland
Deutschland: 1920/2000, Posten von ca. 650 Belegen Deutsches Reich und Bund mit u.a. Ansichtskarten,
1920/2000, Posten von ca. 650 Belegen Deutsches Reich und Bund mit u.a. Ansichtskarten, Briefe/Karten, Sonderstempel, R-Briefe, usw., ansehen!
Lot #36105 - deutschland
Deutschland: 1921/1953, interessantes Konvolut mit 15 teils besseren Belegen, dabei Rohrpost, Schaff
1921/1953, interessantes Konvolut mit 15 teils besseren Belegen, dabei Rohrpost, Schaffner-Bahnpost, Anschriftenprüfung, Notstempel, Dt.Reich 15 Pf Nothilfe Trachten EF auf Auslandspostkarte, Franz.Zone 5 Mark Dichter EF auf Wertbrief, bessere Saarland-Briefe sowie Memel mit gestempelten Flugpostausgaben. Saubere Erhaltung.
For this...
Lot #36106 - deutschland
Deutschland: 1923/1955 (ca.), kleines Steckkartenlot mit Dt.Reich Wagner-Satz gest., Blocks 9/11, zu
1923/1955 (ca.), kleines Steckkartenlot mit Dt.Reich Wagner-Satz gest., Blocks 9/11, zusätzlich weiteres Material wie Saar Plattenfehler 159 VI gest. (Mi. 400,- €), einige Verzähungen, Dt.Reich mit Wasserschaden usw. Besichtigen!
Lot #36107 - deutschland
Deutschland: 1923/1955, alter Bestand von annähernd 100 Belegen und vielen Marken/Sätze, etc. im Alb
1923/1955, alter Bestand von annähernd 100 Belegen und vielen Marken/Sätze, etc. im Album vom Dt. Reich mit Gebieten, über Zonen nach 1945 bis Bund/Berlin, dabei u.a. OSTROPA-Block a. R-Bf. (beschnitten), weitere Blöcke 3. Reich und Danzig lose, Zeppelin, gut vertreten auch Belege SBZ, Bizone Posthörnchen-Aufdrucke und Anfangsausgaben...
Lot #36108 - deutschland
Deutschland: 1924-2000, Generalsammlung in 10 Alben ab Weimarer Republik über Besetzte Gebiete, Nach
1924-2000, Generalsammlung in 10 Alben ab Weimarer Republik über Besetzte Gebiete, Nachkriegszonen bis hin zu Bund, Berlin & DDR, es wurde vorwiegend postfrisch bzw. ungebraucht gesammelt, weniges teils auch gestempelt, die Qualität ist unterschiedlich, ansonsten aber sauber gesammelt, Abarten in Form von Wasserzeichen, Farben etc....
Lot #36109 - deutschland
Deutschland: 1925/1997 (ca.), netter Posten mit meist besserem und interessantem Material im großen
1925/1997 (ca.), netter Posten mit meist besserem und interessantem Material im großen dicken Einsteckbuch, ab Saargebiet mit ungezähnten Probedrucken, etwas Deutsches Reich, der Hauptwert liegt dann bei den Ausgaben der Nachkriegszeit, dabei auch Bund mit Posthorn meist ungebraucht, Heuss I postfrisch, DDR mit allen 4 Marx-Blocks usw.,...
Lot #36110 - deutschland
Deutschland: 1925/1980 (ca.), Telefon, Sammlung mit rund 80 Belegen ab dem Deutschen Reich, meist We
1925/1980 (ca.), Telefon, Sammlung mit rund 80 Belegen ab dem Deutschen Reich, meist Werbe- und Sonderstempel, noch einige Mietverträge für Telefonanlagen aus den 20er-Jahren mit Fiskalmarken usw., schöne Gelegenheit!
Lot #36111 - deutschland
Deutschland: 1930-1990, uriger Partie mit Bogen und Bogenteilen 3. Reich, Zonen und Berlin, dazu Tei
1930-1990, uriger Partie mit Bogen und Bogenteilen 3. Reich, Zonen und Berlin, dazu Teilsammlung BRD, nettes Material Bes WK II und weites, für jeden etwas dabei.
Lot #36112 - deutschland
Deutschland: 1930/1970, interessanter Posten von ca. 250 teils besseren Belegen, dabei viel Post nac
1930/1970, interessanter Posten von ca. 250 teils besseren Belegen, dabei viel Post nach Italien. Interessant auf ein Luftpost-Einschreiben 1949 nach San Marino sowie zwei Belege aus der Franz. Zone nach Somalia. Unterschiedliche Erhaltung.
Lot #36113 - deutschland
Deutschland: 1930/80 ca., Nachlass in 9 teils Vordruckalben ab Deutsches Reich, Nachkriegszonen bis
1930/80 ca., Nachlass in 9 teils Vordruckalben ab Deutsches Reich, Nachkriegszonen bis hin zu Bund, Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, teils passabel bestückt, jedoch unterschiedliche Qualität, günstiger Ansatz!
Lot #36114 - deutschland
Deutschland: 1933-1950, saubere Partie mit weitgehend postfrischer Sammlung 3. Reich inc Bl. 2 (Rand
1933-1950, saubere Partie mit weitgehend postfrischer Sammlung 3. Reich inc Bl. 2 (Randmängel) Chicago tadellos...etc, dazu Zonenausgaben mit Gemeinschaft, FZ weitgehend komplett, Bizone, SBZ mit einigen Blöcken, sowie netter Teil Lokalausgaben, auch etwas gestempeltes Material sowie diverse Briefe, ansehen und rechen.
View our...