Saarland (1947/56): 1948 - 1949, kleiner ungebrauchter Posten, dabei auch die Hochwasserblocks und D
1948 - 1949, kleiner ungebrauchter Posten, dabei auch die Hochwasserblocks und Dienstmarken.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #35059 - Saarland (1947/56)
Lot #38272 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/1958, Alt- und Neusaar, Lot von 27 Briefen und Karten, dabei Verwendungsfor
1920/1958, Alt- und Neusaar, Lot von 27 Briefen und Karten, dabei Verwendungsformen, bedarfsgebrauchte Ganzsachen usw.
Lot #38273 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/1957, Posten mit meist Originalbögen sowie einigen Bogenteilen bzw. Einheit
1920/1957, Posten mit meist Originalbögen sowie einigen Bogenteilen bzw. Einheiten, ab Sarre-Germania mit 2 kompletten Bögen (Mi. Nr. 4 und 7) sowie Bayern-Sarre mit komplettem Bogen der Mi. Nr. 21, weiterhin nur komplette Ausgaben, meist postfrisch, weniger gestempelt, grobe Aufstellung liegt bei, Katalogwert für Normalmarken bereits ca...
Lot #38274 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/1956, Bestand in 2 großen Einsteckbüchern, ab Sarre-Germania mit u. a. 80 P
1920/1956, Bestand in 2 großen Einsteckbüchern, ab Sarre-Germania mit u. a. 80 Pfg. geprüft, hier und da mittlere Werte und Ausgaben, der Einlieferer errechnete einen Katalogwert von ca. 5.200,- €. Enthalten sind 232 Z I (postfrisch 2x), einmal mit Aufdruckfehler, sowie einmal gestempelt.
Lot #38275 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/59, Saargebiet (nur wenig) und Saarland bis OPD Saarbrücken, ab 1947 numeri
1920/59, Saargebiet (nur wenig) und Saarland bis OPD Saarbrücken, ab 1947 numerisch komplette Sammlung ohne Dienst im SAFE-Vordruckalbum, nur wenige Ausgaben sind postfrisch bzw. ungebraucht wie z.B. 1-17. Etliche Ausgaben sind geprüft Hoffmann BPP wie z.B. Mi.Nr. 151/57 (Fotoattest), 255/59, 262/3, 289, 291, 297/98, 299/303 etc., die...
Lot #38276 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1925/1959, meist postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung auf Stecktafeln, ab e
1925/1959, meist postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung auf Stecktafeln, ab etwas Altsaar, Neusaar mit u.a. neun Werten 200 Fr. Europarat etc.
Lot #38277 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1946/1956, umfangreiche Sammlung mit ca. 300 Briefen, Karten, Ganzsachen und ein
1946/1956, umfangreiche Sammlung mit ca. 300 Briefen, Karten, Ganzsachen und einiger FDC/MK, dabei R-Briefe, Auslandsbriefe inkl. Luftpost, Satzbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 267-71 (Befund Ney BPP) und 297-298, FDC mit u.a. Mi.-Nr. 273, 291 (MK) und 309-313, MK, SST usw., sauber in drei Alben
Lot #38278 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, bis auf Block 1, den Dienstmarkensatz und einige eher unbedeutende Au
1947/1959, bis auf Block 1, den Dienstmarkensatz und einige eher unbedeutende Ausgaben in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf KA/BE-Vordruck. Mi. ca. 1.950,- €.
Lot #38279 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, bis auf den Aufdrucksatz und die Blocks anscheinend kpl. Sammlung ein
1947/1959, bis auf den Aufdrucksatz und die Blocks anscheinend kpl. Sammlung einschließlich Dienstmarken im Einsteckalbum, Mi. lt. Einlieferer 1530,-Euro.
Lot #38280 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, Neusaar, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Li
1947/1959, Neusaar, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Lindner Vordruckalben mit zwei postfrischen und einem gestempelten Hochwasser-Block. Die Marken sind nicht geprüft. Auf Grund der bekannten Stempelproblematik sehr günstig angesetzt. Bitte ausführlich besichtigen.
Lot #38281 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, praktisch ausschließlich postfrischer Lagerposten auf Steckseiten (nu
1947/1959, praktisch ausschließlich postfrischer Lagerposten auf Steckseiten (nur ganz wenig ist ungebraucht), mit guten Sondermarken, Volkshilfe-Serien, Ibasa, 200 Fr. Europarat usw. Hoher Katalogwert!
Lot #38282 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, sauber gestempelte Sammlung auf Steckseiten, bis auf das Blockpaar un
1947/1959, sauber gestempelte Sammlung auf Steckseiten, bis auf das Blockpaar und den Dienstmarkensatz in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, wie immer einige Stempel vorsichtig bewertet, aber augenscheinlich vieles echt gestempelt, teils auch geprüft BPP wie MiNr. 267/71 und 298. Gute Gelegenheit!
Lot #38283 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, saubere Sammlung von ca. 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist FD
1947/1959, saubere Sammlung von ca. 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist FDCs mit besseren wie Heuss, aber auch einige Bedarfspost und netter Teil Ganzsachen.
Lot #38284 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1958, Lot von 32 Briefen und Karten, dabei philatelistische Belege Landkrei
1947/1958, Lot von 32 Briefen und Karten, dabei philatelistische Belege Landkreis Saarburg, Ganzsachen P43 - P52 per zweimal (einmal ungebraucht und einmal ungebraucht mit jeweils zwei Stempelabschlägen "Saarbrücken 2 12.5.58").
Lot #38285 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1948, Lot von vier portogerechten Belegen: MiNr. 210 (2) und 229 als 6 Fr.-
1947/1948, Lot von vier portogerechten Belegen: MiNr. 210 (2) und 229 als 6 Fr.-Frankatur auf Brief 22.11.47 (nur acht Tage möglich); MiNr. 228 II, 241 (2), 242 als 6 Fr.-Frankatur auf Brief 15.4.48 (nur zwei Monate möglich); MiNr. 230 II und 241/42 als 6 Fr.-Frankatur auf Brief 26.5.48 (nur zwei Monate möglich); MiNr. 240 als...
Lot #38286 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, postfrischer Bestand der Freimarken mit/ohne Aufdruck (Saar I + II) im Ste
1947, postfrischer Bestand der Freimarken mit/ohne Aufdruck (Saar I + II) im Steckbuch, meist Einheiten, dabei jeweils ca. 50 Druckdaten (diese links teils nicht ganz komplett) und Bogennummern, auf weitere Besonderheiten ungesichtet!
Lot #38287 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Neuauflage mit kopfstehendem Überdruck im 20ger Bogenteil vom Unterrand po
1947, Neuauflage mit kopfstehendem Überdruck im 20ger Bogenteil vom Unterrand postfrisch mit Mi.Nr. 227 IIK, 228 II K, 229 Z II K, 230 II K und ein 16ner Bogenteil 231 II K, hoher Katalogwert.
Lot #38288 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus
1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus mehreren Teilsammlungen auf Vordruckseiten, etwas chaotisch sortiert, da eine Teilsammlung auf die andere folgt und nicht immer chronologisch sortiert ist, teils Besonderheiten dabei und auch ein ungebrauchtes Hochwasserblockpaar, meist einwandfreie Erhaltung...
Lot #38289 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, postfrische Sammlung, praktisch überkomplett mit Dienst und OPD sowie B
1947/59, postfrische Sammlung, praktisch überkomplett mit Dienst und OPD sowie Bl.1/2 und Urdrucksatz (dieser doppelt geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP), durchweg einwandfreie Erhaltung im SAFE-Vordruckalbum, M€ ca. 6.500,-!
Lot #38290 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/59, praktisch vollständige Sammlung inkl. OPD Saarbrücken postfrisch bzw. w
1947/59, praktisch vollständige Sammlung inkl. OPD Saarbrücken postfrisch bzw. wenig ungebraucht und gestempelt doppelt geführt im modernen Lindner-Vordruckalbum, auf T-Blankoseiten sind dann gelegentlich Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Druckvermerke, Bogenecken etc. ergänzt, im gestempelten Bereich ist nichts geprüft, die...
Lot #38291 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, kleine postfrische Spezial-Sammlung Freimarken Saar I u. II mit Einzelmark
1947, kleine postfrische Spezial-Sammlung Freimarken Saar I u. II mit Einzelmarken, Paaren, 4er-Blocks meist Randstücke mit allen möglichen Plattenfehlern, Besonderheiten usw. im Lindner-Album
Lot #38292 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, umfangreicher Posten, meist Ausgabe Saar II, zwei Lagerbücher mit Druckfeh
1947, umfangreicher Posten, meist Ausgabe Saar II, zwei Lagerbücher mit Druckfehlern, Aufdruckverschiebungen, Verzähnungen, Abklatschen bis Viererblocks, dabei auch etwas gestempelt und einige Briefstücke, enorm viel Material zum Detaillieren, vieles signiert Staedel.
Lot #38293 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948 - 1957, ABARTEN-Lager, postfrisch und gestempelt, reichhaltig u.a. mit MiNr
1948 - 1957, ABARTEN-Lager, postfrisch und gestempelt, reichhaltig u.a. mit MiNr. 264 II per 18, 280 I+II zusemmen 23 Werte, 296 ** per 3, ab Nr. 357 enorme Mengen!
Lot #38294 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950/1955, Lot von sechs Ministerblocks: MiNr. 292 (Auflage 130 Stück), 304 (Auf
1950/1955, Lot von sechs Ministerblocks: MiNr. 292 (Auflage 130 Stück), 304 (Auflage 130 Stück), 318 (Auflage 130 Stück), 343 (Auflage 130 Stück), 350 (Auflage 200 Stück), 360 (Auflage 200 Stück).
Lot #38295 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1952 - 1956, Bestand von 140 Karten und Briefen, dabei interessante Frankaturen,
1952 - 1956, Bestand von 140 Karten und Briefen, dabei interessante Frankaturen, Einschreiben, schöne Serie Souvenierkarten vom Ersttag zu den Olympischen Spielen in Melbourne und zum Wiederaufbau von Denkmälern im Saarland usw.