DDR: 1949/1990: komplette postfrische Sammlung in vier Leuchtturm Falzlosalben.
1949/1990: komplette postfrische Sammlung in vier Leuchtturm Falzlosalben.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #38011 - ddr
Lot #38012 - ddr
DDR: 1949-1990, gestempelte Sammlung recht gut Besetzt mit vielen Briefen, Ganzsachen, MK und andere
1949-1990, gestempelte Sammlung recht gut Besetzt mit vielen Briefen, Ganzsachen, MK und anderen Belegen, dazu postfrisches Material, hoher Katalogwert.
Lot #38013 - ddr
DDR: 1949-1990, je postfrische und gestempelte komplette Sammlung sauber in 7 Leuchtturm Vordruck-Al
1949-1990, je postfrische und gestempelte komplette Sammlung sauber in 7 Leuchtturm Vordruck-Alben, zusätzlich Zusammendrucke gestempelt ab Anfang bis in die 70er Jahre, hochwertiges Objekt.
Lot #38014 - ddr
DDR: 1949-1990, je postfrische und gestempelte, nach Vordruck wohl vollständige Sammlung in Borek Kl
1949-1990, je postfrische und gestempelte, nach Vordruck wohl vollständige Sammlung in Borek Klemmbindern, hoher Einstandspreis.
Lot #38015 - ddr
DDR: 1949-1990, komplette postfrische Sammlung sehr sauber in 2 Einsteckalben, die Qualität ist nahe
1949-1990, komplette postfrische Sammlung sehr sauber in 2 Einsteckalben, die Qualität ist nahezu durchweg einwandfrei, Köpfe II geprüft Rehfeld, 2. Fünfjahresplan fast kompl. im Eckrand, im Anhang noch etwas MH, SBZ und div. Abarten
Lot #38016 - ddr
DDR: 1949-1990, Partie mit Teilsammlung und drei dicken Lagerbüchern ab den frühen Ausgaben, etwas u
1949-1990, Partie mit Teilsammlung und drei dicken Lagerbüchern ab den frühen Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #38017 - ddr
DDR: 1949/1984, überwiegend postfr., weitgehend kpl. Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben. Marx Block
1949/1984, überwiegend postfr., weitgehend kpl. Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben. Marx Blocks gestempelt.
Lot #38018 - ddr
DDR: 1949/1979, weitgehend komplette gestempelte Sammlung, über viele Jahre im Postamt Luckenwalde a
1949/1979, weitgehend komplette gestempelte Sammlung, über viele Jahre im Postamt Luckenwalde abgestempelt, dabei auch die besseren Anfangsausgaben, oftmals auf Briefstück.
Lot #38019 - ddr
DDR: 1949/1978, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in 2 SAFE Vordruckalben, vereinz
1949/1978, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in 2 SAFE Vordruckalben, vereinzelt Werte mit Falz.
Lot #38020 - ddr
DDR: 1949/1977, gestempelte Sammlung im dicken Steckbuch mit vielen guten Werten aber ohne die Spitz
1949/1977, gestempelte Sammlung im dicken Steckbuch mit vielen guten Werten aber ohne die Spitzen, dabei viele Rand- und Eckrandstücke, teils mit Druckvermerken. Aufgelockert wird das Ganze durch ca. 90 teils bessere Briefe ab Mi-Nr. 249 EF.
Lot #38021 - ddr
DDR: 1949/1970, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung im KaBe - Drehstabbinder, geprüft Mi. 33
1949/1970, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung im KaBe - Drehstabbinder, geprüft Mi. 334z und 341v, es fehlen einige billige Marken mit ca 50,- Michel, ansehen.
Lot #38022 - ddr
DDR: 1949/1965, postfrische Teilsammlung im Falzlos-Vordruckalbum, dabei Debria-Block, 24 Pfg. Chine
1949/1965, postfrische Teilsammlung im Falzlos-Vordruckalbum, dabei Debria-Block, 24 Pfg. Chinesen, Köpfe-Serie, Marx-Blocks etc. Zahlreiche Ausgaben auch Oberrand/Bogenecke!
Lot #38023 - ddr
DDR: 1949/1961, in den Hauptnummern bis auf die gezähnten Marx-Blocks und MiNr. 662 augenscheinlich
1949/1961, in den Hauptnummern bis auf die gezähnten Marx-Blocks und MiNr. 662 augenscheinlich komplette Sammlung in sehr sauberer Stempelqualität, teils herrliche Briefstücke; auf Schaubek-Vordrucken. Empfehlenswerte Ausnahme-Sammlung!
Lot #38024 - ddr
DDR: 1949/1956, Spannende Sammlung der DDR Anfangsjahre mit zahlreichen Belegen, darunter Einschreib
1949/1956, Spannende Sammlung der DDR Anfangsjahre mit zahlreichen Belegen, darunter Einschreiben, Mischfrankaturen, Eilboten Express sowie zahlreiche Erstagsbriefe und mehrere bessere gestempelte Ausgaben.
Lot #38025 - ddr
DDR: 1949/1955, Partie der Anfangsjahre mit vielen guten Ausgaben wie Dt.-Chinesische Freundschaft,
1949/1955, Partie der Anfangsjahre mit vielen guten Ausgaben wie Dt.-Chinesische Freundschaft, Marx-Blöcke usw., darunter zahlreiche Paare und Viererblöcke. Das "*"-Zeichen steht hauptsächlich für Stockflecke und weniger für Falz, ansonsten postfrisch, ansehen!
Lot #38026 - ddr
DDR: 1949/1954, gigantisches Lager der Anfangsjahre in gestempelter Erhaltung, dabei 62 Marken der D
1949/1954, gigantisches Lager der Anfangsjahre in gestempelter Erhaltung, dabei 62 Marken der Deutsch-Chinesischen Freundschaft 1951 und viele weitere gute Ausgaben. Perfekt zum weiteren aufteilen geeignet.
Lot #38027 - ddr
DDR: 1949/90, über 140 Belege mit Einzel-, Mehrfach-, Mischfrankaturen, Freimarken, gute Sondermarke
1949/90, über 140 Belege mit Einzel-, Mehrfach-, Mischfrankaturen, Freimarken, gute Sondermarken und Blocks auf Briefen, viel Auslandsdestinationen Finnland, Schweiz, Dänemark. Besondere Verwendungen wie Rohrpost, Telegramme, Ausweise zum Briefmarkenbezug und Geldeinzahlungsbelege mit hohen Gebührenverrechnungen in Marken. Auch FDC, SST...
Lot #38028 - ddr
DDR: 1949/57, vollständige Sammlung ohne Blöcke einwandfrei postfrisch, im Vorspann noch SBZ Allgeme
1949/57, vollständige Sammlung ohne Blöcke einwandfrei postfrisch, im Vorspann noch SBZ Allgemeine Ausgaben mit Bl.6, sauber auf Schaubek-Vordruckseiten
Lot #38029 - ddr
DDR: 1950 - 1990, Sammlung von 92 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, portoricht
1950 - 1990, Sammlung von 92 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, portorichtig, aber oft Verwendung älterer Marken der 60er und 70er Jahre nach der Währungsumstellung, Aufstellung liegt bei.
Lot #38030 - ddr
DDR: 1950/1990, reichhaltiger und sauber sortierter Lagerbestand mit postfrischen und gestempelten A
1950/1990, reichhaltiger und sauber sortierter Lagerbestand mit postfrischen und gestempelten Ausgaben in 9 prall gefüllten Lagerbüchern, mit Sonder- und Freimarken, vielen komplette Serien, auch guter Teil Rollenmarken, Dienst und ZKD, die gestempelten Ausgaben oft mit sauberer Entwertung durch Tagesstempel. Sehr hoher Katalogwert;...
Lot #38031 - ddr
DDR: 1951/1980 (ca.), einige Hundert Bedarfsbriefe aus Familienkorrespondenz mit durchwegs interessa
1951/1980 (ca.), einige Hundert Bedarfsbriefe aus Familienkorrespondenz mit durchwegs interessanten Frankaturen (auch Blöcke, Zusammendrucke usw.), dazu FDC ab 1951 (Liebknecht) in 5 Briefalben, auch hier viele gute Frankaturen. DDR-Post in dieser Form ist nicht häufig. Wir empfehlen eingehende Besichtigung.
Lot #38032 - ddr
DDR: 1952/1989, umfangreicher Bestand mit einigen hundert FDC (meist Schmuck-Umschläge) und viel mod
1952/1989, umfangreicher Bestand mit einigen hundert FDC (meist Schmuck-Umschläge) und viel moderne Bedarfspost inkl. sehr vielen R-Briefen, davon die meisten mit R-Zetteln der Sonderpostämter, zusammen im großen Karton, hoher Katalogwert!
Lot #38033 - ddr
DDR: 1952/1958, Freimarken Köpfe/Pieck Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung
1952/1958, Freimarken Köpfe/Pieck Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.85 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert.
Lot #38034 - ddr
DDR: 1952-1953, Freimarken: Köpfe II, Engros Los mit 7 4-er Block Sätzen, komplett inklusive 80 Pf L
1952-1953, Freimarken: Köpfe II, Engros Los mit 7 4-er Block Sätzen, komplett inklusive 80 Pf Lack. Billigst Michel 11.200,- €
Lot #38035 - ddr
DDR: 1953/1959, Freimarken Fünfjahrplan Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsam
1953/1959, Freimarken Fünfjahrplan Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.350 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern in zwei Ordnern sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen mit Einschreiben, Eilboten, Rohrpost, Drucksachen, Luftpost, Paketkarten, Postanweisungen, Auslandspost mit raren Verwendungen,...