Hannover - Marken und Briefe: 1850/67, Sehr saubere gestempelte Sammlung, dabei die meisten Marken i
1850/67, Sehr saubere gestempelte Sammlung, dabei die meisten Marken in breitrandiger und zentrisch gestempelter Kabinett-Qualität, oft bis zu 5-fach vorhanden, sehr hoher Katalogwert.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove Hannover - Marken und Briefe filter Hannover - Marken und Briefe
Lot #34993 - Hannover - Marken und Briefe
Lot #36366 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1730/1950 (ca.), umfangreiche und vielseitige Sammlung in vier Alben,
1730/1950 (ca.), umfangreiche und vielseitige Sammlung in vier Alben, dabei ein Schwerpunkt sicherlich die insgesamt ca. 300 Briefe (incl. markenlosen)/Ganzsachen/Postscheine mit sehr guter Stempelvielfalt und klaren Abstempelungen (u.a. gutem Teil Langstempel), ferner die Marken gesammelt ab MiNr. 1 und etlichen besseren Werten wie MiNr....
Lot #36367 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab der MiNr. 1
1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab der MiNr. 1 mit etlichen besseren Werten, dabei MiNr. 7 (2), 13 usw., einiges geprüft.
Lot #36368 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, außergewöhnliche Qualitäts-Sammlung von 19 Werten sauber au
1850/1864, außergewöhnliche Qualitäts-Sammlung von 19 Werten sauber aufgezogen, alle Marken farbfrisch und sehr gut gerandet/durchstochen, dabei u.a. Mi.Nr. 6, 8, 13, 17, 18 usw., teils geprüft, alles in den 1960er/70er Jahren im renommierten Fachhandel gekauft und seitdem nicht mehr angeboten!
Lot #36369 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, gestempelte Sammlung von 32 Marken auf Albenblättern sauber
1850/1864, gestempelte Sammlung von 32 Marken auf Albenblättern sauber aufgezogen, ab zwei Werten MiNr. 1, einige Randstücke, bessere Werte wie MiNr. 6, 7, 13 (2), 17 usw., durchweg saubere Qualität!
Lot #36370 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung a
1850/1864, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, mit allen guten Werten inkl. Mi. Nr. 18 und 20, weiterhin rund 20 Belege ab Mi. Nr. 1, mit Besonderheiten wie Ränder (u. a. mit Jahreszahl) auf Briefen, herrlicher Prägezierbrief usw., Erhaltung teils etwas unterschiedlich, bitte ansehen!
View...
Lot #36371 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, meist gestempelte Sammlung von 52 Marken auf altem Albumbla
1850/1864, meist gestempelte Sammlung von 52 Marken auf altem Albumblatt, in den Hauptnummern weit überkomplett mit attraktiver Spezialisierung, dabei etliche bessere Werte (wie MiNr. 20 Randstück mit Reihenzähler), Farben/Nuancen etc. Unberührte Alt-Sammlung!
Lot #36372 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, sehr saubere überkomplette Sammlung aus altem Borek-Abo mit
1850/1864, sehr saubere überkomplette Sammlung aus altem Borek-Abo mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, Mi. über 8000.-
Lot #36373 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, sehr umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit vielen hu
1850/1864, sehr umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit vielen hunderten Marken und schönen Briefstücken inkl. vielen Luxus-Stücken, fast 250 Briefen und Ganzsachen ab Vorphila und gutem Teil nachverwendete Stempel auf Preußen und NDP. Alle Hauptnummern sind mehrfach vorhanden (u.a. 35 x Mi.-Nr. 1 inkl. Briefen/Vorderseiten), zum...
Lot #36374 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/67, Dubletten-Album ab Nr. 1 bis Ende, dabei viele bessere Werte
1850/67, Dubletten-Album ab Nr. 1 bis Ende, dabei viele bessere Werte und schöne Stempel oft auch mehrfach vorhanden, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinettstücke dabei.
Lot #36375 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851/1864, kleine nette Sammlung von 17 Marken, dabei dreimal MiNr. 2
1851/1864, kleine nette Sammlung von 17 Marken, dabei dreimal MiNr. 2 (300,- €), 8 b sign. Köhler (500,- €), zweimal 11 (240,- ), 17 x/y (620,- €), 21 x/y (140,- €) usw. Nettes Los, besichtigen!
Lot #36376 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851/67, Sammlung von Marken und Belegen, dabei je EF Nr. 1, 3x 2, 3,
1851/67, Sammlung von Marken und Belegen, dabei je EF Nr. 1, 3x 2, 3, 4, 5 13, 14 d, 2x15, 16,19 etc.. , auch die meisten Marken mehrfach, Erhaltung etwas unterschiedlich aber mit vielen Pracht/Kabinett-Stücken und Randnummern.
Lot #36377 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851/67, Umfangreiche Hannover-Sammlung, fast alles mehrfach gestempel
1851/67, Umfangreiche Hannover-Sammlung, fast alles mehrfach gestempelt und auf Briefstück, sowie zusätzlich einige Briefe, dabei u.a. 6x Nr. 1, 10x 3, 5x 5, 3x 6, 6x 7, 4x8, 6x 10, 7x 13, 13x 16, 5x17, 18, 15x 19, 20, 2x 22 etc.., die meisten Marken in breitrandiger Pracht /Kabinett /Luxus-Erhaltung, viele Randstücke mit Nummern, dabei...
Lot #36378 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851/64, Kleine ungebrauchte Sammlung, dabei MiNr 4, 5, 8a, 11, 13a, 1
1851/64, Kleine ungebrauchte Sammlung, dabei MiNr 4, 5, 8a, 11, 13a, 19a etc.., insges. 15 Werte in meist einwandfreier Erhaltung, alle geprüft Berger BPP mit 4 Kurzbefunden, Mi: 1150,-
Lot #36379 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1859/1864, Lot von zwei ungebrauchten 4er-Blocks: MiNr. 14 c und 21 x,
1859/1864, Lot von zwei ungebrauchten 4er-Blocks: MiNr. 14 c und 21 x, jeweils Kurzbefund Berger BPP. M. 1.150,- €.
Lot #36380 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1859/1864, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung von 4
1859/1864, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung von 43 Marken der Ausgaben "König Georg" (MiNr. 14/16, 18/19, 23/25), auf Albenblättern sauber aufgezogen, auch Einheiten bis zum 6er-Block und Randzähler, dabei u.a. Einzelwert und Eckrand-Paar MiNr. 18 (1.160,- €), zwei Rand-4er-Blocks MiNr. 19 (1.200,- €), durchweg...