Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, fast komplette, gestempelte Sammlung in 5 roten Lindner-Ringb
1949/2001, fast komplette, gestempelte Sammlung in 5 roten Lindner-Ringbindern mit Kassette, es fehlen lt. Einlieferer unter 10 Marken mit 400,- Mi. dafür sind Heuss y u. lieg. WZ dabei.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #38406 - bundesrepublik deutschland
Lot #38407 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, gestempelter Bund-Sammlungsbestand bestehend aus einer komple
1949/2001, gestempelter Bund-Sammlungsbestand bestehend aus einer kompletten Sammlung und 2 Grundstock-Sammlungen ab ca. 1954, zusammen in 5 Vordruck-Alben, Qualität unterschiedlich
Lot #38408 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, in Hauptnummern bis auf Nr. 123-38 u. 139/140 anscheinend kom
1949/2001, in Hauptnummern bis auf Nr. 123-38 u. 139/140 anscheinend komplette Sammlung in 5 schwarzen Lindner-Ringbindern, dabei Heuss 5 Pfg. mit Druckerzeichen 8, Heuss 50 Pfg. Eckrand UL, gepr. Schlegel (Falz am Rand), gültige Frankatur 75,-Euro.
Lot #38409 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, nach Stichproben durchgängig postfrische Sammlung in vier Alb
1949/2001, nach Stichproben durchgängig postfrische Sammlung in vier Alben. Vom Posthornsatz ist jeder Wert tiefst geprüft. Ab ca. 1990 werden viele Bogenecken gesammelt, ergänzt wird das Ganze durch einige Belege aus dieser Zeit.
Lot #38410 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/81, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, Pos
1949/81, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, Posthorn postfrisch 40 Pf. bis 70 Pf. geprüft Schlegel BPP, 80 Pf postfrisch, 90 Pf nachgezähnt und Heuss 50 Pf Neugummi, sonst einwandfreie Erhaltung, Mi. 5.200,-
Lot #38411 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, postfrische Spezialsammlung der Dauerserienausgaben mit viele
1949/2000, postfrische Spezialsammlung der Dauerserienausgaben mit vielen Zusammendrucken und Markenheftchen, dabei vor allem gute Heuss Ausgaben. Des Weiteren Rollenstreifen, Rollenendstreifen, Rollenzählnummern, Randstücke mit Bogenzählnummern und Hausauftragsnummern, verschiedene Papier- und Gummivarianten sowie zahlreiche Ganzsachen...
Lot #38412 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000: gemischt gesammelt im Leuchtturm-Vordruckalbum, Posthorn komp
1949/2000: gemischt gesammelt im Leuchtturm-Vordruckalbum, Posthorn komplett gestempelt, Helfer der Menschheit mit Falz, Beethofenblock mehrfach, mit einigen interessanten Dreingaben (kompletter Bogen der 8 Pfg Bedeutende Deutsche mit Originalrechnung der Versanstelle von 1965,) ...
Lot #38413 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2000, je postfrische und gestempelte komplette Sammlung im Leuchttu
1949-2000, je postfrische und gestempelte komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruck, sehe sauber mit geprüften Spitzen, dazu Zusammendrucke postfrisch mit allen Spitzen, immenser Katalogwert.
Lot #38414 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Ab 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113
Ab 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113 E 30 mal in 2 Bogenteilen, Mi 2022 F „Postjacht Hiorten” kpl. Kleinbogen mit fehlenden Farben, Mi 2247 U Freimauerer 10-er Bogen kpl. UNGEZÄHNT und ein Bogen TEILGEZÄHNT, 11 Bögen Mi 2099 Karneval je sehr starker Verschnitt, div. ungezähnte Marken mit Attest oder...
Lot #38415 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dek
1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung.
Lot #38416 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus
1950/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.
Lot #38417 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1959, Lot neun Briefen und Karten, dabei FDCs mit MiNr. 122/22 (Kar
1950/1959, Lot neun Briefen und Karten, dabei FDCs mit MiNr. 122/22 (Karte), 200/03, 222/25, 302/06; ferner MiNr. 139/40 und 167/70.
Lot #38418 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1955, Lot von 16 Briefen/Karten, meist (Luft-)Post nach Übersee, da
1950/1955, Lot von 16 Briefen/Karten, meist (Luft-)Post nach Übersee, dabei Einzelfrankaturen Posthorn mit 70 Pfg. (4), 80 Pfg., 90 Pfg. (2), ferner Wohlfahrts-Höchstwerte usw.
Lot #38419 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1954, Album mit ausgesuchten, postfrischen Ausgaben. Dabei 2 x Mi.N
1950/1954, Album mit ausgesuchten, postfrischen Ausgaben. Dabei 2 x Mi.Nr.: 121-122, 3 x Mi.Nr.: 139-140, 167-170 als 4-er Blöcke aus der r.o. Bogenecke (gefaltet), 177-196 als 4-er Block-Satz !, 2 x 177-196 und 189-196. Einige Befunde/Atteste Raybaudi und Sorani. Michel über 4.500,- €
Lot #38420 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950-1950, Partie mit rund 335 Briefen und Belegen, dabei Post ins Ausla
1950-1950, Partie mit rund 335 Briefen und Belegen, dabei Post ins Ausland, bessere Frankaturen und Portostufen, philatelistische Belege und weitere interessante Stücke.
Lot #38421 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungs-, Lager
1950/2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungs-, Lager und Dubletten-Bestand in rund 120 Alben, dabei viele Einheiten, Ecken, bessere Sätze aus den 50er Jahren auch mit Freimarken.....etc, der Einlieferer ermichelte einen Katalogwert von über 130.000,- Euro.
Lot #38422 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/97, interessanter Posten mit 233 Ganzsachen, darunter Spitzenstücke
1950/97, interessanter Posten mit 233 Ganzsachen, darunter Spitzenstücke wie z.B. P29, P44I, P45II, P46I, P46II, P47, P55, P56, P62F, SP1, SP2, zumeist aus dem Bedarf, dabei auch Aerogramme, Funklotterie, Einschreiben, diverse Zusatzfrankaturen, etc. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #38423 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/55 ca., Posten von vielen Briefstücken mit Sondermarken der frühen
1950/55 ca., Posten von vielen Briefstücken mit Sondermarken der frühen Jahren, meist aus Bedarfspost ausgeschnitten, dabei mehrfach Bachsiegel, Marienkirche, Wuppertal etc.
Lot #38424 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951, Posthorn: ca. 1000-1200 Paketkarten, auschließlich mit Marken der
1951, Posthorn: ca. 1000-1200 Paketkarten, auschließlich mit Marken der Posthornserie frankiert (einige wenige Karten mit Bauten 1 Mark). Wir sahen waagrechte Paare aus Bogen und viele Frankaturbesonderheiten, auch interessante Abstempelungen. Eingehende Besichtigung ist unerlässlich. (Kleiner Karton im Langformat).
View our Terms...
Lot #38425 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951 - 1954, Posthorn, Sammlung von 96 Belegen, dabei 23 mal Auslandspos
1951 - 1954, Posthorn, Sammlung von 96 Belegen, dabei 23 mal Auslandspost und Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen der Werte 2 Pf bis 90 Pf, vielseitiger Posten, teils auf Auktionen erworben.
Lot #38426 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951/1952, Freimarken Posthorn Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvo
1951/1952, Freimarken Posthorn Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.120 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen mit Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Luftpost, Paketkarten, Massenfrankaturen, waager. Paare und Einheiten sowie weitere interessante...
Lot #38427 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951, Posthorn, umfangreiche Sammlung von ca 470 Belegen in 6 Alben, dav
1951, Posthorn, umfangreiche Sammlung von ca 470 Belegen in 6 Alben, davon 1 Album ausstellungsmäßig aufgemacht; dabei interessante Verwendungen und hohe Frankaturen, Auszug siehe Foto, Zustellurkunden wie üblich zumeist gelocht, auch einige andere Bedarfsbelege gelocht, bitte genau ansehen, Sammlung wurde großteilig schon zu DM-Zeiten...
Lot #38428 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951, Posthorn 30, 40, 60 Pfg. sowie Heuss 20, 40, 60, 80 Pfg. Marken al
1951, Posthorn 30, 40, 60 Pfg. sowie Heuss 20, 40, 60, 80 Pfg. Marken als Gebühr auf 6 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheft für Einlieferungen außerhalb normaler Öffnungszeiten, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRAKWEDE, 1953 - 1956, verklebte Gebühr 30, 40, 60, 80, 90, 120 Pfg.
Lot #38429 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951/2000, umfassende postfrische spezialisierte Sammlung meist der Daue
1951/2000, umfassende postfrische spezialisierte Sammlung meist der Dauerserien sowie einiger Sondermarken, alles sehr vielfältig im dicken Schaubek-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, dabei Oberränder P/W, Bogenecken, waagerechte und senkrechte Paare, Zusammendrucke, Blockmarken, Papiersorten, 4er-Blocks, HAN, Formnummnern, DZ, ATM usw...
Lot #38430 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952/1995. Umfangreiche 4er-Block-Sammlung inklusive einiger Besonderhei
1952/1995. Umfangreiche 4er-Block-Sammlung inklusive einiger Besonderheiten im dicken grünen Steckbuch. Die Jahre 1957 bis 1989 bis auf wenige Werte komplett (einschließlich DS). Dabei Sondermarken fast ausschließlich als ER bzw. OR. (Michel ca. 7.400,- Euro)