Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, Partie Bogenteile West-Sachsen postfrisch + DDR-Bogen-Posten po
1945/1990, Partie Bogenteile West-Sachsen postfrisch + DDR-Bogen-Posten postfrisch und gestempelt, ansehen!
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove sowjetische zone und ddr filter sowjetische zone und ddr
Lot #37910 - sowjetische zone und ddr
Lot #37911 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, Partie SBZ/DDR und dazu noch Sowjetunion, Polen, Niederlande, m
1945/1990, Partie SBZ/DDR und dazu noch Sowjetunion, Polen, Niederlande, mit postfrischen und gestempelten Marken, MH's, Blocks, usw., Mi lt. Einlieferer ca. 1.500.-
Lot #37912 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, Posten in 2 Alben, überwiegend Belege mit frühen Frankaturen, a
1945/1990, Posten in 2 Alben, überwiegend Belege mit frühen Frankaturen, alleine über 100 Ganzsachen ab der SBZ und ab den frühen Ausgaben, weiterhin noch etliche Markenheftchen ab Fünf-Jahres-Plan, bitte ansehen!
Lot #37913 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei
1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei gestempelter Goetheblock 1949 sowie anscheinend komplette Sammlung DDR, ansehen.
Lot #37914 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1980 (ca.), 5 Vordruckalben und 2 Steckbücher mit postfrischem/ungeb
1945/1980 (ca.), 5 Vordruckalben und 2 Steckbücher mit postfrischem/ungebrauchten Sammlungen. Die postfrische Sammlung mit SBZ Thüringen Block 1 und 2 (letzterer Mängel), allen guten Anfangswerten DDR, Marx-Engels-Blocks usw. Die gebrauchte Sammlung ebenfalls mit den guten Anfangswerten DDR, dazu postfrisches und gestempeltes Material in...
Lot #37915 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1967, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, durchg
1945/1967, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, durchgehend saubere Erhaltung mit zahlreichen sauberen Tagesstempeln (keine SST), dabei SBZ mit besseren Ausgaben MVP, Goethe-Block mit zentrischer Entwertung, DDR mit schönem Schwerpunkt auf den 50er Jahren, u.a. Akademie, Chinesen, alle vier Marx-Blocks usw....
Lot #37916 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1967, sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei recht gut besetz
1945-1967, sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei recht gut besetzter Teil SBZ mit einigen Blöcken (ungeprüft) weiter nahezu vollständiger DDR Teil inc. Marx Blöcken, hoher Katalogwert.
Lot #37917 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1964, Sammlung im Lindner-Vordruckalbum über weite Strecken komplett
1945/1964, Sammlung im Lindner-Vordruckalbum über weite Strecken komplett mit vielen besseren Ausgaben überwiegend gestempelt dabei auch unterschiedl. Wasserzeichen, Blocks u.a. Leipziger Messe o in beiden WZ-Varianten, Goethe, Debria und Marx-Blocks jeweils **, Besonderheiten etc., hoher Katalogwert!
Lot #37918 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1960, Partie auf Steckkarten, Hauptwert SBZ mit geprüften Handstempel
1945-1960, Partie auf Steckkarten, Hauptwert SBZ mit geprüften Handstempel Ausgaben, viel Köpfe I in Einheiten auch Ecken, deutliche Farbunterschiede und Randleisten, weiter Goethe Satz vielfach und etwas DRR, hoher Katalogwert.
Lot #37919 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1957, Sammlung von ca. 320 Belegen in 2 Alben, davon ca. 200 FDC (auc
1945/1957, Sammlung von ca. 320 Belegen in 2 Alben, davon ca. 200 FDC (auch mehrfach) und der Rest sind Briefe, meist DDR, hoher Katalogwert!
Lot #37920 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945 - 1955 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten ab Lokalausgaben, Besatzu
1945 - 1955 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten ab Lokalausgaben, Besatzungszonen und frühe DDR-Ausgaben, oftmals in beiden Erhaltungen und teils stark spezialisiert.
Lot #37921 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1954, alter Klemmbinder mit Steckseiten als Lagerbuch verwendet, voll
1945/1954, alter Klemmbinder mit Steckseiten als Lagerbuch verwendet, voll mit einer Vielzahl gestempelter, meist einfacher, undurchsuchter Werte (ohne Bezirkshandstempel) bis zu den frühen DDR-Ausgaben, wegen Stockflecken bitte besichtigen, eventuelle Fundgrube.
Lot #37922 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/60(ca.), Schöner Posten von ca. 40 Belegen meist SBZ und frühe DDR mi
1945/60(ca.), Schöner Posten von ca. 40 Belegen meist SBZ und frühe DDR mit vielen ehemaligen Einzellosen, dabei 3x SBZ Total-Verzähnungen auf Briefen und DDR GA-Totalverschnitt, Bl. 7 auf Brief nach USA, viele frühe Not- und "Gebühr Bezahlt"-Stempel, seltene Portostufen und Besonderheiten, ein Eldorado für den Spezialisten!
View our...
Lot #37923 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/60, Sammlung SBZ u. a. mit Messe-Großbogen u. Goetheblock, Sammlung D
1945/60, Sammlung SBZ u. a. mit Messe-Großbogen u. Goetheblock, Sammlung DDR, vordere Jahre postfrisch gut bestückt, dazu Lagerbuch SBZ (Nr.1-99) sowie 2 Bogenalben mit Marken u. vielen Einheiten SBZ bis Nr. 161 und DDR, interessanter Bestand, ansehen.
Lot #37924 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1946/1960 (ca.), kleine Sammlungspartie mit etlichen besseren Ausgaben, da
1946/1960 (ca.), kleine Sammlungspartie mit etlichen besseren Ausgaben, dabei SBZ Block 3 A/B (Mi. 300,- €), DDR 2mal Block 7 (Mi. 280,- €), 24 Pfg. Chinesen und weitere, meist sehr saubere Stempelqualität mit oft idealen Abschlägen.
Lot #37925 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falz
1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, mit allen Ausagben und vielen Besonderheiten ab SBZ-Allgemeine Ausgaben, u.a. mit Bezirkshandstempel, Dauerserien (Köpfe II, Fünfjahrplan) nach Typen und Wasserzeichen geprüft, einige Sonder-Ausgaben nach Typen (u.a. MiNr. 273 b), folgend von...
Lot #37926 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, w
1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, weiter allgemeine Ausgabe, Blöcke...etc, DDR ebenfalls reichhaltig mit vielen guten Serien mehrfach, ebenfalls Blöcke und weiteres Material.
Lot #37927 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/79, zwei Klemmbinder mit selbst gebastelten Seiten unter HAWID, in de
1948/79, zwei Klemmbinder mit selbst gebastelten Seiten unter HAWID, in den Anfangsjahren gemischt postfrisch / gefalzt gesammelt. Enthalten sind einige Besonderheiten wie Fünfjahrplan Offsetdruck postfrisch einheitlich aus der linken oberen Ecke (Falz nur im Rand) sowie vom linken Rand (dafür fehlt die Buchdruck-Ausgabe), alle Blocks (...
Lot #37928 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1949/1952, postfrische Spezialpartie DV und DZ (teils weitere Marke anhäng
1949/1952, postfrische Spezialpartie DV und DZ (teils weitere Marke anhängend und diese mit SST entwertet), dabei MiNr. 230/31 DV (231 dunkle Nuance, b-Farbe?), 242 DV, 248/49 DZ, 298/99 DZ usw.