Bizone: 1945 - 1946, Posten von 23 besseren Belegen AM-Post, dabei interessante Poststellen, mit Not
1945 - 1946, Posten von 23 besseren Belegen AM-Post, dabei interessante Poststellen, mit Not-R-Zetteln, Gebühr bezahlt usw.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #35060 - bizone
Lot #38300 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone, in Hauptnummern komplett im Lindner-Falzlos-Vordruck-Text, die 52 Ziffern
1945/1949, Bizone, in Hauptnummern komplett im Lindner-Falzlos-Vordruck-Text, die 52 Ziffernwerte mit Falz bzw. Falzspur, zusätzlich zu Block 1 auch Block 1 c, dieser geprüft Schlegel BPP, Auszug siehe Foto.
Lot #38301 - bizone
Bizone: 1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Baute
1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten und Sondermarken, gut sortiert mit besseren Werten und einigen Besonderheiten wie Bogenzählnummern, HAN.
Lot #38302 - bizone
Bizone: 1945/1949, umfangreiche Sammlung der Gemeischaftsausgaben, und der Bizone dabei zweimal Hann
1945/1949, umfangreiche Sammlung der Gemeischaftsausgaben, und der Bizone dabei zweimal Hannovermesse - Block und Altershilfe Blockpaar gestempelt. Bitte besichtigen, sehr günstiger Startpreis.
Lot #38303 - bizone
Bizone: 1945-1949, Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone, nach Vordruck komplette zumeist postfrische Sa
1945-1949, Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone, nach Vordruck komplette zumeist postfrische Sammlung, dabei Band/Netz mit unverausgabten Werten geprüft, Bauten, Messe Zusammendrucke...etc. ansehen.
Lot #38304 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 200
1945/1946, AM-POST Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 200 Belegen amerik., engl. und deutscher Druck, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Auslandspost, KGF-Post, seltene...
Lot #38305 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlungspartie mit allen 3 Drucken bis zur 1 RM, meist Eckr
1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlungspartie mit allen 3 Drucken bis zur 1 RM, meist Eckrandstücke und Eckrand-4er-Blocks, etliche Bogenrandzudrucke incl. Pl.-Nr.
Lot #38306 - bizone
Bizone: 1945/49, gut ausgebaute Sammlung ab Kontrollrat postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt d
1945/49, gut ausgebaute Sammlung ab Kontrollrat postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt doppelt geführt im modernen Lindner-Vordruckalbum, auf T-Blankoseiten sind dann Besonderheiten wie Einheiten, Abarten etc. ergänzt, z.B. enthalten Ziffern-Posthörnchenaufdrucke ungebraucht, Bauten enge Zähnung postfrisch ohne 50 Pfg., dazu noch ein...
Lot #38307 - bizone
Bizone: 1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z)
1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z) "45870" und 12 Pf. (7za b) "46583", Mi. 775 €
Lot #38308 - bizone
Bizone: 1945-46 AM-Post: Sammlung von rund 350 postfrischen Marken mit Abarten, meist deutscher Druc
1945-46 AM-Post: Sammlung von rund 350 postfrischen Marken mit Abarten, meist deutscher Druck mit DOPPELZÄHNUNGEN, dabei viele Randstücke, auch mit Inschriften, Platten- und Bognnummern etc., Einheiten, Farbnuancen usw.
Lot #38309 - bizone
Bizone: 1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken,
1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken, in den Ecken angeklebt daher die Nr. 16Dz sD ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi für ** 3.500.- Euro
Lot #38310 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestaltene
1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern, dabei Band/Netz auf Ziffern 52 Werte komplett sowie 1 RM Netzaufdruck, einige Aufdruckabarten auf Arbeiter, Bauten weit/eng/hohe Treppe komplett sowie einige Zähnungsabarten, Exportmesse-Block mit nach unten dezentriertem Markenbild etc...
Lot #38311 - bizone
Bizone: 1948/1952, Freimarken Bautenserie Spezialsammlung mit zahlreichen verschiedenen Zähnungsvari
1948/1952, Freimarken Bautenserie Spezialsammlung mit zahlreichen verschiedenen Zähnungsvarianten, postfrisch und gestempelt, dabei auch zahlreiche Randstücke.
Lot #38312 - bizone
Bizone: 1948 - 1951, alte Spezialsammlung ohne die großen Spitzen, aber sehr viel Material auf Vordr
1948 - 1951, alte Spezialsammlung ohne die großen Spitzen, aber sehr viel Material auf Vordruck- und selbstgestalteten Seiten mit einer Vielzahl von beschriebenen Typen und Plattenfehlern, ansehen!
Lot #38313 - bizone
Bizone: 1948/1951, Dauerserie Bauten Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsammlu
1948/1951, Dauerserie Bauten Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 300 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Zustellurkunden, Postanweisungen,...
Lot #38314 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz-Aufdrucke Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit c
1948, Band/Netz-Aufdrucke Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 170 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Eilboten und Wertbriefe mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, Postscheckbriefe, seltene Auslandspost,...
Lot #38315 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken mit Bandaufdruck, 39 Serien (ohne 49I) im Bogenteil, zum Teil vom Oberrand,
1948, Freimarken mit Bandaufdruck, 39 Serien (ohne 49I) im Bogenteil, zum Teil vom Oberrand, dazu etwas postfrische Bund Marken aus den 50er Jahren.
Lot #38316 - bizone
Bizone: 1948, Arbeiter und Ziffern mit Band- und Netzaufdrucken, kleiner Posten mit u.a. 38 I DDF im
1948, Arbeiter und Ziffern mit Band- und Netzaufdrucken, kleiner Posten mit u.a. 38 I DDF im 12-er Block und im 10-er Block, 38 DD 16 x, 40 I DDF im 6-er Block, 4 x 45 I K, 51 I DD im 8-er Block, div. Netzaufdrucke im Doppeldruck Normal und Kehraufdrucke sowie Ziffern. Michel über 4.000,- €
Lot #38317 - bizone
Bizone: 1948, Partie von ca. 36 Belegen der Währungsreform (meist Posthörnchen-Aufdrucke), z.T. alte
1948, Partie von ca. 36 Belegen der Währungsreform (meist Posthörnchen-Aufdrucke), z.T. alte/neue Währung, Kölner Dom, usw.
Lot #38318 - bizone
Bizone: 1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgez
1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgezähnt/verzähnt, Doppeldrucke, teils in Einheiten!
Lot #38319 - bizone
Bizone: 1948/52, Paketkartenposten Bauten I mit über 1000 Paketkarten, dabei viele seltene EF, MeF,
1948/52, Paketkartenposten Bauten I mit über 1000 Paketkarten, dabei viele seltene EF, MeF, Sonderleistungen, Wertkarten, Notpaketkarten, Doppelkarten, Berlin-Verwendungen, tolles ursprüngliches Archiv-Los, unbedingt ansehen!
Lot #38320 - bizone
Bizone: 1948/52, Paketkartenposten Bauten I mit über 1100 Paketkarten, dabei viele seltene EF, MeF u
1948/52, Paketkartenposten Bauten I mit über 1100 Paketkarten, dabei viele seltene EF, MeF u.a. 5x 24 Pf., hohe Markwerte, Selbstbucher, Lagergebühr, Sonderleistungen, Wertkarten, Notpaketkarten, Doppelkarten, Nachgebühr, Klebezettel, tolles ursprüngliches Archiv-Los, unbedingt ansehen!
Lot #38321 - bizone
Bizone: 1948, Bauten spezial, kleiner Sammlungsteil auf Albenblätter mit einigen Abarten, jedoch lei
1948, Bauten spezial, kleiner Sammlungsteil auf Albenblätter mit einigen Abarten, jedoch leider das meiste etwas stockig, dennoch interessante Belegstücke, dazu noch andere diverse Abarten teils anderer Zonen
Lot #38322 - bizone
Bizone: 1948, sehr umfangreicher Spezialbestand der Bautenausgaben in zahlreichen Alben, Ordnern und
1948, sehr umfangreicher Spezialbestand der Bautenausgaben in zahlreichen Alben, Ordnern und Schachteln. In drei großen Ordnern wurden hierbei die Marken nach Zähnungsvarianten, Wasserzeichen und verschiedenen Typen geordnet, dazu wurden bei hunderten Marken Plattenfehler und Druckzufälligkeiten angegeben. Dieser interessante Bestand wird...
Lot #38323 - bizone
Bizone: ab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II
ab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II/67II), 5 Bandaufdrucke (ex 63I/68I), sowie Band 60 Pf Arbeiter (49 Ia) und Netz 20 Pf Sämann (43 IId), zumeist geprüft, dazu 14 Werte All. Besetz. (ex 943/58+959/62) sowie Saarland Mi. 297/98 Europa-Rat.