Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung der
1851/1874, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung der Kreuzerzeit, ab Mi. Nr. 1 mehrfach, u. a. auf Brief, mit allen 18-Kreuzer-Werten, diese teils doppelt vorhanden, Mi. Nr. 24, 70 Kreuzer, viele Farben, bessere Stempel, u. a. stummer Stempel, dazwischen immer wieder Belege mit vielen besseren und guten Frankaturen, bitte...
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #36536 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #36537 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung d
1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, einiges geprüft, dabei zahlreiche dekorative, gut gerandete/gezähnte und sauber gestempelte Stücke (incl. roten Stempelabschlägen), MiNr. 1 yb auf Briefstück doppelt sign. Heinrich BPP (...
Lot #36538 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, sehr umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit einige
1851/1874, sehr umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit einigen hundert, geschätzt über 1000 Marken inkl. sehr vielen schönen Briefstücken und ca. 100 Briefen und Ganzsachen inkl. einigen Vorphila-Belegen mit u.a. Botenbrief aus 1754, fast alle Werte sind mehrfach vorhanden (u.a. 14x Mi.-Nr. 1), zum Teil in größeren Mengen mit einer...
Lot #36539 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1852, Spezial-Sammlungspartie von 30 Marken 3 Kr. schwarz auf
1851/1852, Spezial-Sammlungspartie von 30 Marken 3 Kr. schwarz auf gelb (MiNr. 2), sauber auf Blättern aufgezogen, dabei gute Vielfalt an Nuancen mit augenscheinlich auch besseren, alle Marken voll- bis überrandig incl. Randstücken und klar gestempelt, nettes Spezialisten-Los!
Lot #36540 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/65, Kleines Prüfsendungs-Lot Kreuzerausgaben, dabei in ungebra
1851/65, Kleines Prüfsendungs-Lot Kreuzerausgaben, dabei in ungebrauchter Erhaltung MiNr 11a, 3x 25b, 5x31a etc.., teils unterschiedlich aber meist gut, oft geprüft Irtenkauf BPP mit neun Kurzbefunden, Mi. ca. 2.200,-
Lot #36541 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75 (ca.), Tolle Briefe- und Ganzsachensammlung der Kreuzerzeit
1851/75 (ca.), Tolle Briefe- und Ganzsachensammlung der Kreuzerzeit mit über 100 Belegen, dabei fast nur Besonderheiten, viele GA mit Zusatzfrankaturen, Einschreiben, bessere Stempel u.a. blauer L1 RIEDBACH auf Brief, Misch- und seltene Mehrfachfrankaturen u.a. MeF 5x Mi. 31, MiF 3x30+2x31, Destinationen etc..., die meisten Belege wären...
Lot #36542 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, DESTINATION EUROPA, attraktive und hochwertige Zusammens
1851/1874, DESTINATION EUROPA, attraktive und hochwertige Zusammenstellung der Kreuzerzeit in das europäische Ausland. Dabei ein sehr dekorativer Brief der 1.Markenausgabe in seltener Kombination mit vollrandiger 3 Kr + 18 Kr (Mi.2+5) von Aalen, 9/1 53, nach Lyon in Frankreich. Eine Einzelfrankatur 9 Kr karmin von Cannstadt, 11.JUL 58,...
Lot #36543 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.50
1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.500,- €), unterschiedliche Erhaltung.
Lot #36544 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860/1865, Lot von vier ungebrauchten Marken, je Beanstandungen: Mi
1860/1865, Lot von vier ungebrauchten Marken, je Beanstandungen: MiNr. 17, 21, 31, 32.
Lot #36545 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862/1920, Saubere Sammlung von ungebrauchten Marken ab Kreuzer-Aus
1862/1920, Saubere Sammlung von ungebrauchten Marken ab Kreuzer-Ausgaben, dabei viele bessere Werte u.a. ex 36-43, 4x 54, ungezähnte Probedrucksätze etc..
Lot #36546 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1868/1920 (ca.), rd. 70 Belege ab Kreuzerzeit mit reichlich Ganzsac
1868/1920 (ca.), rd. 70 Belege ab Kreuzerzeit mit reichlich Ganzsachen und interessanten Abstempelungen.
Lot #36547 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1870-1920, uriger Dublettenbestand in Tüten und Zigarrenkistchen, d
1870-1920, uriger Dublettenbestand in Tüten und Zigarrenkistchen, dabei viel Infla mit Einheiten bis hin zu kompletten Bögen, gehaltvolle unberührte Fundgrube.
Lot #36548 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1923, Bestand in zwei Alben, dabei bessere Einzelwerte, Satzau
1875/1923, Bestand in zwei Alben, dabei bessere Einzelwerte, Satzausgaben und Belege, meist mit kleineren oder größeren Besonderheiten versehen, wie interessanten Entwertungen und Einheiten, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 47 c (gepr. Thoma), 50 (3) u. 54 (2), Infla-geprüfte Dienstmarken, etc.
Lot #36549 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1923, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit vielen Farben
1875/1923, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit vielen Farben, besseren Werten (u.a. Mi.-Nr. 52, 54, 182 im Paar (signiert Infla Berlin) und 207, dazu Hochinflation mit vielen Paaren und großen Einheiten (meist auf Briefstücken), schönes altes Objekt!
Lot #36550 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1922, schöner Posten mit ca. 125 Belegen aus der (meist) Pfenn
1875/1922, schöner Posten mit ca. 125 Belegen aus der (meist) Pfennigzeit bis Infla, davon ca. 60 ehemalige Einzellose mit Besonderheiten u.a frühe Einschreibe- und andere Post-Zettel, Privat-GA, gute Destinationen z.B. Java/Riga/Portugal/2xPalästina.., Massen- und 2-Länder-Frankaturen, frühe Ansichtskarten, U 25 II gest. etc.., ein...
Lot #36551 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1920, meist gestempelte Sammlungspartie der Kreuzer-Zeit auf L
1875/1920, meist gestempelte Sammlungspartie der Kreuzer-Zeit auf Lindner-Blättern, nette Vielfalt an Farben/Nuancen und Stempeln, bis zu den Markwerten (u.a. MiNr. 50, 52, 54), Infla teils geprüft, u.a. MiNr. 144/49 (Mi. 150,- €), 184/88 (1.100,- €), 272/81 (350,- €) usw. Der Spezialist sollte dieses Los aufmerksam besichtigen. Aus altem...
Lot #36552 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1920, sehr saubere komplette gestempelte Sammlung Dienstmarken
1875/1920, sehr saubere komplette gestempelte Sammlung Dienstmarken aus Borek-Abo eines alten Sammlers, mit u.a. Mi.-Nr.188 u. 211 auf 2 Kabinettbriefstücken, alles sign. Infla, dabei auch etwas Dubletten auf Steckkarte, Mi. ca.6000.-
Lot #36553 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1920, sehr saubere komplette ungebrauchte Sammlung Dienstmark
1875/1920, sehr saubere komplette ungebrauchte Sammlung Dienstmarken aus Borek-Abo eines alten Sammlers, dabei alle ungezähnten Probedrucke vorhanden, die gezähnt enthaltenen Werte gibt es nicht ungezähnt, Mi. über 4000,-+
Lot #36554 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besser
1875/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, Farben, schönen Briefstücken, vielen Ganzsachen (u.a. mit Destination) und Briefen sowie weiteren Besonderheiten inkl. vieler verschiedener Entwertungen, viele Werte sind mehrfach vorhanden und gestempelte Inflamarken oft signiert "Infla Berlin", dabei u.a....
Lot #36555 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875/1920, vielseitige, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit
1875/1920, vielseitige, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, oftmals mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Farben/Nuancen, dabei bessere Mark-Werte, Krönchen-Aufdrucke, bis hin zur Abschiedsausgabe. Interessantes Spezialisten-Los, besichtigen!
Lot #36556 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1878/1923, 52 Belege Pfennigzeit in normaler Bedarfserhaltung mit b
1878/1923, 52 Belege Pfennigzeit in normaler Bedarfserhaltung mit besseren Farben, besonderen Verwendungen und dekorativen Stempeln. Auch einige schöne Heimatbelege von kleinen Orten wie PLÜDERHAUSEN, DENKINGEN, MÖCKMÜHL und besondere Verwendungen wie Nachnahme, Bücherzettel und Dienstsache mit Wert kommen vor.
Lot #36557 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1880/1923 (ca.), gestempelter Bestand der von fast 1.200 Marken der
1880/1923 (ca.), gestempelter Bestand der von fast 1.200 Marken der Pfennig-Zeit im kl. Steckbuch, bis hin zur Hochinflation sowie Dienstmarken, dabei gute Vielfalt an Stempeln und Farben/Nuancen, auch ungesichtet auf evtl. Plattenfehler.
Lot #36558 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1890/1920, Dichtgestecktes Dubletten-Album ab Dienstmarken für Staa
1890/1920, Dichtgestecktes Dubletten-Album ab Dienstmarken für Staatsbehörden mit tausenden von Marken alle x-fach meist gestempelt, teils auch postfrisch, hoher Michel.
Lot #36559 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1916, "25. Jahre Regentschaft Wilhelm II" Posten einwandfrei postfr
1916, "25. Jahre Regentschaft Wilhelm II" Posten einwandfrei postfrischer Bogen/Teile von MiNr 123-129 je ca. 45 bis 54 Stück sowie von MiNr 241-250 je ca. 36 bis 47 Stück, davon einige mit HAN, genaue Aufstellung anbei, Mi. ca. 4.500,-
Lot #36560 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, bestehend aus Lager
Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, bestehend aus Lagerbuchseiten ohne Binder, Bogensätze, Teilbogen besserer Marken usw., ansehen.