Bayern - Marken und Briefe: 1884 - 1916 (ca.), Sammlung von 97 Belegen, dabei Einschreiben, Paketkar
1884 - 1916 (ca.), Sammlung von 97 Belegen, dabei Einschreiben, Paketkarten, 8 Posthilfsstellen, darunter u.a. Einselthum Taxe Zell, Oberhausen Taxe: Duchroth, Mörsch Taxe Frankenthal, Zell Taxe Eysölden, Erhaltung teils etwas unterschiedlich.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #34990 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #36245 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Einzigartige Raritätensammlung ab der Nr. 1, dabei Einheiten wie Paar un
Einzigartige Raritätensammlung ab der Nr. 1, dabei Einheiten wie Paar und Viererblock, Bogenecken, seltene Abstempelungen und Belege, Nr.2 im Zwischenstegpaar auf Beleg sehr seltenes Unikat. Zahllose Einheiten und Streifen teils auch mit Plattenfehlern oder verschiedenen Typen. Frankaturseltenheiten wie Nr. 13 b als Überseebrief in...
Lot #36246 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Reichhaltiger Posten von ca. 200 Marken mit Rahmen-, Halbkreis-, Lang- u
Reichhaltiger Posten von ca. 200 Marken mit Rahmen-, Halbkreis-, Lang- und Kreisstempeln verschiedenster Orte, Fundgrube für Farben, Plattenfehler, etc., ansehen!
Lot #36247 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Marken-Partie aus mehreren Sammlungen mit u.a. "schwarzem Bayern-Einser"
Marken-Partie aus mehreren Sammlungen mit u.a. "schwarzem Bayern-Einser", div. 12- und 18-Kreuzer-Werten, Telegraphenmarken, Porto und Dienst, Verschlußmarken, usw., dazu Briefe-Posten im Album, Schachtel voll mit Dt. Reich-Belegen, etwas Thurn&Taxis aus Abo, ein abwechslungsreiches Los, das genau besichtigt werden sollte!
View...
Lot #36248 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1766/1920, Sammlungspartie auf Blättern mit acht Vorphilabriefen sowie m
1766/1920, Sammlungspartie auf Blättern mit acht Vorphilabriefen sowie meist gestempelter Sammlungsteil 1911/1920 mit Luitpold, Ludwig, Abschiedsausgabe, Dienst.
Lot #36249 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1830/1900, ca. 160 Briefe und Karten ab Vorphila (mit Fingerhutstempeln)
1830/1900, ca. 160 Briefe und Karten ab Vorphila (mit Fingerhutstempeln), frankierten Kreuzer-Briefen und einigen wenigen Stücken aus der Pfennigzeit. Wir empfehlen Besichtigung.
Lot #36250 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, interessante Sammlung, zwar ohne Mi.-Nr. 1, dafür u.a. mit Mi
1849/1920, interessante Sammlung, zwar ohne Mi.-Nr. 1, dafür u.a. mit Mi.-Nr. 3 im Dreierblock auf Briefvorderseite, viermal Mi.-Nr. 13, Markenheftchenblätter, über 100 Essays, Probedrucke sowie Briefe und Ganzsachen einschließlich Privatganzsachen.
Lot #36251 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Bl
1849/1920, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Blättern im Klemmbinder, unterschiedliche Erhaltung, dabei ein guter Teil Kreuzerzeit mit u.a. über 60 Quadraten incl. MiNr. 1 IIb doppelt gepr. Brettl BPP (erhöht signiert), 4 I, 12 Kr. und 18 Kr.-Marken mehrfach, nachfolgende Ausgaben incl. geprüften Farben mit...
Lot #36252 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, saubere gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, d
1849/1920, saubere gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, dabei schöner Teil Quadratausgabe mit 17 Marken incl. beiden 12 und 18 Kr., folgende Ausgaben bis zur Abschiedsausgabe gut gesammelt incl. Dienst und Porto.
Lot #36253 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern,
1849/1920, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und oftmals sogar mehrfach gesammelt, ab einem schönem Teil Quadratausgabe incl. MiNr. 1, nachfolgende Ausgaben, Pfennig-Zeit, Halbamtliche Flugpost-Marke, Dienst, Porto etc. Unberührte alte Sammlung mit sehr guter Substanz...
Lot #36254 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, weitgehend komplette gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit
1849/1920, weitgehend komplette gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit teils geprüften Stücken, es fehlt die Nr. 1, P1 und einige wenige weitere Ausgaben, enthalten sind z.B. Luitpold Type I+II, alle Ludwig III.-Sätze ohne und mit Aufdruck geprüft Infla, sowie Dienst und Porto, dazu über 300 Belege u.a. in 2 Briefealben, lt. Einlieferer...
Lot #36255 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849-1920, Partie ab Quadratausgaben, dabei bessere geprüfte Werte der W
1849-1920, Partie ab Quadratausgaben, dabei bessere geprüfte Werte der Wappenserie, gute Portomarken und einige nette Briefe, ansehen.
Lot #36256 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1911, Sehr sauberer und umfangreiche Sammlung ab Nr. 4 I (8 Stück!)
1849/1911, Sehr sauberer und umfangreiche Sammlung ab Nr. 4 I (8 Stück!) und alle nachfolgenden Marken x-fach vorhanden so z.B. 6x 6, 7x 7, 6x 12, 12x 13, 5x 18, 4x 19, 3x Nr. 26 gest. etc..., teils auch auf Briefen oder Briefstücken, dabei viele Kabinett/Luxusstücke, bessere Typen/Farben und zentrische Stempel, eine ergiebige Fundgrube...
Lot #36257 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1875, gehaltvolle Partie von ca. 54 Briefen mit Kreuzer-Frankaturen
1849/1875, gehaltvolle Partie von ca. 54 Briefen mit Kreuzer-Frankaturen, alles bessere Mühlrad-Stempel bis zu seltenen, wie gMR "133" Frabertsham, "495" Bruck, "422" Heidingsfeld, "76" Daßwang (3x), oMR "676" Neukirchen, etc., dabei auch u.a. Mi-Nr. 4I, Rand-/Eckrandstücke, Paare, 3er-Streifen und div. Besonderheiten, durchweg gute...
Lot #36258 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1875, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung der KREUZERAUSGABEN
1849/1875, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung der KREUZERAUSGABEN mit einigen hundert, geschätzt weit über 1000 Marken, Briefstücken und ca. 150 Briefen und Ganzsachen (u.a. gebrauchte 7 Kr. Postanweisung) inkl. etwas Vorphila, dabei bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 1 Ia (signiert Pfenninger), Mi.-Nr. 2 I und 4 I mehrfach mit u.a. Mi...
Lot #36259 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1874, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Albenblättern
1849/1874, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Albenblättern, dabei fast 60 Marken der Quadratausgabe incl. MiNr. 4 I gepr. Brettl BPP, 6, 7 (2), 12 (2), 13, auch nachfolgende Ausgaben gut besetzt mit MiNr. 27 Xb gepr. Brettl BPP, 29 Xb gepr. Brettl BPP usw.
Lot #36260 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisi
1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisiert/mehrfach zusammengetragen mit allen Werten mehrfach, dabei drei Werte 1 Kr. schwarz, 3 Kr. blau mit verschiedenen Platten etc. Alle Werte wunderbar farbfrisch mit Nuancen und rundum voll- bis breitrandig.
Lot #36261 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/68, Gestempelte Sammlung der Quadratausgaben ab Nr. 1 Ia (mit Fotob
1849/68, Gestempelte Sammlung der Quadratausgaben ab Nr. 1 Ia (mit Fotobefund BPP) bis Nr. 13a teils mehrfach, dabei 3x MiNr 2 I, MiNr 4 I etc.., dazu noch komplette Wappen-Ausgabe geschnitten MiNr 14 - 20 teils mehrfach, Erhaltung meist gut und einige geprüft
Lot #36262 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kr. dkl'braunorange, Platte I (Mi.-Nr. 4 I), elf gestempelte Wer
1849, 6 Kr. dkl'braunorange, Platte I (Mi.-Nr. 4 I), elf gestempelte Werte, meist voll- bis breitrandig im Schnitt, unterschiedliche Erhaltung, meist Pracht bzw. Kabinettstücke, ein Wert signiert Pfenninger
Lot #36263 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/75, Stempelsammlung geschlossene und offene Mühlrad-Stempel auf Mar
1849/75, Stempelsammlung geschlossene und offene Mühlrad-Stempel auf Marken und Briefstücken, dabei ca. 330 Stück auf 3Kr. bzw. 6Kr. Quadratausgaben sowie ca. 170 Stück auf Wappen 3 Kr., viele breitrandige zentrisch gestempelte Pracht/Kabinett-Stücke enthalten.
Lot #36264 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850 - 1920, umfangreiche Dublettensammlung, dabei MiNr. 2 - 27 vielfach
1850 - 1920, umfangreiche Dublettensammlung, dabei MiNr. 2 - 27 vielfach, inclusive Nr. 26 einseitig Scherenschnitt, Nr. 7 per 4, diverse Plattenfehler und Stempelstudien, schönes Briefstück Nr. 10 + 14, Infla unbewertet bzgl. Stempel, riesiger Katalogwert!
Lot #36265 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten, etwas untersc
1850/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Steckseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei alleine über 170 Marken Quadratausgabe sowie ca. 90 Marken der nachfolgenden Kreuzer-Ausgaben. Auffällig ist die nette Stempelvielfalt, vielleicht Fundgrube, genau besichtigen!
Lot #36266 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, umfangreiche Bayern-Sammlung im großen Album auf selbstgestel
1850/1920, umfangreiche Bayern-Sammlung im großen Album auf selbstgestelteten Seiten, guter Kreuzerteil ab den Quadratausgaben, hier mit 12- und 18-Kreuzer-Werten, herrlichen Stempelabschlägen, Belege, hierbei schöne Mischfrankatur Quadratausgaben mit Wappen, später 12 Kreuzer Wappen gezähnt gestempelt (geprüft Pfenninger) usw., im...
Lot #36267 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, uriges Sammlungs-Konglomerat auf Blättern/Steckkarten, dabei
1850/1920, uriges Sammlungs-Konglomerat auf Blättern/Steckkarten, dabei auch ca. 130 Marken der Quadratausgaben incl. 12 und 18 Kr., nachfolgende Ausgaben, bis zur Republik. Fundgrube!
Lot #36268 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1900 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot in unters
1850/1900 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot in unterschiedlicher Erhaltung, dabei über 100 Marken der Quadratausgabe incl. 12 Kr. und 18 Kr., sicher interessantes Los, besichtigen!