Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, saubere, meist gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordru
1933/1944, saubere, meist gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, dabei ein weißer Ostropa-Block mit ESST (Mi. 1.100,- €), ein schön gestempelter Wagner-Satz (Mi. 380,- €), auch netter Teil Besetzungen mit u.a. Böhmen und Mähren MiNr. 1/19. Nette Gelegenheit!
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #36890 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #36891 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, Zusammenstellung mit einer (augenscheinlich nur postfrischen)
1933/1944, Zusammenstellung mit einer (augenscheinlich nur postfrischen) kleinen Sammlungspartie incl. einigen besseren Ausgaben, ferner etliche Briefe und Karten, dabei auch SS-Feldpost (plus zwei Bände Literatur zu diesem Thema).
Lot #36892 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1944, nette Partie mit gestempeltem Material auf Steckkarten, dabei
1933-1944, nette Partie mit gestempeltem Material auf Steckkarten, dabei auch geprüfte Stücke und ein paar ältere Ausgaben, auch Zeppelin, Stände und viele andere bessere Werte, hoher Katalogwert.
Lot #36893 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1944, postfrische und ungebrauchte, komplette Sammlung inc. aller B
1933-1944, postfrische und ungebrauchte, komplette Sammlung inc. aller Blöcke und Chicago, dazu etwas Bes. WK II mit Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement (mit 3 Werten unverausgabt) und weiterem Material, hoher Katalogwert.
Lot #36894 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1942, Sammlung Probedrucke von 20 verschiedenen Ausgaben, dabei Sel
1933/1942, Sammlung Probedrucke von 20 verschiedenen Ausgaben, dabei Seltenheiten und Unikate wie ein Originalentwurf des Grafikers E. Meerwald auf Zeichenpergament (194 x 162mm), Einzelproben von Landschaftsentwürfen, unverausgabtes Motiv von der Wiener Messe, Stahlstich und Stahldruckproben, Hindenburgessays und Einzelabzug, sehr...
Lot #36895 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1941, ausnehmend schön gestempelter Sammlungsbestand von nur mittle
1933/1941, ausnehmend schön gestempelter Sammlungsbestand von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Wagner mehrfach, Braune und Blaue Bänder, WHW, herrliche Luxus-Briefstücke mit SST usw. Sehr attraktives Angebot - ideal zum Ausschmücken der Sammlung!
Lot #36896 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1940, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei
1933/1940, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei u.a. Wagner-Serie komplett. Mi. ca. 3.670,- €.
Lot #36897 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1939, Freimarken Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezi
1933/1939, Freimarken Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Dauerserien Hindenburg, Flugpost-Adler und Danzig-Abschied mit über 210 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Wertbriefe, Eilboten, Luftpost, Drucksachen aller...
Lot #36898 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1939, postfrisches Lot mit besseren Ausgaben: MiNr. 498, 499/507, 6
1933/1939, postfrisches Lot mit besseren Ausgaben: MiNr. 498, 499/507, 671, 699, 716/29, Blocks 5/6 und 10. Mi. 3.590,- €.
Lot #36899 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1938: "Vermessungsschiff Meteor 606 Fotos in 3 Alben, kleines Fotoa
1933/1938: "Vermessungsschiff Meteor 606 Fotos in 3 Alben, kleines Fotoalbum 1933 Vermessungsfahrt Island Grönland mit 24 Kleinbildern + Atlantikvermessungsfahrten 254 Fotos + Fotoalbum 2. Weltkrieg Vermessungsschiff Meteor Album hat die Größe 40 cm x 30 cm und beinhaltet insgesamt : ca. 328 Fotos davon ca. 56 militärische von der...
Lot #36900 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1937, Zusammenstellung mit u.a. zwei Wagner-Serien, einigen Blocks
1933/1937, Zusammenstellung mit u.a. zwei Wagner-Serien, einigen Blocks usw.
Lot #36901 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: BRIEFEPOSTEN: 1933/45, Partie von ca. 220 Belegen, dabei viel Bedarf und
BRIEFEPOSTEN: 1933/45, Partie von ca. 220 Belegen, dabei viel Bedarf und auch bessere Frankaturen, günstiger Startpreis!
Lot #36902 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/45, postfrische lückenhafte Grundstocksammlung im Sieger-Vordruckal
1933/45, postfrische lückenhafte Grundstocksammlung im Sieger-Vordruckalbum mit noch einigen besseren Ausgaben wie z.B. 499-507, 556-64, Bl. 3 etc., nur alles einwandfrei postfrische Material ist gerechnet mit M€ ca. 5700,- n.A.d.E.
Lot #36903 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/45, umfangreiche Sammlung "Bogenecken auf Brief", über 200 Belege a
1933/45, umfangreiche Sammlung "Bogenecken auf Brief", über 200 Belege alle mit Bogenecken frankiert, teils im Viererblock, teils als Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankatur, vorwiegend Bedarfsbelege. Eckrandstücke auf Brief sind durchweg selten und rechtfertigen Liebhaberpreise, daher seltenes Angebot in dieser Fülle, auf Blankoseiten in 2...
Lot #36904 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne
1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne 496/8, 556/64, 698, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sauber im Steckbuch, meist in guter Qualität, jedoch auch Mängel vorhanden (u.a. 499/07 ungebraucht), im Vorspann 407/09 postfrisch enthalten, M€ ca. 8.000,-
Lot #36905 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-45, fast kompl. postfrische Sammlung (ohne 496/507, Bl. 2+3) in Haw
1933-45, fast kompl. postfrische Sammlung (ohne 496/507, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sehr sauber im Steckbuch in durchweg guter Qualität, M€ über 9.300,-
Lot #36906 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-45, gut ausgebaute, numerisch komplette, meist ungestempelt und ges
1933-45, gut ausgebaute, numerisch komplette, meist ungestempelt und gestempelt parallel geführte Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung, im Anhang noch etwas B&M und GG
Lot #36907 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 Fotoalbum Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie
1933 Fotoalbum Reise einer dänischen Abordnung der Stickstoffindustrie IG Farben & Norsk Hydro aus Kopenhagen durch Deutschland 1933, 34 Bilder eingeklebt und beschriftet, u.a. Konsul Hansen, Berlin, Merseburg, Limburgerghof, Heidelberg, Neckartal, Rheinfahrt auf SS Vaterland, Warnemünde, beiliegt Schreiben der IG Farben & Norsk...
Lot #36908 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1944, reichhaltiger postfrischer Lagerposten in div. Alben/Mappen m
1934/1944, reichhaltiger postfrischer Lagerposten in div. Alben/Mappen mit Sondermarken und Blocks und keine Dauerserien, dabei auch zahlreiche Bogen/Bogenteile (von teils Plattenfehler-trächtigen Ausgaben wie Kameradschaftsblock), bessere Ausgaben wie Braune und Blaue Bänder (auch Bogen), Helgoland 130mal in Einheiten, ca. 89 Stück Block...
Lot #36909 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1942, herrlich gestempelte Partie mit meist Ausgaben Braunes Band m
1934/1942, herrlich gestempelte Partie mit meist Ausgaben Braunes Band mehrfach auf Briefstücken, Stände-Serie, Nürburgring auf Briefstück usw.
Lot #36910 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935: Fotoalbum München ca 1935, Reise nach Leipzig, Bad Hirschberg, Bie
1935: Fotoalbum München ca 1935, Reise nach Leipzig, Bad Hirschberg, Bielitz, Feuerkogel, Vormarsch Osten Winter 1940-41 an der Weichsel, Cholm, Tarnobrzek, Sandomierz, 1. JR 131, 118 Fotos
Lot #36911 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935/1945: Fotoalbum Nachrichtenabteilung 7, 137 Fotos, meist gesteckt,
1935/1945: Fotoalbum Nachrichtenabteilung 7, 137 Fotos, meist gesteckt, beschriftet im Album mit Stahlhelm auf Einband, Zeitraum 1935 bis Kriegsende
Lot #36912 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935/1940 (ca): Fotoalbum RAD, ca. 96 Fotos/Ansichtskarten, meist geste
1935/1940 (ca): Fotoalbum RAD, ca. 96 Fotos/Ansichtskarten, meist gesteckt, im Album mit Spaten auf Einband, Zeitraum bis ca. 1940, u.a. Kassel, Parade, Immenhausen, Hermeskeil, Türkismühle, beiliegt RAD Stoffaufabzeichen
Lot #36913 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: ca.1935/1940: Fotoalbum Reichsarbeitsdienst, 120 Fotos verschiedener Grö
ca.1935/1940: Fotoalbum Reichsarbeitsdienst, 120 Fotos verschiedener Größe, Aufmärsche, Deichbauten, Neulandhalle Schleswig Holstein, Theodor Storm Deich
Lot #36914 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935/1950(ca): Thomanerchor Leipzig, Fotoalbum aus der Zeit des 3. Reich
1935/1950(ca): Thomanerchor Leipzig, Fotoalbum aus der Zeit des 3. Reichs bis nach dem 2. Weltkrieg, 100 Bilder meist gesteckt und hinten beschriftet, einige Bilder fehlen, einige lose