Bayern - Marken und Briefe: 1850/1900 (ca.), schöner Briefposten mit sicher über 200 Belegen ab ein
1850/1900 (ca.), schöner Briefposten mit sicher über 200 Belegen ab ein wenig Vorphilatelie, der Hauptwert liegt bei den Briefen der Kreuzerzeit mit alleine schon fast 200 Belegen, dabei, Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen, schöne, teils bessere Stempelabschläge, farbige Abschläge, Charge-Briefe inkl. Münchner Sondertype, Bahnpostbriefe und...
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #36269 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #36270 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1900, gehaltvolle Belegesammlung von ca. 210 Briefen/Karten, etc. m
1850/1900, gehaltvolle Belegesammlung von ca. 210 Briefen/Karten, etc. mit viel attraktivem Material von der Kreuzer- bis zur Pfennigzeit, Schwerpunkt sind Mühlrad- und Halbkreisstempel, z.B. Nr. 21 mit HKr Buttenwiesen n. Augsburg, Nr. 3Ia (3) mit "526" u. HKr Oberzeun n. Windsheim, Nr. 23y m. blauem HKr Parsberg, desgl. HKr Ronsberg...
Lot #36271 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1874, umfangreiche Stempelsammlung mit, lt. Angabe 510 Marken, und
1850/1874, umfangreiche Stempelsammlung mit, lt. Angabe 510 Marken, und Briefstücken nur Kreuzerausgaben. Diverse bessere Stücke vorhanden. Es handelt sich hauptsächlich um Mühlradstempel. Die Qualität ist unterschiedlich, bitte ausgiebig besichtigen.
Lot #36272 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862/81, Schöne ungebrauchte Sammlung Quadrat/Wappen-Ausgaben, dabei MiN
1862/81, Schöne ungebrauchte Sammlung Quadrat/Wappen-Ausgaben, dabei MiNr 8-13, 2x14a,18,19,22Xa,29Xa,32c,38a,45a,41,51,P1 etc.., Erhaltung teils etwas unterschiedlich, aber meist Pracht, alle geprüft Sem BPP mit sechs Kurzbefunden, Mi. ca. 2.100,-
Lot #36273 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867/1920, Sammlung von ca. 400 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1867,
1867/1920, Sammlung von ca. 400 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1867, dabei u.a. 2x seltene Destination Ägypten, Postzustellungsurkunde, MeF, GA mit Zusatzfrankakturen, Firmen-Vordrucke etc..
Lot #36274 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867/1868, saubere ungebrauchte Sammlung der geschnittenen Kreuzerausgab
1867/1868, saubere ungebrauchte Sammlung der geschnittenen Kreuzerausgaben "Wappen" mit insgesamt 29 Marken, dabei Nuancen, Einheiten mit 6 Kr. blau Eckrand-6er-Block links unten, 6 Kr. braun Eckrandpaar links unten, 18 Kr. zinnober Eckrand-4er-Block links oben.
Lot #36275 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1869/1875, 59 Briefe und Briefvorderseiten meist 3 Kreuzer Wappen gezähn
1869/1875, 59 Briefe und Briefvorderseiten meist 3 Kreuzer Wappen gezähnt und geschnitten mit Nummern- und Ortsstempeln. Dabei viel BAYREUTH und auch bessere Stücke wie gMR 200 2. Verteilung HERZOGENAURACH, Zierstempel FÜRTH, GLEISWEILER und WEIGOLDSHAUSEN. Eine vollständige Drucksache mit MiNr 32a EF München 11.DEZ.(1875) freut den...
Lot #36276 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870/1875, saubere ungebrauchte Sammlung der gezähnten Kreuzerausgaben "
1870/1875, saubere ungebrauchte Sammlung der gezähnten Kreuzerausgaben "Wappen" mit Ausgaben Wz. 1 und 2, insgesamt ca. 180 Marken sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei gute Vielfalt an Nuancen, 12 Kr. enge Rauten (MiNr. 26 X) und 1 Mark gez. (MiNr. 31) je im waagerechten Paar etc.
Lot #36277 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920 Schöner Posten von 37 un(ter)frankierten Bayern-Belegen mit NA
1875/1920 Schöner Posten von 37 un(ter)frankierten Bayern-Belegen mit NACHPORTOMARKEN aus anderen Staaten bzw. Nachsenungen mit 2-Länder Frankaturen, dabei viele bessere Stücke und ehemalige Einzellose, dazu noch 8 Belege mit Pfennig/Germania+Nachportomarke und 12 ähnliche Belege nach 1945.
Lot #36278 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwieg
1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwiegend gestempelten Marken aus der Pfennigzeit nach Einzelpreis sortiert auf A5-Steckkarten, darunter z.B. viele Exemplare der 58/59A, viele Stempelbesonderheiten etc., hohe ehemalige Auszeichnungssumme!
Lot #36279 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920, umfangreiche spezialisierte Sammlung der Pfennig-Zeit auf Leu
1875/1920, umfangreiche spezialisierte Sammlung der Pfennig-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, dabei guter Teil Luitpold- und Ludwig-Ausgaben bis zu den Markwerten, dabei Typen, einiges auch geprüft, Abschiedsausgabe mit ungezähnten Werten und Proben usw.
Lot #36280 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte
1875/1920, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Privat-GSK mit besseren, dabei u.a. R-Briefe, Auslandspaketkarten (u.a. in die USA), Farben, Papiersorten, Einheiten, Marken mit Rändern, bessere Stempel und weiteren Besonderheiten...
Lot #36281 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876/1911, saubere ungebrauchte Sammlung der gezähnten Kreuzerausgaben "
1876/1911, saubere ungebrauchte Sammlung der gezähnten Kreuzerausgaben "Wappen", üppig spezialisiert und mehrfach auf Albenblättern aufgezogen mit insgesamt fast 150 Marken, dabei eine beeindruckende Vielfalt an Farbnuancen mit auch offensichtlich besseren Farben, besseren Werten wie MiNr. 43 (Mi. 2.500,- €) usw. Der Spezialist sollte...
Lot #36282 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876/1911, Wappenausgaben der Pfennigzeit, chronologisch aufgebauter Bes
1876/1911, Wappenausgaben der Pfennigzeit, chronologisch aufgebauter Bestand sauber sortiert in 4 Alben. Es handelt sich um insgesamt 345 Belege mit Pfennig- und Markwerten aller 3 Wasserzeichen-Arten von der weiten Welle über die A-Zähnung 1888 bis zum Postscheck-Papier. Enthalten sind eine hohe Anzahl an Zusatzleistungen wie...
Lot #36283 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessa
1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessanten Besonderheiten. Mehrere Empfangsbestätigungen für Postanweisungen, Paketkarten mit hohen Frankaturen, 2 Telephon-Billets, Einschreiben, Zurück-Stempel, 1Wertbrief und viele gut leserliche Stempel.
Lot #36284 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1890/1913 (ca.), nettes Steckkartenlot mit u.a. Zusammendrucken incl. be
1890/1913 (ca.), nettes Steckkartenlot mit u.a. Zusammendrucken incl. besseren Reklame-Kombinationen, MiNr. 108 I vom Unterrand gest. doppelt geprüft Infla-Dr.Helbig BPP usw.
Lot #36285 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1900/1920, saubere ungebrauchte/postfrische Sammlung auf alten Borek-Vor
1900/1920, saubere ungebrauchte/postfrische Sammlung auf alten Borek-Vordrucken, dabei u.a. Luitpold 1911 mit Typen (u.a. Markwerte in beiden Typen), Dienst, etliche Abarten, Ludwigs-Ausgaben incl. Platten-Nummern, halbamtliche Flugmarke, Portofreiheitsmarken "B"-Lochung usw. Reine ungebrauchte Sammlungen werden eher selten angeboten,...
Lot #36286 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1903/1920, Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken auf 30 Belegen und Po
1903/1920, Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken auf 30 Belegen und Portofreiheitsmarken MiNr 20 und 21 je 2 Viererblocks (** fleckig) geprüft Dr. Helbig BPP. Dabei einige Paketkarten mit Dienstmarken und Postzustellungsurkunden mit Portomarken. Teils kleinere Qualitätseinschränkungen aber insgesamt gute Bedarfserhaltung.
View our...
Lot #36287 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1911/1920, Luitpold, Ludwig und sonstige Ausgaben, überwiegend Einzel-,
1911/1920, Luitpold, Ludwig und sonstige Ausgaben, überwiegend Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen auf Paketkarten und etliche Briefe. Dabei auch immer wieder bessere Verwendungsformen wie Eilboten, Nachnahme, Einschreiben oder dekorative Firmenumschläge. Auch einige ungezähnte Einheiten der Abschiedsausgabe sowie eine Steckkarte mit...
Lot #36288 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1911/1920, Partie auf Vordruckblättern mit ungebr./postfrischen Werten u
1911/1920, Partie auf Vordruckblättern mit ungebr./postfrischen Werten und Sätzen incl. Dienst, dazu etwas Württemberg, Dt. Reich und einige gestempelte Werte, ansehen!
Lot #36289 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1911/1920, vielseitige Partie von ca. 100 Briefen und Karten mit meist F
1911/1920, vielseitige Partie von ca. 100 Briefen und Karten mit meist Frankaturen Ludwig mit/ohne Aufdruck sowie Abschiedsausgabe (incl. wenige Vorderseiten), dabei Verwendungsformen, Portostufen, Einheiten, Zensur, Markwerte, Bodensee-Schiffspost, Reservestempel usw. Interessantes Spezialisten-Los, genau besichtigen!
View our...
Lot #36290 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1914/1920, saubere Samlungspartie von 18 Marken mit Abarten und Besonder
1914/1920, saubere Samlungspartie von 18 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Quetschfalte, Verzähnungen, kopfstehende Aufdrucke usw.
Lot #36291 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1915/20 (ca.) Album mit einigen Belegen, dazu Abschied mit ungezähnten,
Lot #36292 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1919/20, 49 ESSAYS + 20 Probedrucke der Abschiedsausgabe teils im Design
1919/20, 49 ESSAYS + 20 Probedrucke der Abschiedsausgabe teils im Design der Dienstmarken
---Lot von 49 Essays, meist in waagrechten 6-er Zusammendruckstreifen + 20 Probedrucke auf teils beschriftetem Papier aus dem Nachlass von Xaver Weech, dem Entwerfer der Abschiedsausgaben und Dienstmarken, dabei verausgabte und nicht...
Lot #36293 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Außergewöhnliche Sammlung von Bayern Raritäten von der Vorphilatelie bis
Außergewöhnliche Sammlung von Bayern Raritäten von der Vorphilatelie bis zu den Pfennig Ausgaben. Enthalten sind u.a ein Luxusbrief des im Feuser Katalog unbekannten aptierten französischen Departement Stempel "P.P / KAISERS.LAUTERN" (UNIKAT laut Fotoattest Pietz); 1849 3 Kreuzer x2 als 6 Kr Frankatur auf Brief vom 3.11.1849 ! (vielleicht...