Bundesrepublik Deutschland: 1949-1999, saubere je postfrische und gestempelte nach Vordruck vollstän
1949-1999, saubere je postfrische und gestempelte nach Vordruck vollständige Sammlung in Borek Klemmbindern, auch ein tadelloser Posthorn Satz ist enthalten, dazu etwas unbearbeitetes Material und einige moderne Belege.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #38355 - bundesrepublik deutschland
Lot #38356 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1997, Sammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben, 50 Pfg. Heuss fehlt,
1949/1997, Sammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben, 50 Pfg. Heuss fehlt, Posthornsatz u. einzelne wenige Marken nachgummiert bzw. Falz.
Lot #38357 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1996, in den Hauptnummern komplette Sammlung in 3 Safe-Alben (bis 8
1949/1996, in den Hauptnummern komplette Sammlung in 3 Safe-Alben (bis 80 altes System), Posthorn ohne Signaturen
Lot #38358 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1995, umfangreiches Tütenlager, alles nach Michelnummern sortiert a
1949/1995, umfangreiches Tütenlager, alles nach Michelnummern sortiert ab Nr. 111/112 mit besserren Anfangswerten wie Bundetag, Helferserien, Marienkirche etc. Interessanter Posten, sofort einsetzbar.
Lot #38359 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1992, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 3 SAFE
1949/1992, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 3 SAFE Vordruckalben, inklusive mehrerer Ausgaben der alliierten Besetzung.
Lot #38360 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1992, in den Hauptnummern komplette Sammlung, postfr./entfalzt. Daz
1949/1992, in den Hauptnummern komplette Sammlung, postfr./entfalzt. Dazu zahlreiche Ausgaben der britischen u. amerikanischen Besatzungszone 1945 - 1949 mit Exportmesse Block und mehr.
Lot #38361 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1991, bis auf Posthorn 30 bis 90 Pfg. und Heuss 50 Pfg. bis 3 DM au
1949/1991, bis auf Posthorn 30 bis 90 Pfg. und Heuss 50 Pfg. bis 3 DM augenscheinlich komplette, nach Stichproben postfrische Sammlung im Steckbuch.
Lot #38362 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1990 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 420 Briefen und Karten mit
1949/1990 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 420 Briefen und Karten mit Dauerserien-Frankaturen (bzw. einigen Freistemplern), praktisch ausschließlich Bedarf und eindeutiger Schwerpunkt auf den 50er/60er Jahren, dabei große Vielfalt von Frankaturen, Portostufen und Verwendungsformen. Sehr interessantes Spezialisten-Los, sollte genau...
Lot #38363 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 2 hochw
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 2 hochwertigen Michel Exklusiv Vordruckalben, dabei sehr viele gepr. Schlegel BPP, 50 Pfg. und 60 Pfg. Heuss mit Fotobefund Schlegel, Posthornsatz inkl. Mi.129 I, dazu ein Album mit postfr. Marken bis 1993 sowie ein altes Ministerbuch und mehrere Steckkarten. Günstiger...
Lot #38364 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette, gestempelte Sammlung i
1949/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette, gestempelte Sammlung im Schaubek-Album.
Lot #38365 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1983, in den Hauptnummern anscheinend komplette, gestempelte u. zus
1949/1983, in den Hauptnummern anscheinend komplette, gestempelte u. zusätzlich postfrische (teils ungebrauchte) Sammlung in 2 Kabe-Vordruckalben, 70-90 Pfg. Posthorn mit Falz, einzelne weitere Neugummi, ansehen, Auszug siehe Foto.
Lot #38366 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1983, sauberer postfrischer Bestand in Einheiten und Bogenteilen, d
1949-1983, sauberer postfrischer Bestand in Einheiten und Bogenteilen, dabei auch einige frühe Serien und Einzelwerte, enormer Katalogwert, ansehen und rechnen.
Lot #38367 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1980, hochwertiger gestempelter Bestand auf Steckkarten, dabei viel
1949-1980, hochwertiger gestempelter Bestand auf Steckkarten, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, weiter Höchstwerte Einzeln ebenfalls mehrfach, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen.
Lot #38368 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1980, postfrische Bestand auf Steckkarten, dabei eine augenscheinli
1949-1980, postfrische Bestand auf Steckkarten, dabei eine augenscheinlich vollständige Sammlung mit geprüftem Posthorn, dazu postfrische und ungebrauchte Bestände mit vielen besseren Ausgaben auch mehrfach, hoher Katalogwert.
Lot #38369 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1979, gestempelter Lagerbestand ab den ersten ausgaben, dabei viele
1949-1979, gestempelter Lagerbestand ab den ersten ausgaben, dabei viele gute Serien mehrfach, Zuschlagsmarken, Einzelmarken aus Blöcken....etc. immenser Katalogwert.
Lot #38370 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1976, (ca.), augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung im Vord
1949/1976, (ca.), augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dazu 4 weitere Alben und Steckbücher mit meist postfrischem Dubletten bis 1989
Lot #38371 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1975, In Hauptnummern bis 1954 komplette, meist sauber rundgestempe
1949/1975, In Hauptnummern bis 1954 komplette, meist sauber rundgestempelte Luxus-Sammlung im Borek Vordruckalbum, danach postfrisch fast komplett, ansehen.
Lot #38372 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1974, Partie von ca. 106 Briefen und Karten, Schwerpunkt eindeutig
1949/1974, Partie von ca. 106 Briefen und Karten, Schwerpunkt eindeutig bis 1965, dabei Postkrieg, Luftpost, Bogenecken, Formnummern, retour, Express, Einschreiben etc.
Lot #38373 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949 - 1967, Teilsammlung, in beiden Erhaltungen, Höchstwerte Posthorn u
1949 - 1967, Teilsammlung, in beiden Erhaltungen, Höchstwerte Posthorn ungebraucht, sonst meist postfrisch. Dabei Heuss lumogen und Wz. liegend gestempelt, dazu auch Heuss-Zusammendrucke.
Lot #38374 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1967, in den Hauptnummern komplete postfrische Sammlung im Vordruck
1949/1967, in den Hauptnummern komplete postfrische Sammlung im Vordruckalbum, mit allen guten Ausgaben inkl. Posthornsatz, günstiger Ansatz!
Lot #38375 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1958, umfangreiche Bund Spezialsammlung mit zahlreichen Plattenfehl
1949/1958, umfangreiche Bund Spezialsammlung mit zahlreichen Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Farbvarianten, verschiedenen Gummierungen (insbesondere Heuss, Posthorn) und versch. Wasserzeichen. Dabei einige seltene Ausgaben wie etwa Nr.111 II (Mi. 400,-€), 116 I (Mi. 120,-€), 130 II (Mi. 550,-€). Des Weiteren einige waagerechte...
Lot #38376 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1958, Partie mit 48 Bunt frankierten, philatelistischen Briefen zum
1949-1958, Partie mit 48 Bunt frankierten, philatelistischen Briefen zumeist nach Argentinien oder Spanien, dabei viele mit Zuschlagsmarken, auch etwas Berlin gesichtet.
Lot #38377 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, Ministerbuch mit 16 Seiten mit den postfrischen Ausgaben Mi.N
1949/1956, Ministerbuch mit 16 Seiten mit den postfrischen Ausgaben Mi.Nr.: 111-112, 113-115, 116, 121-122, 123-138, 148, 150, 151, 161, 163, 164, 166, 167-170, 199, 205-208, 221 und 177-196.
Lot #38378 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, postfrische Zusammenstellung mit nur mittleren und besseren A
1949/1956, postfrische Zusammenstellung mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei etliche Helfer der Menschheit-Serien, Marienkirche, etliche 4er-Blocks, auch Oberränder, Bogenecken, Formnummern. Mi. ca. 7.880,- € (reiner Markenpreis, ohne Aufschläge für Besonderheiten).
Lot #38379 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, Sammlung von ca. 65 FDC's mit nur besseren der frühen Jahre,
1949/1956, Sammlung von ca. 65 FDC's mit nur besseren der frühen Jahre, dabei u.a.
Bachsiegel (Mi 600.-), Posthorn 60 Pfg. (Mi 500.-), Marienkirche (Mi 1.800.-), Röntgen (Mi 500.-), Helfer der Menscheit 1952 (Mi 320.-), usw., Mi nach Angaben d. Einlieferers über 8.000.-