Nachlässe: BOGENWARE, großer Karton voll mit kiloweise postfrischer Bogenware europäischer Länder, z
BOGENWARE, großer Karton voll mit kiloweise postfrischer Bogenware europäischer Länder, z.B. Bulgarien, Estland, Litauen. Summiert sich zu einem gigantischen Katalogwert.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #34100 - nachlässe
Lot #34101 - nachlässe
Nachlässe: DER GROSSE POSTFRISCHE EUROPÄER - Sammlungsaufgabe in zehn Steckbüchern mit Schwerpunkt a
DER GROSSE POSTFRISCHE EUROPÄER - Sammlungsaufgabe in zehn Steckbüchern mit Schwerpunkt auf den POSTGÜLTIGEN Ausgaben bis zu den Neuheiten, dabei SCHWEIZ, LIECHTENSTEIN, LUXEMBURG und ÖSTERREICH. Hier muß man scharf rechnen!
Lot #34102 - nachlässe
Nachlässe: DEUTSCHLAND-NACHLASS in acht Alben mit Sammlungsteilen und Partien, dabei DDR mit bessere
DEUTSCHLAND-NACHLASS in acht Alben mit Sammlungsteilen und Partien, dabei DDR mit besseren Anfangsausgaben, Bund parallel in beiden Erhaltungen, Berlin mit u.a. Währungsblock, ferner Altdeutschland, Danzig, Kolonien/Auslandspostämter sowie III.Reich mit besseren Ausgaben. Die etwas unterschiedliche Erhaltung wurde im Ausruf berücksichtigt...
Lot #34103 - nachlässe
Nachlässe: Sammlernachlass Deutschland zunächst mit interessanter Teilsammlung Dt. Reich, gemischt g
Sammlernachlass Deutschland zunächst mit interessanter Teilsammlung Dt. Reich, gemischt gesammelt mit guten Ausgaben und allen Blöcken ab Bl. 4 sowie etwas Bes. Gebiete, danach Zonen bis Bund/Berlin mit vielen besseren Werten und Sätzen, u.a. jeweils incl. Block 1, alles überwiegend mit Falz, dazu Dublettenbücher, Schachtel, etc.,...
Lot #34104 - nachlässe
Nachlässe: Sammlernachlass mit a. 46 Jahrbüchern Bundesrepublik ex 1974-2011 und Schweiz desgl. ca.
Sammlernachlass mit a. 46 Jahrbüchern Bundesrepublik ex 1974-2011 und Schweiz desgl. ca. 24 Stück ex 1982-2005, dazu Blocks/Kleinbogen-Sammlung Europa in 2 Bänden sowie Motiv-Sammlung "Philatelia Erotica" und etwas Nebenprodukte, ansehen!
Lot #34105 - nachlässe
Nachlässe: Nachlaß in 2 großen Kartons, u.a. in Hauptnummern anscheinend komplette, postfrische Samm
Nachlaß in 2 großen Kartons, u.a. in Hauptnummern anscheinend komplette, postfrische Sammlung BRD ohne Posthornsatz, dieser gestempelt in 3 Safe Vordruckalben, dazu Teilsammlungen verschiedener Länder einschließlich Deutsches Reich, Germania Heftchenblätter u. Zusammendrucke, Bizone u. Anfang BRD / Berlin mit einzelnen besseren Sätzen,...
Lot #34106 - nachlässe
Nachlässe: Nachlasskarton mit viel Material eines Sammlers mit verschiedenen Länder wie z.b. USA Tei
Nachlasskarton mit viel Material eines Sammlers mit verschiedenen Länder wie z.b. USA Teilssammlung Marken auf Blättern, Briefe und Jahresausgaben, British Mint Stamp Karten, Teilsammlung Israel auf Steckkarten, Europaunion, Bogenmappe mit San Marinoausgaben in Bögen, Frankreich Block 3 ungebraucht und gestempelt, Kirchenstaat und Vatican...
Lot #34107 - nachlässe
Nachlässe: "Alle Neune", Nachlass mit über 80 Briefmarkenalben, dabei BRD mit Besseren, DDR mit Marx
"Alle Neune", Nachlass mit über 80 Briefmarkenalben, dabei BRD mit Besseren, DDR mit Marx Bl. etc., mehrere Alben mit 11er Streifen, Rollenendstreifen und 10er Bogen der BRD, dazu auch immer wieder etwas älteres Material, Besatzungszonen mit AM Post u.m. Des Weiteren zahlreiche Briefe und Belege, Kiloware sowie knapp 30 leere Alben, und...
Lot #34108 - nachlässe
Nachlässe: 1870 - 1960 (ca.), Umzugskarton mit überwiegend Deutschland, dabei viel frühe Werte Bund/
1870 - 1960 (ca.), Umzugskarton mit überwiegend Deutschland, dabei viel frühe Werte Bund/ Berlin wie Posthorn, Rotaufdruck, Markenheftchen ab Nr. 2, DDR ab Block 6 - 7, DR Bl. 8, 11 mehrfach, ansehen!
Lot #34109 - nachlässe
Nachlässe: 1872/1980, kleiner aber teils gehaltvoller Nachlaß in 5 Alben. Dabei Sammlungen Deutsches
1872/1980, kleiner aber teils gehaltvoller Nachlaß in 5 Alben. Dabei Sammlungen Deutsches Reich mit guten Werten, wie Flugpost 1926, Nothilfen 1926, 1928 und 1929 gestempelt komplett. Weiterhin Deutschland nach 1945 mit besseren Berlin-Werten sowie ein Album mit Lokalausgaben und Bezirkshandstempel Bad Gottleuba allerdings postfrisch und...
Lot #34110 - nachlässe
Nachlässe: 1949/1990 (ca.), Bundesrepublik Deutschland, postfrische und gestempelte Sammlungen, auge
1949/1990 (ca.), Bundesrepublik Deutschland, postfrische und gestempelte Sammlungen, augenscheinlich komplett, mit Posthorn (70 Pfg. - 90 Pfg. entfalzt) und vielen Besonderheiten wie Oberrändern, Zusammendrucken usw. Qualitätssammlungen, untergebracht in 11 SAFE Vordruckalben.
Lot #34111 - nachlässe
Nachlässe: 3 große Umzug-Kartons mit unzähligen Alben, Ordner, etc. mit diversen Briefmarken, FDC, E
3 große Umzug-Kartons mit unzähligen Alben, Ordner, etc. mit diversen Briefmarken, FDC, ETB, Briefe, (Fundgrube?), darunter großer Posten DDR postfrisch und gestempelt, enthalten viele Blocks/Kleinbogen, usw., ideal zum Ausschlachten, ansehen!
Lot #34112 - nachlässe
Nachlässe: Bahnhofstrasse, vier Kartons mit Deutschland, Österreich, Liechtenstein und anderen Teils
Bahnhofstrasse, vier Kartons mit Deutschland, Österreich, Liechtenstein und anderen Teilsammlungen, dabei Bund und Österreich mit Nominale bis 2006, Dubletten und etwas Zubehör runden den Posten ab.
Lot #34113 - nachlässe
Nachlässe: BRIEFE, BRIEFE, BRIEFE, Sammlernachlass von tausenden Nachkriegs-Belegen in 22 großen Kar
BRIEFE, BRIEFE, BRIEFE, Sammlernachlass von tausenden Nachkriegs-Belegen in 22 großen Kartons/Bananenkisten in großer Vielfalt von Portostufen, Versendungsformen, Besonderheiten, usw., fast nur Deutschland, dazu noch ETB's, Sonderhefte/-ausgaben, diverse Marken und vieles mehr, auch einige alte Belege wurden gesichtet, genau ansehen,...
Lot #34114 - nachlässe
Nachlässe: Briefe, Briefe, Briefe, umfangreicher Bestand mit vielen tausend zumeist älteren Belegen
Briefe, Briefe, Briefe, umfangreicher Bestand mit vielen tausend zumeist älteren Belegen und Ganzsachen ab Vorphila, neben einfachem deutschem Material auch Ausland, Übersee, Einschreiben, Luftpost, Express, Zensur und andere Besonderheiten, ansehen lohnt.
Lot #34115 - nachlässe
Nachlässe: BRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - umfangreicher und vielseitiger Bestand in zwölk Kartons mit e
BRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - umfangreicher und vielseitiger Bestand in zwölk Kartons mit einigen Tausend Briefen und Karten, alles vollkommen ungesichtet und sicher interessanter Fundus für Sammler mit viel Zeit!
Lot #34116 - nachlässe
Nachlässe: Chaos pur, 10 Kartons mit Marken, FDC, Karten und Briefstücken in Alben, Umschlägen, Scha
Chaos pur, 10 Kartons mit Marken, FDC, Karten und Briefstücken in Alben, Umschlägen, Schachteln und als lose Schüttung, viele Motive, Dubletten, lose Blätter, aber auch postfrisches Material mit ausländischer Nominale, arbeitsintensive, lohnende Partie.
Lot #34117 - nachlässe
Nachlässe: Drei Kartons mit Material eines treuen Postkunden, dabei Bund Heftchen mit hohem Euro No
Drei Kartons mit Material eines treuen Postkunden, dabei Bund Heftchen mit hohem Euro Nominalwert diverse Editionen und Sonderausgaben zu verschieden Anlässen, Marken ab Dt. Reich in E-Büchern, Ansichtskarten aus aller Welt, nettes Österreich Material und vieles mehr, ansehen und rechnen.
Lot #34118 - nachlässe
Nachlässe: DUO, zwei Kartons mit zumeist Europa, dabei viel Schweiz, Österreich und Liechtenstein au
DUO, zwei Kartons mit zumeist Europa, dabei viel Schweiz, Österreich und Liechtenstein auch mit unbearbeiteten Abo-Sendungen und Jahrbüchern, hier guter Teil Nominale, dazu Material auf Steckkarten, Umschläge viele Belege mit guten Stücken und diverses weiteres Material.
Lot #34119 - nachlässe
Nachlässe: Europa-CEPT, großer Nachlass mit viel Material auf Steckkarten und in Tüten, dabei viele
Europa-CEPT, großer Nachlass mit viel Material auf Steckkarten und in Tüten, dabei viele komplette Jahrgänge ab 1956 mehrfach, bessere Ausgaben, alles tadellos postfrisch.
Lot #34120 - nachlässe
Nachlässe: Generalist, Deutschland A-Z im Vordruck, beginnend mit Altdeutschland, Dt. Reich, Nebenge
Generalist, Deutschland A-Z im Vordruck, beginnend mit Altdeutschland, Dt. Reich, Nebengebiete, Zonen, Bund, Berlin und DDR, zumeist gemischte Teilsammlungen in 7 Vordruck-Schwarten, trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung interessanter Posten mit hohem Katalogwert.
Lot #34121 - nachlässe
Nachlässe: Kompakter Nachlasskarton, mit gut ausgebauten Sammlungsteilen deutschsprachiger Gebiete i
Kompakter Nachlasskarton, mit gut ausgebauten Sammlungsteilen deutschsprachiger Gebiete in Alben und auf Vordruckseiten, meist mit Falzspuren , darunter Berlin mit Block 1, BRD mit guten Anfangsausgaben inkl. Posthornsatz, Danzig, Memel, Saargebiet und weitere deutsche Gebiete sowie eine Österreich Sammlung inkl. Grazer Aufdruck bis 5 RM...
Lot #34122 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassener Sammlernachlass in 2 großen Kartons, Hauptwert Bundesrepublik mit Neu
Komplett belassener Sammlernachlass in 2 großen Kartons, Hauptwert Bundesrepublik mit Neuheiten, u. a. 2001 bis ins Jahr 2017 in beiden Erhaltungen komplett mit entsprechender Nominale, ETBs 2012/2017, Messebriefe bis 2017, weiterhin Thematiksammlungen "Euro" aus Abobezug, Altdeutschland aus Abobezug usw., bitte rechnen Sie selbst!
...
Lot #34123 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassener Sammlernachlass in 3 großen, prall gefüllten Kartons, neben einfachem
Komplett belassener Sammlernachlass in 3 großen, prall gefüllten Kartons, neben einfachem Material sahen wir u. a. auch 3 alte Vordruckschwarten mit u. a. China ab einem kleinen Drachen und etlichen Coiling Dragons, zahlreiche Numisbriefe, dabei auch viel Silber und DM-Nominale, Numisblätter ab Melanchton, kleiner, aber schöner Teil...
Lot #34124 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassener Sammlernachlass in 5 prall gefüllten Kartons, Hauptwert bei den Ausga
Komplett belassener Sammlernachlass in 5 prall gefüllten Kartons, Hauptwert bei den Ausgaben des Deutschen Reichs und Gebieten, Bund komplett gestempelt mit allen guten Anfangsausgaben, 2001/2003 mit etwas Nominale, weiterhin zahlreiche Alben mit Material aus aller Welt, u. a. China, bitte rechnen Sie selbst!