Deutschland nach 1945: 1945/1955 (ca.), uriger und vielseitiger Posten in Tüten/auf Steckkarten sowi
1945/1955 (ca.), uriger und vielseitiger Posten in Tüten/auf Steckkarten sowie etliche Belegen, dabei Besatzungszonen mit besseren Werten, Besonderheiten usw. Sollte genau besichtigt werden, sicher Fundgrube!
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #37823 - deutschland nach 1945
Lot #37824 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1955, Partie mit Hauptwert Briefe und Belege, dabei SBZ mit Blöcken (Ste
1945-1955, Partie mit Hauptwert Briefe und Belege, dabei SBZ mit Blöcken (Stempel sehr fraglich) bessere Bund und Berlin, sowie weiteres interessantes Material.
Lot #37825 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1952, Teil aus einer großen Einlieferung mit einigen interessanten Brief
1945/1952, Teil aus einer großen Einlieferung mit einigen interessanten Briefen und Ganzsachen, dabei Mona Lisa EF (fraglich), Französische Zone Saar-Vorläufer, Notstempel Wolfsburg, einige gelaufene Aufbrauchganzsachen. Bitte besichtigen.
Lot #37826 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1951, kleines Lot mit u.a. Berlin Schwarzaufdruck ungebraucht, zwei gest
1945/1951, kleines Lot mit u.a. Berlin Schwarzaufdruck ungebraucht, zwei gestempelte Stephan-Serien, Lokalausgabe Strausberg usw.
Lot #37827 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1950, Partie mit französischer Zone, Saar und etwas Bi-Zone, dabei auch
1945-1950, Partie mit französischer Zone, Saar und etwas Bi-Zone, dabei auch Druckdaten, 3. Sätze, Heuss auf Briefstücken und auch ältere Saar Ausgaben, ansehen.
Lot #37828 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1950, Posten mit über 100 Briefen und Ganzsachen, dabei viel Gebühr beza
1945-1950, Posten mit über 100 Briefen und Ganzsachen, dabei viel Gebühr bezahlt, Freistempel, Aufbrauch- und Notganzsachen, Lokalausgabe und weiteres nettes Material.
Lot #37829 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Barfrankaturen
1945/1949, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Barfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Zensuren, interessante Frankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern und vielen weiteren Besonderheiten
Lot #37830 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, gehaltvolle ZONEN-SAMMLUNG mit All.Bes. incl. Zeughausblockpaar ge
1945/1949, gehaltvolle ZONEN-SAMMLUNG mit All.Bes. incl. Zeughausblockpaar gestempelt, Franz. Zone mit allen Blöcken, Bizone incl. Bauten eng und weit, sowie SBZ-Sammlung mit allen Blöcken und Potschta-Marke, etc., wenige gestempelt
Lot #37831 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, kleines Blocklot mit SBZ Block 3 dreimal, Baden Block 1 A/B, drei
1945/1949, kleines Blocklot mit SBZ Block 3 dreimal, Baden Block 1 A/B, drei Rot Kreuz Blöcke, Altershilfe Blockpaar und Hannovermesse. Bitte ansehen und rechnen.
Lot #37832 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, postfrische komplette Sammlung All.Besetzung, Bizone, Franz.Zonen
1945/1949, postfrische komplette Sammlung All.Besetzung, Bizone, Franz.Zonen und Sowjet.Besatzungszonen mit allen Blocks im Safe-Album
Lot #37833 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, postfrische Partie auf Stecktafeln, dabei bessere Ausgaben MVP, au
1945/1949, postfrische Partie auf Stecktafeln, dabei bessere Ausgaben MVP, auch Lokalausgaben, Saar usw. Günstig ausgerufen, besichtigen!
Lot #37834 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Sammlung der Zonen incl. Saar mit einem ausführlichem SBZ-Teil ohn
1945/1949, Sammlung der Zonen incl. Saar mit einem ausführlichem SBZ-Teil ohne die Spitzen, aber mit viel besonderem Material, wie u.a. Farben, Abarten, Zähnungen (Postmeistertrennungen, etc.), Belege (u.a. PD 893II/Mi. 650.-/Mängel), vieles geprüft BPP, ansehen!
Lot #37835 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, sehr saubere komplette Sammlung aus Borek-Abo eines alten Sammler
1945/1949, sehr saubere komplette Sammlung aus Borek-Abo eines alten Sammlers, All. Besetzung, Bizone, SBZ mit allen Blocks dabei auch Sonder-Bl. 5 SX, meist ungebraucht, teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, wenig geprüft, hoher Kat.wert, im Borek-Album
Lot #37836 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Zusammenstellung auf Steckseiten/alten Albenblättern, dabei besser
1945/1949, Zusammenstellung auf Steckseiten/alten Albenblättern, dabei bessere postfrische Ausgaben Bizone, ferner Frz.Zone, SBZ. Besichtigen!
Lot #37837 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949. Interessanter Belege-Posten. Dabei Kgf-Post und viel Post aus der
1945/1949. Interessanter Belege-Posten. Dabei Kgf-Post und viel Post aus der alliierten Zone an das Internationale Rote Kreuz in Genf, viele Zensurbelege etc.
Lot #37838 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949: SBZ, Gemeinschaftsausgabe + Bizone. Spezialsammlung mit vielen Aba
1945/1949: SBZ, Gemeinschaftsausgabe + Bizone. Spezialsammlung mit vielen Abarten und ganzen Bögen. (Michel gerechnet in 2010: 21.000 €)
Lot #37839 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, dicht gesteckter Bestand All.Bes., Bizone, SBZ und etwas Frz.Zone,
1945/1948, dicht gesteckter Bestand All.Bes., Bizone, SBZ und etwas Frz.Zone, dabei guter Teil Ziffern- und Arbeiterserie mit Farben/Nunancen und Oberrändern, vielleicht Fundgrube!
Lot #37840 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, Kontrollrat/Bizone/Frz.Zone, Lot von 19 Briefen und Karten, dabei
1945/1948, Kontrollrat/Bizone/Frz.Zone, Lot von 19 Briefen und Karten, dabei 12 Pfg. Ziffer in Fehlfarbe (MiNr. 919 F) im Paar als portogerechte MeF auf Brief von "LUCKENWALDE 5.6.46" nach Zittau mit Propagandastempel (wird nicht BPP-geprüft), Gebühr bezahlt, Frz.Zone mit 10 Pfg. Allg.Ausgabe usw.
Lot #37841 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1947, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen Kontrollrat
1945/1947, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen Kontrollrat bis Bizone inkl. einigen Not-, Behelfs- und Aufbrauchs-GSK, dabei bessere Stücke, verschiedene Stempel und Besonderheiten, zum Teil in größeren Mengen vorhanden
Lot #37842 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: "DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": ab 1945 , umfangreiche Belege-S
"DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": ab 1945 , umfangreiche Belege-Sammlung von ca. 430 Stück in 5 Alben, ausstellungsmäßig aufgezogen und ausführlich beschrieben, ab Nachkriegsdeutschland unter Alliierter Besetzung und den unterschiedlichen Notmaßnahmen in einzelnen Zonen, dabei u.a. ausführlich Feldpost-R-Zettel, Notstempel,...
Lot #37843 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2000 (ca.), Sammlung von ca. 400 Belegen der Zonen und Bund/Berlin mit v
1945/2000 (ca.), Sammlung von ca. 400 Belegen der Zonen und Bund/Berlin mit vielen guten Frankaturen in 4 Alben, incl. Album Franz. Zone Notmaßnahmen und Geb.bez., dazu ca. 160 moderne Belege mit hohen Frankaturen MH's, Industrie u. Technik, Sehenswürdigkeiten, "Frauen", usw., sowie vielen Besonderheiten in 2 Ordnern, wir empfehlen...
Lot #37844 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: Deutschland unter alliierter Besetzung 1945/49 weit überwiegend postfrische S
Deutschland unter alliierter Besetzung 1945/49 weit überwiegend postfrische Sammlung der Gemeinschaftsausgaben (inkl.Bl.12A/B vollständig) und der Westzonen auf Vordrucken im Klemmbinder: Französische Zone postfrisch vollständig mit allen Blöcken **, etwas spezialisiert mit z.B. Zwischenstegpaaren der Wappenausgabe, Amerikanische und...
Lot #37845 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945, amerikanische Feldpost (APO) in Deutschland, Partie mit ca. 30 Briefen
1945, amerikanische Feldpost (APO) in Deutschland, Partie mit ca. 30 Briefen mit Feldpost-Nummern, die der Sammler Deutschen Städten zugeordnet hat (zum Teil mehrere Belege pro Ort), u.a. aus Weinheim, Mannheim, Backnang, Hirschorn, Schwerin, Bad Harzburg usw., meist frankierte bzw. Ganzsachen-Luftpostbriefe, davon 2 Stück mit Portomarken...
Lot #37846 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-2014, toller Bestand mit gut besetzten, gemischt angelegten, zum Teil au
1945-2014, toller Bestand mit gut besetzten, gemischt angelegten, zum Teil auch doppelt geführten Sammlungen ab Lokalausgaben, allen Zonen, Bund, Berlin und DDR, dabei auch postfrischer Posthorn Satz, gute Blöcke, immer wieder Briefe und Belege sowie kleine Besonderheiten, ansehen und rechnen.
Lot #37847 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-49, Lagerbuch der Besatzungszonen in allen 3 Erhaltungen postfrisch/unge
1945-49, Lagerbuch der Besatzungszonen in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft und ohne teure Werte sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, hoher Katalogwert