Nachlässe: BÖNY'S AUTOGRAMM-SAMMLUNG Das Lebenswerk eines leidenschaftlichen Sammlers! Äußerst umf
BÖNY'S AUTOGRAMM-SAMMLUNG
Das Lebenswerk eines leidenschaftlichen Sammlers!
Äußerst umfangreiche und vielseitige Sammlung mit weit über 100.000 Original-Autogrammen.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #34000 - nachlässe
Lot #34001 - nachlässe
Nachlässe: 1840-1890: DAS ERSTE JUBILÄUM DES POSTWERTZEICHENS - "50 JAHRE BRIEFMARKEN", untergebrach
1840-1890: DAS ERSTE JUBILÄUM DES POSTWERTZEICHENS - "50 JAHRE BRIEFMARKEN", untergebracht im zweibändigen, erstklassig erhaltenen 'Schaubeks Illustriertes Briefmarkenalbum, Reform-Ausgabe' aus dem Jahre 1893; eine AUßERGEWÖHNLICHE SAMMLUNG, die von vornherein durch ihre ausnehmend schöne Qualität besticht.
Dabei ist der auf Europa...
Lot #34002 - nachlässe
Nachlässe: Gigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1
Gigantischer Posten mit weit über 170.000 meist alten Ansichtskarten (ca. 75% - 80% vor 1945 mit nur wenigen Duplikaten). Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, Leporellos, Jugendstil, Art Déco, kolorierte und Vorläufer-Karten, Panorama und Luftaufnahmen, Veranstaltungen, mit...
Lot #34003 - nachlässe
Nachlässe: ALGARVE-BESTAND - großartiges Nachlaß-Objekt in ca. 35 Alben (plus weiteres Kleinmaterial
ALGARVE-BESTAND - großartiges Nachlaß-Objekt in ca. 35 Alben (plus weiteres Kleinmaterial) mit Sammlungen, Partien, Zusammenstellungen. Enthalten sind eine Vielzahl von guten und besten Ausgaben in beeindruckender Vielfalt; besondere Schwerpunkte bei thematischen Ausgaben "OLYMPISCHE SPIELE" und "PFADFINDER", ferner PORTUGAL ab KLASSIK,...
Lot #34004 - nachlässe
Nachlässe: Gigantische Partie mit weit über 50.000 Ansichtskarten, größtenteils vor 1945, mit u.a. L
Gigantische Partie mit weit über 50.000 Ansichtskarten, größtenteils vor 1945, mit u.a. Lithografien, Künstlerkarten, Prägedrucken und Fotokarten, überwiegend sortiert nach Orten/Städten bzw. Regionen, wobei auch kleine und kleinste Orte und Dörfer enthalten sind. Der Schwerpunkt der Karten liegt bei Österreich mit den Bundesländern...
Lot #34005 - nachlässe
Nachlässe: MODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vo
MODERNE BELEGE - gewaltiger Bestand von nach Angaben ca. 80.000 Belegen in 16 Kartons, vorwiegend MAXIMUMKARTEN meist eruopäischer Länder, auch zahlreiche Motive. Interessanter Posten für gewiefte Aufteiler oder Internet-Händler!
Lot #34006 - nachlässe
Nachlässe: Reichhaltiger Großbestand von über 30000 Ansichtskarten aus aller Welt, davon 20 % das al
Reichhaltiger Großbestand von über 30000 Ansichtskarten aus aller Welt, davon 20 % das alte schwarz-weiß Format von 1898-1945.
Lot #34007 - nachlässe
Nachlässe: Interessanter Nachlass in 7 prall gefüllten, großen Kartons, mit Material aus aller Welt,
Interessanter Nachlass in 7 prall gefüllten, großen Kartons, mit Material aus aller Welt, viel gutes und besseres, wir sahen u. a. China mit guten Ausgaben, bitte rechnen Sie selbst!
Lot #34008 - nachlässe
Nachlässe: STEINACHTAL-NACHLASS: das Ergebnis der 40-jährigen Sammeltätigkeit eines Hochschullehrers
STEINACHTAL-NACHLASS: das Ergebnis der 40-jährigen Sammeltätigkeit eines Hochschullehrers. Der Hauptteil der Alle Welt-Sammlung ist in Ringbinderen untergebracht, aufgeteilt in "Übersee A-Z", "Europa-West", "Europa-Ost" und "Deutschland". Mehrfach gesammelte Gebiete und Dubletten sind in Steckbüchern vorhanden. Dazu Mengen an Steckkarten...
Lot #34009 - nachlässe
Nachlässe: Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Entha
Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, signierte Künstlerkarten, Jugendstil, Art Déco und kolorierte Karten mit den folgenden Schwerpunkten:
Lot #34010 - nachlässe
Nachlässe: 1850-1960 ca.: Umfangreiche Sammlungen verschiedener Länder auf Vordrucken in zwei großen
1850-1960 ca.: Umfangreiche Sammlungen verschiedener Länder auf Vordrucken in zwei großen, französischen Alben, dabei der Klassikteil meist gestempelt, später dann fast ausschließlich sauber ungebraucht, dabei nahezu komplette Sammlungen Österreich (schöner Klassikpart, dann mit fast allen guten Marken und Sätzen (bis auf WIPA- und...
Lot #34011 - nachlässe
Nachlässe: Motiv-Nachlass in 57 Bänden, dabei Tiere der Urzeit, Vögel, Meerestiere, Schmetterlinge,
Motiv-Nachlass in 57 Bänden, dabei Tiere der Urzeit, Vögel, Meerestiere, Schmetterlinge, Gemälde, Architektur, Flugzeuge und Luftfahrt, Musik und weitere Themen, zumeist postfische Marken und Blöcke bis ins Jahr 2002, hoher Anschaffungspreis.
Lot #34012 - nachlässe
Nachlässe: Nachkriegsdeutschland mit zahlreichen Sammlungen, Teilsammlungen, Lager- und Dublettenbüc
Nachkriegsdeutschland mit zahlreichen Sammlungen, Teilsammlungen, Lager- und Dublettenbüchern, dabei alle Zonen, Bund, Berlin und DDR, erhalten sind Marken in allen Erhaltungen bis 2014, gigantischer Katalogwert.
Lot #34013 - nachlässe
Nachlässe: Ulmer Spatz, hochwertiger Sammlerbestand Nachkriegsdeutschland mit postfrischer und geste
Ulmer Spatz, hochwertiger Sammlerbestand Nachkriegsdeutschland mit postfrischer und gestempelter jeweils kompletter Sammlungen Bund, Berlin und DDR inc. Zusammendrucken, nahezu alle Spitzen geprüft, Berlin ZD mit dreimal Block 1 unzertrennt, DDR mit MH-Bögen und ZD Bögen, zusätzlich Markenheftchen auch mit Spitzen, weitere Teilsammlungen...
Lot #34014 - nachlässe
Nachlässe: 1840/2009, Europa, umfangreiches, über mehrere Generationen aufgebautes Händlerlager in 3
1840/2009, Europa, umfangreiches, über mehrere Generationen aufgebautes Händlerlager in 3 Regalen, ingesamt 62 sortierte Kästen sowie 6 Kästen zum nachsortieren; ideal als Lagerergänzung sowie zum Auflösen geeignetes Objekt, zumeist aus dem 20. Jahrhundert, obwohl der frankaturgültige Anteil Schweiz, Großbritannien usw. bereits einen...
Lot #34015 - nachlässe
Nachlässe: Generalsammlung ab Altdeutschland sauber auf Blätter Aufgezogen, dabei einige gute Briefe
Generalsammlung ab Altdeutschland sauber auf Blätter Aufgezogen, dabei einige gute Briefe und Belege, Paketkarten, Ganzsachen und Briefstücke, auch bessere Marken und Blöcke wie DR Block 1 und 3, Nebengebiete, Zonen bis Bund, Berlin und DDR, netter Teil Dubletten rundet den Posten ab.
Lot #34016 - nachlässe
Nachlässe: Schwergewicht, wertiger Nachlass mit postfrischen und gestempelten Sammlungen und geprüft
Schwergewicht, wertiger Nachlass mit postfrischen und gestempelten Sammlungen und geprüften Spitzen, jeweils weitgehend vollständig 1949-2009, Bund, Österreich, Berlin DDR, Bund/Berlin ETB, weiter Teilsammlungen Baden, Dt. Reich, Weimar, 3. Reich recht gut besetzt, Zonen reichhaltig, Liechtenstein 1979-2009 inc. Kleinbögen und weitere...
Lot #34017 - nachlässe
Nachlässe: Umfangreicher Lagerbestand eines über mehrere Generationen geführten Briefmarkengeschäfte
Umfangreicher Lagerbestand eines über mehrere Generationen geführten Briefmarkengeschäftes in 20 großen Kartons, dabei Lagerbücher, Teilsammlungen u. Sammlungen verschiedener Länder, Marken u. Kleinbogen verschiedener Länder aus Abolieferungen verschiedener Großhändler, Tütenlager und Steckkartenposten Deutschland, Deutsches Reich, III...
Lot #34018 - nachlässe
Nachlässe: 1945/2005 (meist), komplett belassene Einlieferung in 13 großen Kartons. Schwerpunkt der
1945/2005 (meist), komplett belassene Einlieferung in 13 großen Kartons. Schwerpunkt der Sammlung sind gestempelte Markenheftchen aus aller Welt in sehr großer Stückzahl, wahrscheinlich weit über tausend Stück. Weiterhin guter Teil Sowjetunion gestempelt mit einer großen Zahl an Kleinbogen, diverse Ländersammungen, meist im Vordruck und...
Lot #34019 - nachlässe
Nachlässe: 1945/2012, wenig davor. Sammlungsaufgabe in 2 Dutzend großen Kartons. Dabei mehrere besse
1945/2012, wenig davor. Sammlungsaufgabe in 2 Dutzend großen Kartons. Dabei mehrere besser besetzte Sammlungen Bund, Berlin und DDR sowie andere Länder. Weiterhin umfangreiche Dublettenbestände, auch sporadisch Nominale bis 2012 enthalten. Idealer Posten zum Aufteilen über Börsen oder Internet.
Lot #34020 - nachlässe
Nachlässe: Weiß-Blau, Nachlass in 32 Kartons, dabei Bund postfrisch komplett bis 2000, Teilsammlunge
Weiß-Blau, Nachlass in 32 Kartons, dabei Bund postfrisch komplett bis 2000, Teilsammlungen Berlin, DDR, Zonen, Dt. und 3. Reich....etc, weiter postfrische Viererblöcke, Dubletten, Motiv Gemälde, Sport, Sammlungen Europa, Übersee, ebenfalls mit Dubletten, Tauschalben, Material auf Steckkarten, immer wieder gute und bessere Serien und...
Lot #34021 - nachlässe
Nachlässe: "WER SUCHET DER FINDET" - Nachlass mit viel ungebraucht/postfrischem, aber auch gestempel
"WER SUCHET DER FINDET" - Nachlass mit viel ungebraucht/postfrischem, aber auch gestempeltem Material in Alben, auf Albenblättern, in Kistchen und Kästen, in zahllosen Tütchen/Umschlägen, Einheiten, Briefstücke, interessante Belege, etc., hauptsächlich von gesamt Deutschland aber auch Ausland, dabei z.B. eine schöne Dt. Reich HAN-Sammlung...
Lot #34022 - nachlässe
Nachlässe: 1850/2000, Sammlernachlass in 15 großen Kartons, dabei nicht nur Reste sondern viel besse
1850/2000, Sammlernachlass in 15 großen Kartons, dabei nicht nur Reste sondern viel besseres Material wie Zusammendrucke und MH Deutsches Reich, ein gestempeltes Bund-Lager mit den Anfangswerten 3-fach, Stempelsammlung Deutsch-Ostafrika, Sammlungen Württember und Bayern und vieles andere mehr. Vielseitiger Posten mit fast nut deutschem...
Lot #34023 - nachlässe
Nachlässe: URIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS mit nur VORKRIEGSMATERIAL in sieben Alben, enthalten sind Sam
URIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS mit nur VORKRIEGSMATERIAL in sieben Alben, enthalten sind Sammlungsteile und Partien, dabei Altdeutschland, Dt.Reich mit etwas Infla spezial, Weimar und insbesondere III.Reich mit guten Ausgaben, sowie sehr gut vertreten die Gebietsausgaben mit Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebieten sowie insbesondere...
Lot #34024 - nachlässe
Nachlässe: Weltweit, umfangreicher Bestand mit Marken aus aller Herren Ländern in E-Büchern, dabei L
Weltweit, umfangreicher Bestand mit Marken aus aller Herren Ländern in E-Büchern, dabei Ländersammlungen unterschiedlich stark besetzt mit Marken, Blöcken und Kleinbögen, zusätzlich allerlei Motive, Deutschland in beiden Erhaltungen bis etwa 2014 (Nominale) ansehen lohnt.