Nachlässe: Sieben Schwaben, Posten mit Marken aus aller Welt in E-Büchern, dabei neben viel einfache
Sieben Schwaben, Posten mit Marken aus aller Welt in E-Büchern, dabei neben viel einfachem Material auch einige gute und bessere Alben, auch ein Karton mit Zubehör und Vordruck-Blättern enthalten, echte Fundgrube.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #34075 - nachlässe
Lot #34076 - nachlässe
Nachlässe: Trio, drei Kartons mit Bund Sammlung inc. Nominale und Besonderheiten bis 2011, dazu Dubl
Trio, drei Kartons mit Bund Sammlung inc. Nominale und Besonderheiten bis 2011, dazu Dubletten meist dreimal bis 2009, weiter Motivsammlungen Schiffe und Raumfahrt, Hauptwert Nominale.
Lot #34077 - nachlässe
Nachlässe: Ulmer Münster, Nachlass in 5 Kartons mit Bund und Berlin Sammlungen postfrisch ab ende de
Ulmer Münster, Nachlass in 5 Kartons mit Bund und Berlin Sammlungen postfrisch ab ende der 50er Jahre in Einheiten und Viererblöcken, ab 2000 mit Jahrbücher bis 2007 inc Nominale, weiter viele Briefe und Belege, Dubletten, Teilsammlungen Europa (mit England postfrisch) und Welt mit alten Vordruck-Schwarten, sowie diverses weiteres...
Lot #34078 - nachlässe
Nachlässe: Umfangreicher Sammlernachlaß in 9 großen Kartons bis ca 2009, dabei Teilsammlungen Deutsc
Umfangreicher Sammlernachlaß in 9 großen Kartons bis ca 2009, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich, Drittes Reich einschließlich einiger Blocks ab Block 4, dazu Sammlung BRD in 10 Vordruckalben (1949-82, 90-2003) ab 49 viele Jahre gestempelt komplett, ab 1955 zusätzlich oftmals postfrisch , dazu Sammlungen Oesterreich, UNO und Aland...
Lot #34079 - nachlässe
Nachlässe: Urgestein, Nachlass in vier Kartons, dabei mehrere uralte alle Welt Vordruck-Schwarten zu
Urgestein, Nachlass in vier Kartons, dabei mehrere uralte alle Welt Vordruck-Schwarten zum Teil recht gut befüllt, weiter Dt. Reich, Bi-Zone mit altsignierten Band/Netz Aufdrucken und Bautenserie, Neusaar (zum Teil angehaftet), Bund mit Posthoren (Haftspuren) Berliner Alt-ETB und viel weiterem Material.
Lot #34080 - nachlässe
Nachlässe: Uriger und unberührter Sammlernachass mit zum Teil etwas chaotisch wirkendem Material aus
Uriger und unberührter Sammlernachass mit zum Teil etwas chaotisch wirkendem Material aus aller Welt in Tüten, Umschlägen und auf Steckkarten, weiter Schweiz mit Mengen an gestempeltem Material, Zubehör, alte Kataloge (mit eingelegten Marken) und vieles mehr, echte Fundgrube.
Lot #34081 - nachlässe
Nachlässe: "Großer Fünfer", Nachlass mit Teilsammlungen Deutschland Plus gest. 2000-2014, Vordrucksc
"Großer Fünfer", Nachlass mit Teilsammlungen Deutschland Plus gest. 2000-2014, Vordruckschwarten Alle Welt, etwas Frankreich, Dublettenalben, diverses Zubehör und mehr.
Lot #34082 - nachlässe
Nachlässe: 1860-1970, Generalsammlung ab Altdeutschland, Hauptwert nach 1945 mit guten postfrischen
1860-1970, Generalsammlung ab Altdeutschland, Hauptwert nach 1945 mit guten postfrischen Berlin Ausgaben, Bund ab 1951 bis auf Posthorn fast vollständig, Zonen, Saar und DDR....etc. rechnen sie selbst.
Lot #34083 - nachlässe
Nachlässe: 1950/90, vielseitige Einlieferung mit überwiegend postfrischem Material in Tüten, auf Ste
1950/90, vielseitige Einlieferung mit überwiegend postfrischem Material in Tüten, auf Steckkarten und mit unbearbeiteten Abo-Sendungen, vieles in Einheiten auch bessere Freimarken, Ränder, Ecken, Versandstellen-Stempel....etc, sicherlich enormer Katalogwert, Partie für Sammler mit Zeit.
Lot #34084 - nachlässe
Nachlässe: Doppelpack, ansprechender Nachlass mit Sammlungsteilen BRD postfr. mit vielen guten Anfan
Doppelpack, ansprechender Nachlass mit Sammlungsteilen BRD postfr. mit vielen guten Anfangswerten, DDR gest./postfr. mit guten Ausgaben teils mehrfach, Schweiz ab 1850 im Vordruckalbum, Österreich, sowie einige ältere Briefe, Ganzsachen und weiteres interessantes Material.
Lot #34085 - nachlässe
Nachlässe: Nachlassposten in 5 großen Kartons, dabei mehrere Sammlungen europäischer Länder in Steck
Nachlassposten in 5 großen Kartons, dabei mehrere Sammlungen europäischer Länder in Steck- und Vordruckalben, teilweise mit etwas postfr. Nominale, eine Australiensammlung im Vordruckalbum, Zubehör und mehr.
Lot #34086 - nachlässe
Nachlässe: Partie in fünf Kartons, dabei Cept Teilsammlung, Lagerbücher auch mit postfrischem Materi
Partie in fünf Kartons, dabei Cept Teilsammlung, Lagerbücher auch mit postfrischem Material, netter Tütenposten dt. Reich, ältere Kiloware, Zubehör, etwas Münzen, Dubletten und vieles mehr.
Lot #34087 - nachlässe
Nachlässe: 1820/2008, komplett belassene Einlieferung in vier großen Kartons unter anderem mit umfan
1820/2008, komplett belassene Einlieferung in vier großen Kartons unter anderem mit umfangreichen UNO-Beständen, einer interessanten Heimatsammlung Göppingen, einer Ausstellungssammlung "BRD - lebendige Demokratie" sowie, neben einigem anderen viele teils interessante Belege.
Lot #34088 - nachlässe
Nachlässe: 1860/1980 (ca.), Spessart-Nachlass: rd. 1000 Briefe und Ganzsachen aus altem Sammlerbesta
1860/1980 (ca.), Spessart-Nachlass: rd. 1000 Briefe und Ganzsachen aus altem Sammlerbestand. Seit den 1980er-Jahren ruhte er nach dem Tod des Sammlers, damals ein bekanntes Gesicht auf allen Messen und Tauschtagen, bei den Erben, die sich im Jahre 2017 entschlossen haben, das Lebenswerk des Erblassers zur Versteigerung zu geben. Ab...
Lot #34089 - nachlässe
Nachlässe: 1900/2007, umfangreicher Nachlassposten mit kompl. Sammlung BRD 1949-2007 postfrisch, DDR
1900/2007, umfangreicher Nachlassposten mit kompl. Sammlung BRD 1949-2007 postfrisch, DDR kompl. , Berlin, Österreich, Liechtenstein und Schweiz mit Teilsammlungen, dabei hoher Nominalwert Schweiz und BRD, viele E-Bücher mit Dubletten und Teilsammlungen aus aller Welt
Lot #34090 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass aus dem Schwarzwald, attraktiver Posten mit guten Anfangsausgaben BRD, darunter
Nachlass aus dem Schwarzwald, attraktiver Posten mit guten Anfangsausgaben BRD, darunter Helfer der Menschheit, Marienkirche etc. mehrfach vorhanden, DDR mit Deutsch-Chinese mehrfach, Berlin mit Schwarzaufdruck, Danzig, Memel und weitere Gebiete, sowie Motivsammlungen "Raritäten auf Gold", Olympia, Fußballweltmeisterschaft und mehr, dazu...
Lot #34091 - nachlässe
Nachlässe: Nachlaß in 8 großen Kartons, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich, SBZ, DDR u.a. mit gest
Nachlaß in 8 großen Kartons, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich, SBZ, DDR u.a. mit gestempelten Marx Blocks sowie Jahrbücher 84-90 je 2x, BRD einschließlich 48 Jahrbücher ab 76-83, 85-2007, vordere oft mehrfach, Berlin u.a. mit geprüftem Schwarzaufdruck, Motivsammlungen Weltraum, Fußball 82 u. Naturschutz in 8 Bänden, 2 Kartons mit...
Lot #34092 - nachlässe
Nachlässe: NACHLASS MODERN - sauber strukturierte Sammlungsaufgabe im Karton, dabei zehn Teilsammlun
NACHLASS MODERN - sauber strukturierte Sammlungsaufgabe im Karton, dabei zehn Teilsammlungen Bund/Berlin in Vordruckalben, ferner etliches loses Material, meist Markenheftchen Deutschland und Europa, hier auch noch etwas NOMINALE. Hoher Einstandspreis!
Lot #34093 - nachlässe
Nachlässe: Sachsenheim, fünf Kartons mit Deutschland Generalsammlung ab Dt. Reich, hier gemischt ang
Sachsenheim, fünf Kartons mit Deutschland Generalsammlung ab Dt. Reich, hier gemischt angelegt mit einigen besseren Serien und Blöcken, weiter Westzonen, und je doppelt geführten Sammlungen Bund und Berlin, postfisch (wenige ungebraucht) komplett, Bund mit Nominale bis 2005, gestempelt desgleichen nur bei Berlin fehlen am Anfang rund 10...
Lot #34094 - nachlässe
Nachlässe: 10 Kartons gefüllt mit zahlreichen Steck- und Vordruckalben, dabei vor allem Deutschland
10 Kartons gefüllt mit zahlreichen Steck- und Vordruckalben, dabei vor allem Deutschland mit BRD und DDR, dazu etwas Schweiz und Marken aus aller Welt, Motivsammlungen, FDCs, Münzen, Zubehör und weiteres Material. Moderater Ausruf.
Lot #34095 - nachlässe
Nachlässe: Interessanter Nachlaß in 2 großen Kartons, dabei Volksrepublik China, 1963, Landschaften
Interessanter Nachlaß in 2 großen Kartons, dabei Volksrepublik China, 1963, Landschaften (Mi. 744-59 gestempelt), Sammlung Japan aus 1939-66 mit Mi. 428 A, 475 A, einige Nationalpark-Sätze und - Blocks usw.,viele gute Sätze europäischer Länder, u.a. Italien 445/446, Portugal 385/405 usw. da überwiegend mit Falz gesammelt günstig angesetzt...
Lot #34096 - nachlässe
Nachlässe: Interessanter Nachlassposten mit verschiedenen Teilsammlungen, dabei BRD mit Posthorn jew
Interessanter Nachlassposten mit verschiedenen Teilsammlungen, dabei BRD mit Posthorn jeweils ungebraucht und gestempelt, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, DDR mit zahlreichen Briefen, Deutsches Reich mit besseren Sätzen wie etwa Stände, Wagner etc., dazu zahlreiche Ministerbücher der BRD und ETBs sowie weitere Material.
View...
Lot #34097 - nachlässe
Nachlässe: Karton mit überwiegend deutschen Marken ab Altdeutschland bis DDR, dabei auch bessere ges
Karton mit überwiegend deutschen Marken ab Altdeutschland bis DDR, dabei auch bessere gesehen, da nur wenige geprüft sehr günstig angesetzt, sicherlich interessante Funde möglich, bitte genau ansehen.
Lot #34098 - nachlässe
Nachlässe: "Darf's ein bisschen mehr sein?", Sammlernachlaß in 3 großen Kartons mit sehr umfangreich
"Darf's ein bisschen mehr sein?", Sammlernachlaß in 3 großen Kartons mit sehr umfangreichen Nachkriegssammlungen in ca. 17 Ringbindern, es wurden nicht nur Marken gesammelt sondern auch viel "drum herum" ausgestaltet, mit Briefen, Ganzsachen, Ersttagsblättern, etc., die Spitzen sind zum Teil als Nachdrucke vorhanden, aber auch gute...
Lot #34099 - nachlässe
Nachlässe: 1900/1994, Sammlernachlaß mit Berlin-Sammlung 1949-90 gestempelt weitgehend komplett, Te
1900/1994, Sammlernachlaß mit Berlin-Sammlung 1949-90 gestempelt weitgehend komplett, Teilsammlung Schweiz ohne Spitzen ab 1850-1993, dabei Nominalanteil, Sammlung Norwegen 1856-1934 weitgehend komplett gestempelt und Niederlande 1852-1944 ebenso, dazu etliche Dubletten und Sammlerbelege in 14 Alben