Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1944, ungebraucht und gestempelte Sammlung von Marken, Ganzsachen un
1940/1944, ungebraucht und gestempelte Sammlung von Marken, Ganzsachen und Briefen in einem Album angefangen mit den Ausgaben "Elsaß" über Lothringen, Luxemburg, Ostland, Deutsche Post im Osten, General Gouvernement, Kanalinseln, "Wir sind Frei", Böhmen&Mähren, UkraineLitauen, Serbien, bis Laibach. Es wurden nicht nur die Marken...
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk filter deutsche besetzung ii. wk
Lot #35037 - deutsche besetzung ii. wk
Lot #37479 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1840/1945, substantial collection mint and mint never hinged of german oc
1840/1945, substantial collection mint and mint never hinged of german occupation in KOTOR, LAIBACH, MACEDONIA, MONTENEGRO, SERBIA and ZARA with many high value stamps, sets and blocks on album sheets with explanations, also some covers and postal stationeries, high catalogue value
Lot #37480 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1933/1945, gestempelte Sammlung BÖHMEN+MÄHREN/GENERALGOUVERNEMENT augensc
1933/1945, gestempelte Sammlung BÖHMEN+MÄHREN/GENERALGOUVERNEMENT augenscheinlich nach Vordruck komplett mit zusätzlich knapp 100 Belegen + 1 Briefealbum mit ca. 50 Exemplaren, dazu weitere Gebiete gestempelt wie Elsass, Luxemburg, Kurland, usw., ebenfalls plus ca. 35 Belegen, ansehen!
Lot #37481 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1934/1944, III. Reich/Besetzungen, hochwertiges Lot mit u.a. Kotor MiNr.
1934/1944, III. Reich/Besetzungen, hochwertiges Lot mit u.a. Kotor MiNr. VI sign. Ludin, Laibach sechs Werte der nicht verausgabten Serie "Verdiente Slowenen", Litauen Telschen kopfstehender Aufdruck 10 III K (Attest Krischke), III.Reich mit 587 Y (Kurzbefund Schlegel BPP) usw.
Lot #37482 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. G
1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. Gebieten. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, so z.B. B&M DPB 1 gebr. und ungebr., Luga 1 Karte und 1 Umschlag, je ungebr., Serbien P 1 bis P 5 gebr./ungebr. (viele mehrfach), Kotor P 1 ungebr., 3x P 2 ungebr., Lettland 2 Karten, Eupen...
Lot #37483 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, interessantes Lot von 51 Briefen und Ganzsachen, dabei noch 3
1938/1944, interessantes Lot von 51 Briefen und Ganzsachen, dabei noch 3 Ausschnitte unteranderem mit Feldpostkarte aus April 1938, Niederlande, Ostland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Niederlande etc.
Lot #37484 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, kleine gestempelte Partie inkl. Sudetenland, meist auf alten L
1938/1944, kleine gestempelte Partie inkl. Sudetenland, meist auf alten Loskarten mit u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 56 Zf w auf Briefstück (signiert Mahr BPP), Reichenberg Mi.-Nr. 137 WZ auf Briefstück (signiert Osper BPP) und Alexanderstadt Mi.-Nr. 11 III auf Briefstück (eckrund, FA Krischke BPP)
Lot #37485 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, nette Partie von 19 Belegen (incl. wenig Feldpost), ab Sudeten
1938/1944, nette Partie von 19 Belegen (incl. wenig Feldpost), ab Sudetenland, Dt.Dienstpost, Verwendungsformen, einige Besonderheiten, Bedarfspost etc.
Lot #37486 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1941, 39 teils Sammlerbelege in guter Qualtität aus Luxemburg, Elsaß
1938/1941, 39 teils Sammlerbelege in guter Qualtität aus Luxemburg, Elsaß/Lothringen, Befreiungsstempel Sudentenland, Propaganda sowie einige ungebrauchte Ganzsachen.
Lot #37487 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, Böhmen u. Mähren, General-Gouvernement usw., saubere Sammlung
1939/1945, Böhmen u. Mähren, General-Gouvernement usw., saubere Sammlung mit einigen fast kompletten Gebieten, dabei Besetzung Serbien mit ca 2500,- Euro Katalogwert, ansehen, günstig ausgerufen.
Lot #37488 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, interessanter Bestand inkl. Sudetenland und wenigen Feldpostma
1939/1945, interessanter Bestand inkl. Sudetenland und wenigen Feldpostmarken mit meist kompletten und besseren Ausgaben, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Elwa Mi.-Nr. 1 und 7 postfrisch sowie Mi.-Nr 11 ungebraucht (je signiert), Pleskau Mi.-Nr. 1 b ungebraucht, Ljady Mi.-Nr. 2b postfrisch, Alexanderstadt mit Mi.-...
Lot #37489 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, meist postfrische Sammlungen Böhmen & Mähren (zwei Sammlungen)
1939/1945, meist postfrische Sammlungen Böhmen & Mähren (zwei Sammlungen), Generalgouvernement und Slowakei auf Vordruckblättern, augenscheinlich in den Hauptnummern überkpl.
Lot #37490 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945:Klemmbinder "Deutsche Besetzungen 2. Weltkrieg", dabei ein Scha
1939/1945:Klemmbinder "Deutsche Besetzungen 2. Weltkrieg", dabei ein Schalterbogen "100 Jahre Serbische Post", Briefe aus Guernsey und Jersey, "Eisbärblock", Böhmen & Mähren, Generalgouvernement mit ganzen Bögen, im Anhang eine Abosammlung "Die Gotthard-Post".
Lot #37491 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1944, vielseitiges Konglomerat auf Blättern mit gutem Teil Generalgo
1939/1944, vielseitiges Konglomerat auf Blättern mit gutem Teil Generalgouvernement, ferner Kanalinseln, Luxemburg, Frankreich, Elsaß, Lothringen, Böhmen und Mähren etc.
Lot #37492 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1943, Partie von 46 philatelistischen Belegen mit dekorativen Franka
1939/1943, Partie von 46 philatelistischen Belegen mit dekorativen Frankauren, dabei Satzfrankaturen, etliche Stücke Generalgouvernement mit u.a. MiNr. 1/13 auf fünf Briefen und MiNr. 14/9 auf zehn Briefen.
Lot #37493 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1943, Sammlung von ca 30 Belegen zumeist Böhmen u. Mähren, Generalgo
1939/1943, Sammlung von ca 30 Belegen zumeist Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement und Ostland, dazu einige Briefstücke, teils unterschiedliche Erhaltung, Auszug siehe Foto.
Lot #37494 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1945, Bestand von ca. 100 Belegen (u.a. R-Briefe, Dienstbriefe, zwei
1940/1945, Bestand von ca. 100 Belegen (u.a. R-Briefe, Dienstbriefe, zwei späte Postanweisungen, Feldpost, Rot-Kreuz-Post, Telegramm, Vorbindezettel, Behördenpoststellen-Stempel), Dt. Besetzung 2. Weltkrieg (B & M Elsass-Lothringen, Oberkrain) und dt. Dienstpost (Adria, B & M, Osten, Niederlande, Ostland, Ukraine)
View our...
Lot #37495 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1945, fast 90 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Generalgouvernement,
1940/1945, fast 90 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Generalgouvernement, dabei viele R-Briefe, Auslandspost, interessante Stempel, Portostufen, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
Lot #37496 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940 (ca): 7 Belege (darunter einige Ganzsachenkarten) mit Überdrucken De
1940 (ca): 7 Belege (darunter einige Ganzsachenkarten) mit Überdrucken Deutsche Post Osten bzw Generalgouvernement meist nach Bukarest mit entsprechenden Zensuren.
Lot #37497 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/1944, Mazedonien, Montenegro, Ital.Bes. Laibach, gestempelter, lager
1941/1944, Mazedonien, Montenegro, Ital.Bes. Laibach, gestempelter, lagerbuchmäßig angelegter Bestand, alles ungeprüft und ohne Garantie, besichtigen!
Lot #37498 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1942/1943, 27 Briefe aus Ostland bzw. Ukraine. Dabei R-Briefe auch höhere
1942/1943, 27 Briefe aus Ostland bzw. Ukraine. Dabei R-Briefe auch höherer Gewichtsstufen. Ordentliche Erhaltung.
Lot #37499 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1943/1944, Dt.Besetzung Balkan/Adria, "außergewöhnliche" Sammlung der Geb
1943/1944, Dt.Besetzung Balkan/Adria, "außergewöhnliche" Sammlung der Gebiete Albanien, Kotor, Montenegro, Zara, Mazedonien und Zante auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern. Außergewöhnlich ist die Sammlung deswegen, weil man hier neben echtem Material (u.a. BPP-geprüft) auch unsignierte Marken (die u.E. echt sind), zweifelhafte bzw. ganz...
Lot #37500 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1943, 6 Briefe und eine Vorderseite aus der besetzten Ukraine und dem Gen
1943, 6 Briefe und eine Vorderseite aus der besetzten Ukraine und dem Generalgouvernement. Meist interessante Absender sowie ein Aufkleber für Bahnhofszeitungen frankiert mit 5 und 40 Pfg. Hitler Aufdruck "Ukraine". Leicht unterschiedliche Erhaltung.
Lot #37501 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: Interessante Partie mit besseren Belegen, darunter Ganzsachenkarten Serbi
Interessante Partie mit besseren Belegen, darunter Ganzsachenkarten Serbien, St. Nazaire mit Briefen und vier seltenen Ganzsachen-Umschlägen (geprüft Tust), und dazu 2 chinesische, handcolorierte Ganzsachenkarten, als Feldpostkarten nach Deutschland gelaufen.