Französische Zone: 1945/1949, alte Sammlung auf Albenblättern meist postfrisch, dazu weitere Sammlun
1945/1949, alte Sammlung auf Albenblättern meist postfrisch, dazu weitere Sammlung gestempelt
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #38231 - französische zone
Lot #38232 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks
1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks dabei auch etliche bessere Ausgaben, überwiegend ungebraucht mit Falz (einige etwas fleckig), hoher Katalogwert - bitte ansehen!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #38233 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, die Ausgaben der Französischen Zone bis auf die Rot-Kreuz Blocks kompl
1945/1949, die Ausgaben der Französischen Zone bis auf die Rot-Kreuz Blocks komplett gestempelt meist aus Abo Bezug auf Vordruck-Blättern. Da nichts geprüft, bitte im Hinblick auf die bekannte Stempelproblematik ausführlich besichtigen und rechnen.
Lot #38234 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf KA/BE-Vordrucke
1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf KA/BE-Vordrucken (ohne Wohnungsbauabgabe), nur einige wenige billige Marken der ersten Freimarken-Serien sind ungebraucht (unbedeutend), durchweg gute Qualität, schöne Gelegenheit!
Lot #38235 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, sehr saubere komplette Sammlung Allg.Zone bis Würtemberg aus Borek-Abo
1945/1949, sehr saubere komplette Sammlung Allg.Zone bis Würtemberg aus Borek-Abo eines alten Sammlers, teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Württemberg Rot-Kreuz-Satz und Block sauber gestempelt, alles ungeprüft, bitte besichtigen, hoher Kat.wert, im Borek-Vordruck-Album
Lot #38236 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, umfangreiche Sammlung beginnend bei der allgemeinen Ausgabe mit geprüf
1945/1949, umfangreiche Sammlung beginnend bei der allgemeinen Ausgabe mit geprüften Höchstwerten. Im Anschluß folgen teilweise sehr spezialisiert ausgebauten Teile mit vielen bessere Ausgaben die aber, bis auf kleine Ausnahmen wie den Ror Kreuz-Satz von Baden leider nicht geprüft sind. Auf Grund der bekannten Stempelproblematik bitte...
Lot #38237 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, postfrische bis auf wenige unbedeutende Werte komplette Sammlung auf V
1945-1949, postfrische bis auf wenige unbedeutende Werte komplette Sammlung auf Vordruck, zusätzlich 3 Baden Blöcke mit Abarten/Plattenfehlern, moderater Ansatz.
Lot #38238 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, zumeist tadellos postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung inc. Ko
1945-1949, zumeist tadellos postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung inc. Konstanz II geprüft, schöne Partie.
Lot #38239 - französische zone
Französische Zone: 1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten m
1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten mit 25 Briefen und Karten, dabei u.a. Postmeisterstempel "Mü.24" auf Brief aus Schopfheim, zwei Bedarfsbriefe mit Einnahme-Nachweisstempel aus Langenargen, zwei Briefe mit Lokalausgaben von Schöngau (einmal auf R-Brief), Aufbrauch-GSK in Ausland bzw. mit...
Lot #38240 - französische zone
Französische Zone: 1945/48, Schöner Posten von ca. 28 oft ehemaligen Einzellosen dabei Nachfrankiert
1945/48, Schöner Posten von ca. 28 oft ehemaligen Einzellosen dabei Nachfrankierte Karte nach Finnland, roter Not-L2 "Zw.PA Dettingen Urach", Einschreiben mit "Marke abgefallen", Not-R-Zettel aus Fr. Zone Bogen-Druckdatum, Allg. Ausg. 10 Pf. auf Beleg mit Befund etc.., auch einige Saarland Belege dabei, ein Eldorado für den Spezialisten...
Lot #38241 - französische zone
Französische Zone: 1945, Lot von 5 Sammlungen auf Vordruckblättern mit u.a. 1 - 11 SU im ungezähnten
1945, Lot von 5 Sammlungen auf Vordruckblättern mit u.a. 1 - 11 SU im ungezähnten Paar ungebraucht , 12-13 SU als ungezähnte ungebrauchte Einzelmarke, einige Blockausgaben und mehr.
Lot #38242 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, drei akribisch angelegte Lagerbücher für dei Ausgaben von Baden, Rhein
1946/1949, drei akribisch angelegte Lagerbücher für dei Ausgaben von Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Dabei bessere Werte, Papierunterschiede, Druckdaten und Ränder.
Lot #38243 - französische zone
Französische Zone: 1947-1949, nette Partie mit 90 Briefen und Belegen, dabei auch bessere Frankature
1947-1949, nette Partie mit 90 Briefen und Belegen, dabei auch bessere Frankaturen, Einschreiben und interessante Portostufen.
Lot #38244 - französische zone
Französische Zone: 1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei L
1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!
Lot #38245 - französische zone
Französische Zone: 1947, Freimarken 3 Pf und 50 Pf Rheinland-Pfalz und 1 M Baden, kleiner Posten von
1947, Freimarken 3 Pf und 50 Pf Rheinland-Pfalz und 1 M Baden, kleiner Posten von 2 Bögen (3 Pf) und Oberrand-bzw. Seitenrandstücken mit komplett gezähnten Leerfeldern.
Lot #38246 - französische zone
Französische Zone: 1948, Partie Bogen und Bogenteile von Baden, Rhld. Pfalz und Württemberg, mit vie
1948, Partie Bogen und Bogenteile von Baden, Rhld. Pfalz und Württemberg, mit vielen Druckdaten, wir schätzen ca. 40 - 50 Stück, ansehen!
Lot #38247 - französische zone
Französische Zone: 1948 Je zweite Freimarkenausgabe in postfrischen Paaren mit DRUCKDATEN komplett v
1948 Je zweite Freimarkenausgabe in postfrischen Paaren mit DRUCKDATEN komplett von Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, Mi. ca. 820,-
Lot #38248 - französische zone
Französische Zone: Baden-Württemberg, Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, gut gefüllte L
Baden-Württemberg, Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, gut gefüllte Lagerbuchseiten sowie Bogen und Teilbogen in Mappen, interessant für den Spezialisten, ansehen.