Deutschland: 1850-1980, Sammlungs- und Lagerbestand ab Altdeutschland, dabei Dt. Reich Infla mit vie
1850-1980, Sammlungs- und Lagerbestand ab Altdeutschland, dabei Dt. Reich Infla mit vielen geprüften Ausgaben, Zonen, Kolonien, Besetzungsausgaben bis Bund, ansehen und rechnen.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #36016 - deutschland
Lot #36017 - deutschland
Deutschland: 1850 - 1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten ab Bayern, Württemberg, mit Deutschem
1850 - 1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten ab Bayern, Württemberg, mit Deutschem Reich u.a. MiNr. 11, 27 b, Block 1, 3, Chicagofahrt, Herzstück Bl. 2, etwas Danzig, Französische Zone fast komplett, Bizone Ziffern 52 Werte mit Gefälligkeitsstempel, frühe Bundesrepublik, Stempel teils fraglich.
Lot #36018 - deutschland
Deutschland: 1850/1950 (ca.), Partie von einigen Hundert Briefen, Ganzsachen, Postkarten aller Gebie
1850/1950 (ca.), Partie von einigen Hundert Briefen, Ganzsachen, Postkarten aller Gebiete mit Rohrpost, Nachporto (Schweiz, Belgien, Italien, usw.) und vielem anderem, vielfältige Verwendungen meist ohne besondere Frankaturen, ansehen!
Lot #36019 - deutschland
Deutschland: 1850/1945, Partie auf Steckkarten mit Altdeutschland (meist Hannover und T&T), Dt. Reic
1850/1945, Partie auf Steckkarten mit Altdeutschland (meist Hannover und T&T), Dt. Reich mit Blöcken, etwas Kolonien und SBZ, ansehen!
Lot #36020 - deutschland
Deutschland: 1850/1945, Sammlung der Ausgaben vor 1945, ab wenig Altdeutschland, Hauptwert bei den A
1850/1945, Sammlung der Ausgaben vor 1945, ab wenig Altdeutschland, Hauptwert bei den AUsgaben des Deutschen Reiches ab den Brustschilden, hier u. a. mit 2 und 18 Kreuzer großes Schild gestempelt je geprüft (je Mängel), 10 und 30 Groschen Innendienst gebraucht, Rhein/Main-Flugpost (Mi. Nr. I/III) postfrisch, Iposta-Block doppelt vorhanden...
Lot #36021 - deutschland
Deutschland: 1851-1970, ungewöhnliche Mischung mit rund 200 Briefen, Ganzsachen, Karten und Belegen
1851-1970, ungewöhnliche Mischung mit rund 200 Briefen, Ganzsachen, Karten und Belegen in zwei dicken Bindern, dabei auch etliche klassische Belege, und bessere Ausgaben, hier muss besichtigt werden.
Lot #36022 - deutschland
Deutschland: 1851/1960 (ca.), rund 145 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit bess
1851/1960 (ca.), rund 145 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit besseren Frankaturen, R-Briefen (u.a. Bizone Block 1a mit FA Schlegel BPP), Auslandspost, Luftpost, bessere Ansichtskarten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten bzw. Verwendungen, fast durchgehend gute Erhaltung, sauber in zwei Alben
View...
Lot #36023 - deutschland
Deutschland: 1851/1945, kleine Briefepartie inkl. einiger Vorderseiten ab Altdeutsche Staaten mit u.
1851/1945, kleine Briefepartie inkl. einiger Vorderseiten ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Hannover Nr. 1 auf Kabinett-Briefvorderseite, Deutsches Reich Mi.-Nr. 7 und 23a je im 3er-Streifen auf zwei Briefen (einmal Befund Sommer BPP) und Bes. II. WK mit interessanten Stempeln und Satzfrankaturen
Lot #36024 - deutschland
Deutschland: 1851/1945, urige und reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album Volksausgabe 1943, gut bes
1851/1945, urige und reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album Volksausgabe 1943, gut besetzt ab Baden, Nordeutscher Postbezirk mit Elsaß-Lothringen, Turn und Taxis überwiegend gestempelt. Bayern und Würtemberg, dann gemischt gesammelt gestempelt/ungebraucht. Einige Brustschilde in unterschiedlicher Erhaltung, Germania und Infla in beiden...
Lot #36025 - deutschland
Deutschland: 1855/1998, (ca.), Deutschland Sammlung in 13 hochwertigen Vordruckalben, dabei Sammlung
1855/1998, (ca.), Deutschland Sammlung in 13 hochwertigen Vordruckalben, dabei Sammlungsteile ab Altdeutschland, dabei vor allem Deutsches Reich, BRD, DDR und Berlin aber auch immer wieder einige Ausgaben deutscher Nebengebiete.
Lot #36026 - deutschland
Deutschland: 1855/1990, überwiegend gestempelte Sammlung deutscher Gebiete in 5 Alben, beginnend mit
1855/1990, überwiegend gestempelte Sammlung deutscher Gebiete in 5 Alben, beginnend mit Bayern und Deutschem Reich inkl. zahlreicher Nebengebiete Danzig, Memel etc., dazu BRD und Berlin mit guten Anfangswerten sowie ein Album mit Cept Ausgaben von 1956 bis 1979.
Lot #36027 - deutschland
Deutschland: 1855/1949, (ca.), urige Schachtel mit alten Vordruckseiten, beginnend mit Altdeutschlan
1855/1949, (ca.), urige Schachtel mit alten Vordruckseiten, beginnend mit Altdeutschland, insbesondere Thurn und Taxis, Deutsches Reich mit Brustschilden, Nordeutscher Postbezirk, dazu ein guter Teil SBZ und weitere interessante Ausgaben. Spannende Gelegenheit!
Lot #36028 - deutschland
Deutschland: GANZSACHEN: 1860/1940 ca., Partie von ca. 39 Ganzsachenbelegen, sowohl Umschläge als au
GANZSACHEN: 1860/1940 ca., Partie von ca. 39 Ganzsachenbelegen, sowohl Umschläge als auch Karten, ab Altdeutschland, gebraucht und ungebraucht
Lot #36029 - deutschland
Deutschland: 1860/1994, Posten Belege im großen Briefalbum, überwiegend Deutschland, ab Altdeutschla
1860/1994, Posten Belege im großen Briefalbum, überwiegend Deutschland, ab Altdeutschland, Rhein-Main-Flugpost mit u. a. dreimal 30 Pfg., Gelber Hund und 20 Pfg. E.EL.P. (Fotoattest Brettl) je auf Karte, Zeppelinbriefe inkl. 4 RM Polarfahrt usw., bitte rechnen Sie selbst!
Lot #36030 - deutschland
Deutschland: 1860-1990, netter Posten mit Sammlungen ab Altdeutschland, Lagerbuch 3. Reich, BRD gest
1860-1990, netter Posten mit Sammlungen ab Altdeutschland, Lagerbuch 3. Reich, BRD gestempelt ab Anfang, Berlin mit Aufdrucken, DDR im Vordruck, Dubletten und bessere Einzelstücke, ansehen und rechnen.
Lot #36031 - deutschland
Deutschland: 1860/1980, umfangreicher Briefposten von Altdeutschland bis zur Neuzeit im großen Postk
1860/1980, umfangreicher Briefposten von Altdeutschland bis zur Neuzeit im großen Postkarton. Neben "normaler Korrespondenz" viel interessantes Material, vielfach im Bezug zu Berlin gesichtet. Bitte besichtigen.
Lot #36032 - deutschland
Deutschland: 1860-1980, großer Karton mit Lagerbüchern Bayern, Dt. und 3. Reich sowie Nebengebiete,
1860-1980, großer Karton mit Lagerbüchern Bayern, Dt. und 3. Reich sowie Nebengebiete, weiter Teilsammlungen im Vordruck und ein Blocklager DDR, spannender Posten mit viel potential.
Lot #36033 - deutschland
Deutschland: 1860-1960, zwei Alben mit Marken ab Altdeutschland, Dt. Reich mit Blöcken und besseren
1860-1960, zwei Alben mit Marken ab Altdeutschland, Dt. Reich mit Blöcken und besseren Werten, netter Teil Zonen, einige Belege und Ganzsachen, viele Stempel Frankfurt, ansehen.
Lot #36034 - deutschland
Deutschland: 1860/1945, alte Sammlung beginnend mit einem kleinen Teil Altdeutschland, dann Deutsche
1860/1945, alte Sammlung beginnend mit einem kleinen Teil Altdeutschland, dann Deutsches Reich ab Nummer 1 bis 910 mit besseren Werten wie OSTROPA-Block ungebraucht mit kleinen, leicht entfernbaren Falzresten. Mit dabei Gebiete teilweise umfangreich, wie Memel, Böhmen und Mähre, GG und andere. Hoher Katalogwert bitte besichtigen und...
Lot #36035 - deutschland
Deutschland: 1860-1945, zumeist gestempelte Partie mit Hauptwert Dt. Reich, hier etliche bessere Aus
1860-1945, zumeist gestempelte Partie mit Hauptwert Dt. Reich, hier etliche bessere Ausgaben auch mehrfach, auch Perfin, Tüte mit Danzig, bessere Stempel und weitere Besonderheiten, hoher Katelogwert.
Lot #36036 - deutschland
Deutschland: 1860/2010, (ca.), zahlreiche Teilsammlungen und Lagerbestände in 30 Alben, dabei u.a po
1860/2010, (ca.), zahlreiche Teilsammlungen und Lagerbestände in 30 Alben, dabei u.a postgeschichtliche Dokumente WK II, bessere Ausgaben wie etwa Flämische Legion IX-XIV, Deutsches Reich mit zahlreichen Zusammendruckausgaben mit hohem Katalogwert, die meisten davon haften an den Albumseiten. Des Weiteren Saar, Danzig, DDR sowie BRD mit...
Lot #36037 - deutschland
Deutschland: 1860-2000, Posten mit tausenden Briefen und Belegen, überwiegend Nachkriegsmaterial mit
1860-2000, Posten mit tausenden Briefen und Belegen, überwiegend Nachkriegsmaterial mit vielen modernen Umschlägen, auch Großformate mit hohen Frankaturen, moderater Ansatz.
Lot #36038 - deutschland
Deutschland: 1864/1949, Lot von sechs besseren Belegen, dabei Altdeuschland, drei Privat-Ganzsachen
1864/1949, Lot von sechs besseren Belegen, dabei Altdeuschland, drei Privat-Ganzsachen Dt.Reich, Frz.Zone Rheinland-Pfalz mit Satzfrankatur Rotkreuz-Serie.
Lot #36039 - deutschland
Deutschland: 1865/1970, ca. 150 Belege mit diversen Besonderheiten wie Flugpost, Dienstpost WK II, G
1865/1970, ca. 150 Belege mit diversen Besonderheiten wie Flugpost, Dienstpost WK II, Gebühr bezahlt etc. vielfach nach Italien.
Lot #36040 - deutschland
Deutschland: PLATTENFEHLER: 1870/1983 ca., Sammlung loser Marken in zwei Steckalben nur mit Plattenf
PLATTENFEHLER: 1870/1983 ca., Sammlung loser Marken in zwei Steckalben nur mit Plattenfehler bzw. sonstiger Abarten (nach Michel und Schantl)! Alle mit Typbezeichnung versehen und manches auch geprüft, der Schwerpunkt liegt beim Deutschen Reich, aber auch im Nachkriegsbereich einiges vorhanden, naturgemäß erscheint einiges fraglich (...