Deutschland: 1880/1945 (ca.), uriger Alt-Posten mit u.a. III.Reich, Oberschlesien, Dt.Post Türkei, F
1880/1945 (ca.), uriger Alt-Posten mit u.a. III.Reich, Oberschlesien, Dt.Post Türkei, Frankreich Legionsmarken incl. Eisbär-Block. Besichtigen!
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #36065 - deutschland
Lot #36066 - deutschland
Deutschland: 1880/1945, reichhaltiger gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Bestand im dicken St
1880/1945, reichhaltiger gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Bestand im dicken Steckbuch, dicht gesteckt mit viel Material, dabei Dt.Reich ab Kaiserreich, guter Teil Infla, III. Reich gut besetzt incl. Sondermarken und Zusammendrucke, etwas Besetzungsausgaben; ferner Nachkrieg mit SBZ, AM-Post sowie Kontrollrat recht...
Lot #36067 - deutschland
Deutschland: 1880/2004, sehr großer Briefe- und Ganzsachenposten mit tausenden Belegen überwiegend a
1880/2004, sehr großer Briefe- und Ganzsachenposten mit tausenden Belegen überwiegend aus der BRD und meist mit Sonderstempeln, dabei zahlreiche Misch- und Mehrfachfrankaturen in Schachteln und Ordnern. Ein Karton beinhaltet zudem besseres älteres Material mit Ganzsachen und AKs aus Württemberg, Bayern und Deutschem Reich, dabei auch...
Lot #36068 - deutschland
Deutschland: 1885/1961: BERLINE ROHRPOST, 93 Belege meist Rohrpostganzsachen aus der klassischen Per
1885/1961: BERLINE ROHRPOST, 93 Belege meist Rohrpostganzsachen aus der klassischen Periode (Krone/Adler - Germania), aber auch Weimarer Republik Drittes Reich (1x GSK der Münchener Rohrpost), und 1 x Postschnelldienst.
Lot #36069 - deutschland
Deutschland: 1887 - 1997 (ca.), umfangreicher Briefeposten mit hunderten Exemplaren, dabei Inflation
1887 - 1997 (ca.), umfangreicher Briefeposten mit hunderten Exemplaren, dabei Inflation mit Ganzsachen, Briefen und Ansichtskarten, Besatzungszonen nach 1945 mit Bizone Block 1 auf R-Brief, Bund ab MiNr. 139-140, Posten mit Dienstpost Apolda, kleine Sammlung Leipziger Messe. Enthalten sind Einschreiben, Sonderstempel,...
Lot #36070 - deutschland
Deutschland: 1890/1990, überaus unkonventionell zusammengestellte Sammlung aus US-Nachlass in 2 Albe
1890/1990, überaus unkonventionell zusammengestellte Sammlung aus US-Nachlass in 2 Alben und einem Umschlag von Altdeutschland bis DDR mit fast allen Gebieten wie Deutsches Reich ab Weimar incl. aller Zeppeline, Gebiete 1. u. 2. Weltkrieg mit einigen Nebenschauplätzen, Dt. Kolonien sehr ausführlich, Nachkrieg ab Zonen bis DDR, viele...
Lot #36071 - deutschland
Deutschland: 1900/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabe
1900/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei meist moderne Schiffspost, etwas Postautomation Deutschland und England mit besseren, interessante Stempel usw., alles in neun Briefe-Alben
Lot #36072 - deutschland
Deutschland: 1900/1990, Deutsches Reich bis BRD / Berlin, rotes Album mit Marken, Einheiten usw., da
1900/1990, Deutsches Reich bis BRD / Berlin, rotes Album mit Marken, Einheiten usw., dabei u.a. einige Marken Deutsche Kolonien, Theresienstadt - Marke (signiert), einige postfrische 80 Pfg. AM-Post, Französische Zone, BRD Bundestag, Marienkirche, Röntgen usw. mehrfach Einheiten, Dauerserien Berlin usw., hoher Katalogwert, ansehen.
...
Lot #36073 - deutschland
Deutschland: 1900/1990, Partie von schätzungsweise 1.000 Belegen, darunter großer Teil Ansichtskarte
1900/1990, Partie von schätzungsweise 1.000 Belegen, darunter großer Teil Ansichtskarten, meist einfache Frankaturen, Fundgrube?
Lot #36074 - deutschland
Deutschland: 1900/1980 (ca.), Partie von ca. 270 Briefen und Karten, zahlreiche gelaufene Ansichtska
1900/1980 (ca.), Partie von ca. 270 Briefen und Karten, zahlreiche gelaufene Ansichtskarten, einiges ins Ausland (Canada), meist einfaches Material, aber einige interessante Stücke wie Zensur, Zeppelin, Danzig usw. Besichtigen!
Lot #36075 - deutschland
Deutschland: 1900/1980 (ca.), Posten aller deutschen Gebiete ab 1949 sowie etwas Deutsches Reich, hi
1900/1980 (ca.), Posten aller deutschen Gebiete ab 1949 sowie etwas Deutsches Reich, hierbei u. a. bessere Blocks, dann Bund, Berlin und DDR mit zahlreichen besseren Anfangsausgaben, Bund mit vielen guten Anfangsausgaben doppelt vorhanden, u. a. Heuss I mehrfach, Berlin ebenso, u. a. Schwarz- und Rotaufdruck je postfrisch, beide Gebiete...
Lot #36076 - deutschland
Deutschland: 1900/1980 (ca.), Telegrafie, Sammlung mit über 150 Belegen, ab dem Deutschen Reich, mit
1900/1980 (ca.), Telegrafie, Sammlung mit über 150 Belegen, ab dem Deutschen Reich, mit zahlreichen verschiedenen Vordrucken für Telegramme und Telegrammumschläge, verschiedene Schmuckblatttelegramme, telegrammähnliche Ansichtskarten, Sonder- und Werbestempel usw.
Lot #36077 - deutschland
Deutschland: 1900/1980, 2 etwas chaotische Steckbücher mit Marken vom Dt. Reich bis Bund/Berlin, dar
1900/1980, 2 etwas chaotische Steckbücher mit Marken vom Dt. Reich bis Bund/Berlin, darunter auch durchaus bessere Ausgaben wie Zeppeline, einige Belege, manches ist geprüft, auch Nachdrucke haben wir gesehen, unbedingt genau besichtigen!
Lot #36078 - deutschland
Deutschland: 1900/1970, Posten mit über 90 Briefen/Karten und Ganzsachen mehrheitlich Ansichtskarten
1900/1970, Posten mit über 90 Briefen/Karten und Ganzsachen mehrheitlich Ansichtskarten, dabei auch Gruß aus..., Schwerpunkt Württemberg
Lot #36079 - deutschland
Deutschland: 1900-1960, Partie mit rund 500 Briefen und Belegen, viel Post ins Ausland (Spanien Arge
1900-1960, Partie mit rund 500 Briefen und Belegen, viel Post ins Ausland (Spanien Argentinien) Schwerpunkt 3. Reich, Zonen und BRD, etliche Zensuren und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung.
Lot #36080 - deutschland
Deutschland: 1900/1950 (ca.), reichhaltiger Lagerposten im Album, dabei guter Teil Dt.Reich mit 5 Ma
1900/1950 (ca.), reichhaltiger Lagerposten im Album, dabei guter Teil Dt.Reich mit 5 Mark Reichspost, III.Reich mit besseren Serien/Werten, zahlreiche postfrische Ausgaben, Nachkrieg mit u.a. SBZ Blocks und MVP. Hoher Katalogwert!
Lot #36081 - deutschland
Deutschland: 1900/1945, einige hundert Belege im Karton. Neben viel einfachem Material sind unter an
1900/1945, einige hundert Belege im Karton. Neben viel einfachem Material sind unter anderem ca. 30 Ansichtskarten aus den Deutschen Kolonien, etwas Propaganda, schöne Firmenwerbebriefe und anderes enthalten. Günstiger Ansatz.
Lot #36082 - deutschland
Deutschland: 1900/1920 (ca.), Briefeposten mit rund 120 Belegen, ein Schwerpunkt ist bei den Kolonie
1900/1920 (ca.), Briefeposten mit rund 120 Belegen, ein Schwerpunkt ist bei den Kolonien und Auslandspostämtern mit u. a. Einschreiben, weiterhin Danzig mit Einschreiben, u. a. auch Blockfrankatur, Schleswig, Besetzungen WK I usw., bitte ansehen!
Lot #36083 - deutschland
Deutschland: 1900/2013, (ca.), ansprechender Posten, dabei BRD mit besseren Anfangswerten wie Marien
1900/2013, (ca.), ansprechender Posten, dabei BRD mit besseren Anfangswerten wie Marienkirche etc. und gestempelten Ausgaben bis 2013, dazu DDR, Berlin und weitere Gebiete.
Lot #36084 - deutschland
Deutschland: 1900/19, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, ab den Kolonien und Auslandspostämt
1900/19, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, ab den Kolonien und Auslandspostämtern mit einigen Querformaten, dabei auch gute Werte, dann Besetzungsausgaben WK II mit u. a. Laibach (komplett, teils Altprüfungen), Montenegro usw., bitte ansehen!
Lot #36085 - deutschland
Deutschland: 1900 ab ca., gut bestückter Sammlungsbestand in 4 Alben. Dabei Hauptwert Leuchtturm-Vor
1900 ab ca., gut bestückter Sammlungsbestand in 4 Alben. Dabei Hauptwert Leuchtturm-Vordruckalbum Bund und Berlin mit postfrischem Posthornsatz, Berlin Anfangswerte ungebraucht etc. Dazu Steckalbum mit Dt.Reich, u.a. Chicagofahrt gestempelt und weitere gute Ausgaben, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren etc. Hoher Katalogwert !
...
Lot #36086 - deutschland
Deutschland: 1900/2000, (ca.), großer Posten mit z.T. nach Gebieten geordneter Kiloware in einigen S
1900/2000, (ca.), großer Posten mit z.T. nach Gebieten geordneter Kiloware in einigen Schachteln, dabei u.a. BRD, DDR, Zonenausgaben, Berlin und weitere Gebiete. Teilweise finden sich auch immer wieder ältere Belege und andere nette Kleinigkeiten. Fundgrube.
Lot #36087 - deutschland
Deutschland: 1900-2000, riesiger Posten mit tausenden Belegen, dabei überwiegend Nachkriegsmaterial
1900-2000, riesiger Posten mit tausenden Belegen, dabei überwiegend Nachkriegsmaterial mit einfacher Bedarfspost aber auch immer wieder gute und bessere Exemplare, nette Ansichtskarten, Postautomation, echt gelaufene FDC, Zensur und Feldpost, Notganzsachen und viele weitere Besonderheiten, urige Fundgrube.
Lot #36088 - deutschland
Deutschland: 1910 ab, urige Mischung mit ca. 200 meist grossformatigen Belegen in einer Holzkiste. D
1910 ab, urige Mischung mit ca. 200 meist grossformatigen Belegen in einer Holzkiste. Dabei Schwerpunkt Dt.Reich - beginnend mit Germania bis einschl. III.Reich, u.a. besondere Verwendungen wie Einschreiben, Wert, Eilboten, Massenfrankaturen, augenscheinlich bessere Portostufen, Zusammendrucke etc. Dazu noch Nachkriegsdeutschland mit...
Lot #36089 - deutschland
Deutschland: 1911/1960, mehrheitlich ungebrauchte Sammlung Zusammendruck-Kombinationen und Rollenmar
1911/1960, mehrheitlich ungebrauchte Sammlung Zusammendruck-Kombinationen und Rollenmarken, sauber auf Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei substanziell sehr gut besetzt das Dt.Reich Germania bis III.Reich mit zahlreichen guten und besten Kombinationen, Frz.Zone Allg.Ausgabe mit Zwischenstegpaaren, netter Spezialteil Bund-...