Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914, attraktive, sowohl ungebraucht als auch gestempelt
1884/1914, attraktive, sowohl ungebraucht als auch gestempelt angelegte Sammlung im Borek Klemmbinder. Dabei jede Menge mittlere und bessere Werte, viele Marken als Rand- bzw. Eckrandstücke, herrliche Briefstücke, bessere Stempel und viele weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus mit moderatem Startpreis!
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove Deutsche Auslandspostämter + Kolonien filter Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #35026 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #35027 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900-17, Deutsche Post in der Türkei Einschreiben Beirut, dre
1900-17, Deutsche Post in der Türkei Einschreiben Beirut, drei Karten A.O.K.4, Militärmission, Karibib DSW Feldpostkarte, Seepostlinie Ostafrika, teils unterschiedlich, inter. Partie
Lot #37186 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, 1 Lagerbuch,
Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, 1 Lagerbuch, 4 Auswahlhefte, Marken u. Einheiten in Tüten und auf Steckkarten vorsortiert, einige Querformate u. Besonderheiten jedoch überwiegend einfache Werte in größeren Stückzahlen, ansehen.
Lot #37187 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1870/1920 (ca.), vielseitiger Sammlungsposten im 60seitigen S
1870/1920 (ca.), vielseitiger Sammlungsposten im 60seitigen Steckbuch mit den Ausgaben der verschiedenen Kolonien/Auslandspostämtern sowie den Besetzungsausgaben (Belgische Bes. von DOA, Britische Bes. von DSWA mit aptierten Stempeln, Frz. Besetzung von Kamerun), auch etliche Belege sind enthalten, Feldpost, Kiautschou-...
Lot #37188 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1876/1920, schöner Bestand von 80 Belegen der Dt. Auslandspos
1876/1920, schöner Bestand von 80 Belegen der Dt. Auslandspostämter und Kolonien mit vielen interessanten Stücken wie z.B. Vorläufer/Mitläufer, Einschreiben, Feldpost (Boxeraufstand + DSWA), Südsee, Ansichts-/Fotokarten, Firmenbriefe, Marineschiffspost, Bahnpost, Kriegsgefangenpost + I. Weltkrieg, Formulare/Vordrucke und div. Nachporto-...
Lot #37189 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919, saubere, vorwiegend ungebrauchte Sammlung von Chin
1884/1919, saubere, vorwiegend ungebrauchte Sammlung von China bis Togo auf alten Borek-Vordrucken, etwas sprunghaft gesammelt, aber durchgehend gut besetzt mit Aufdrucken sowie Schiffszeichnung bis zu den Markwerten und viel Mittelmaterial, auch einige G.R.I.-Aufdrucke.
Lot #37190 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1910, gestempelte Sammlung von China bis Togo im Leuchtt
1884/1910, gestempelte Sammlung von China bis Togo im Leuchtturm-Album sehr reichhaltig und teils mehrfach/etwas spezialisiert zusammengetragen, dabei insbesondere sehr gute Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen und Briefstücken, vieles ist signiert bzw. teils Attest/Befund. Der Sammler hat einen Katalogwert von über 80.000,- €...
Lot #37191 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1886/1919, hervorragende Sammlung im Vordruckalbum mit vielen
1886/1919, hervorragende Sammlung im Vordruckalbum mit vielen kompletten Sätzen der Aufdruck-Ausgaben und Schiffszeichnungen incl. annähernd aller Mark-Werte der einzelnen Gebiete, nach Vordruck bis auf wenige komplette Sammlung und vieles noch darüber hinaus vorhanden, z.B. Vorläufer, Farben, Typen, Zähnungen, bessere Stempel, sowie...
Lot #37192 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1886/1914, Sammlung mit einigen besseren Werten, teils mehrfa
1886/1914, Sammlung mit einigen besseren Werten, teils mehrfach mit schön gestempelten Werten in sauberen Lindner-Vordruckalbum. Günstig angesetzt.
Lot #37193 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1888/1918 (ca.),Kleine aber feine Sammlung Briefstücke, 16 Ga
1888/1918 (ca.),Kleine aber feine Sammlung Briefstücke, 16 Ganzsachen und 12 Ansichtskarten, dabei Türkei Satz Krone/Adler-Überdruck auf GA-Umschlag, DOA Bild-GA-Karte, Karolinen-Halbierung 10 Pf., Feld-AKs mit Texten zu Boxeraufstand und 1899 Kamerun-Unruhen gest. KDMS Nr.22 "Wolf" , Marschall-I. Nr. 24 Briefstück gepr. etc..
View...
Lot #37194 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1891/1913, gestempelter Posten auf 4 Seiten mit Marken sowie
1891/1913, gestempelter Posten auf 4 Seiten mit Marken sowie einigen Belegen, u. a. Zanzibar-Vorläufer mit dreimal 50 Pfg. Krone/Adler mit Zusatzfrankatur auf Breifstück, 3 Rupien DOA gestempelt usw., weiterhin ein paar Belege auch mit Einschreiben, günstiger Ansatz!
Lot #37195 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1893/1919, Sammlung im Klemmbinder auf Vordruckblättern, teil
1893/1919, Sammlung im Klemmbinder auf Vordruckblättern, teils ungebraucht und gestempelt gesammelt, Auszug siehe Foto, Mi. ca 4200,-Euro.
Lot #37196 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1894/1920, Bestand von ca. 170 Belegen der Dt. Auslandspostäm
1894/1920, Bestand von ca. 170 Belegen der Dt. Auslandspostämter und Kolonien (GA-Karten, Incoming Mail (div. Herkunftsländer), R-Briefe, Germania-Mitläufer, Feldpost) - Erhaltung stark unterschiedlich
Lot #37197 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1918 (ca.), Sehr schöne Sammlung ungebraucht und gestemp
1897/1918 (ca.), Sehr schöne Sammlung ungebraucht und gestempelt mit vielen Aufdruck-Marken und u.a. 38 Markwerten dabei bessere meist geprüft/Befund, sowie einigen gebrauchten Ansichtskarten, Michel ca. 5.000,-
Lot #37198 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1914, Partie mit 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl.
1897/1914, Partie mit 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. MSP, dabei interessante Ansichtskarten, MSP mit besseren usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot #37199 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1914, Partie mit sechs gebrauchten Ansichtskarten und zw
1897/1914, Partie mit sechs gebrauchten Ansichtskarten und zwei R-Briefe aus Windhuk (Ortsbrief mit Ak-Stempel "b") bzw. Tsingtau, dabei u.a. Karte aus Herbertshöhe (datiert Taluvir 1912) und Rabaul, meist gute Erhaltung
Lot #37200 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1898/1919, meist sauber ungebrauchte Restsammlung auf Borekbl
1898/1919, meist sauber ungebrauchte Restsammlung auf Borekblättern. Noch 24 Querformate enthalten.
Lot #37201 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1899/1917, Sehr saubere ältere gestempelte Vordrucksammlung,
1899/1917, Sehr saubere ältere gestempelte Vordrucksammlung, oft mehrfach gesammelt mit 'zig Luxus-Briefstücken, dabei viele Querformate, Halbierungen etc.., sehr hoher Katalogwert.
Lot #37202 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1899/1917, Umfangreiche und saubere ungebrauchte ältere Samml
1899/1917, Umfangreiche und saubere ungebrauchte ältere Sammlung, dabei einige Werte auch postfrisch enthalten, viele Querformate auch doppelt und mit diversen Typen/Farben vorhanden, alles noch so im Vordruckalbum, wie vor Jahrzehnten zusammengetragen, eine ergiebige Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert!
Lot #37203 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1899/1914, Zwei alte Albumseiten mit DP China and Togo, dabei
1899/1914, Zwei alte Albumseiten mit DP China and Togo, dabei auch bessere Werte und Anglo-French-Occupation Marken.
Lot #37204 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900 - 1918, 55 Ganzsachen und Postkarten, gebraucht, dabei a
1900 - 1918, 55 Ganzsachen und Postkarten, gebraucht, dabei auch bessere Stempel, u.a. Ganzsache ab Aleipata/ Samoa als R-Karte, Marken leider abgelöst.
Lot #37205 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1914, Sammlung auf Stecktafeln, mit einigen besseren Wer
1900/1914, Sammlung auf Stecktafeln, mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dabei u. a. DOA 11/21 (Höchstwert mit beiden Farben), Samoa 7/19 auf Satzbrief mit Fotoattest, günstig!
Lot #37206 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1900/1901, GANZSACHEN: kpl. Set aller PROBEDRUCKE der Postkar
1900/1901, GANZSACHEN: kpl. Set aller PROBEDRUCKE der Postkarten bzw. Doppelkarten mit DAP China, Marokko, Türkei Aufdrucke auf 10 Pf Germania Reichspost und allen Kolonien Schiffstype karmin. Alle Karten ungebraucht. Insgesamt 26 Karten. (Michel zus. 3.250,- Euro)
Lot #37207 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1909, einmalige und herausragende Dokumentation der deutschen
1909, einmalige und herausragende Dokumentation der deutschen Auslandspostämter und Kolonien mittels bayerischer Ganzsachen : 10 Antwortteile der Doppelkarte Bayern 5 Pf. zurückgelaufen an den Postsekretär Wagner in Mühldorf / Bayern, welcher die entsprechenden Postämter mittels Doppelkarten angeschrieben hatte. Vertreten sind China (...
Lot #37208 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1914, 8 alte Auktionslose, davon 6-mal Togo britische und fra
1914, 8 alte Auktionslose, davon 6-mal Togo britische und französische Besetzung, Samoa brit. Besetzung und Neuguinea brit. Besetzung. Hoher alter Ausrufpreis.