Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874/1944, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung inkl.
1874/1944, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. I auf großem Briefteil, alle besseren Infla-Marken sind signiert Infla Berlin bzw. Mi.-Nr. 65 auf Briefstück mit FA Oechsner BPP, dazu noch einige Farben und Wasserzeichen, fast durchgehend gute Erhaltung
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #37047 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #37048 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1890/1945, reichhaltiger Sammlungsbestand mit über 500 Briefen, Kart
1890/1945, reichhaltiger Sammlungsbestand mit über 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, chronologisch sortiert im grossen Karteikasten. Die frankierten Belege beginnend mit den Zähldienstmarken, dann Inflationzeit gut bestückt mit besseren Portostufen, Paketkarten, Weimar und III.Reich mit Einschreiben, Eilboten etc. Zusätzlich noch einige...
Lot #37049 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1922, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsamml
1903/1922, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Zähldienstmarken und der Inflationsmarken im Nennwert von 5 Pfennig bis 1 Mark mit über 190 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. seltene EF (Mi.1, 6, 26, 43, 53, 58, 59 etc.), MeF (Mi.34, 64, 69 etc.),...
Lot #37050 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903-1905, postfrische Spezialsammlung der beiden ersten Dienstmarke
1903-1905, postfrische Spezialsammlung der beiden ersten Dienstmarken-Serien, mit je einem postfrischen Specimen-Satz, des Weiteren etliche Besonderheiten wie Randstücke, Bogenecken, HAN, Einheiten, Plattennummern etc., lediglich Nr. D9 fehlt. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung, die zum Weitersammeln einlädt. Mi. ca. 3.500,- Euro.
...
Lot #37051 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: ab ca. 1920; 34 Belege, dabei Zustellurkunden, Einschreibebelege, Ei
ab ca. 1920; 34 Belege, dabei Zustellurkunden, Einschreibebelege, Einschreiben-Eilbotenbelege, Nachnahmebelege, Einschreibepostkarte, Werbeumschläge des NSDAP und gute Mehrfachfrankaturen.
Lot #37052 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923/1933, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsamml
1923/1933, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Dienstmarken aus der Weimar-Zeit mit ca. 90 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert.
Lot #37053 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927/1945, Partie mit fast 60 Briefen und Karten mit Schwerpunkt III
1927/1945, Partie mit fast 60 Briefen und Karten mit Schwerpunkt III. Reich, dabei Mischfrankaturen mit POL-Marken, Wertbriefe (u.a. Eilboten-Wertbrief mit MiF mit Hindenburg 100 Pfg.), interessante Stempel und Verwendungen
Lot #37054 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, Behördendienstmarken (MiNr. 132/43), postfrische Lagerpartie i
1934, Behördendienstmarken (MiNr. 132/43), postfrische Lagerpartie in Bogenmappe, meist Einheiten/Bögen, bis auf 4 Pfg. alle Werte vertreten, gemäß beiliegender Aufstellung Mi. 6.084,- € (ohne Bewertung von Oberrändern und HAN!).
Lot #37055 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934/1944, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsamml
1934/1944, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Dienstmarken des III.Reichs mit ca. 100 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert.
Lot #37056 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934/1944, postfrische Partie von Bogenteilen aller 4 Dienstmarkenau
1934/1944, postfrische Partie von Bogenteilen aller 4 Dienstmarkenausgaben des III.Reiches, mit auch besseren Werten. Mi. 7.875,- € (Einzelmarkenpreis ohne irgendwelche Aufschläge für OR, HAN etc.)
Lot #37057 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934/1944, reichhaltiger postfrischer Lagerposten der Behörden- und
1934/1944, reichhaltiger postfrischer Lagerposten der Behörden- und Parteidienstmarken, insgesamt über 260 Serien (die allerdings teilweise gemischt sind - mit Wz./ohne Wz.), bitte besichtigen und individuell kalkulieren!
Lot #37058 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1936, 15 Pfg. Behördendienstmarke (MiNr. 139), Partie von 41 postfri
1936, 15 Pfg. Behördendienstmarke (MiNr. 139), Partie von 41 postfrischen Bögen (P OR dgz) je mit HAN "18599.36" und Platten-Nummer "2". Die losen Marken werten Mi. 24.600,- €; die bogenspezifischen Besonderheiten (10 OR, HAN und Platten-Nummer) werten separat Mi. 9.020,- € (Platten-Nummer 50,- € nach Michel Bogenecken Handbuch).
...
Lot #37059 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1938, 16 Pfg. Parteidienstmarke m.Wz. (MiNr. 151), Lot von 42 postfr
1938, 16 Pfg. Parteidienstmarke m.Wz. (MiNr. 151), Lot von 42 postfrischen Originalbögen mit HAN 20130.37 2. Die Einzelmarken werten Mi. 27.300,- €; die bogenspezifischen Besonderheiten (P OR und HAN) werten separat Mi. 9.450,- €.
Lot #37060 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1938, 5, 6, 16 und 40 Pfg. je in Bogen bzw. -teilen in unterschiedli
1938, 5, 6, 16 und 40 Pfg. je in Bogen bzw. -teilen in unterschiedlichen Stückzahlen (147 220x, 148 80x, 149 16x, 151 300x, 154 280x), Marken und Bogenränder meist tadellos postfrisch, M€ über 6.500,- OHNE Randbewertungen für OR und HAN
Lot #37061 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1938, 1 Pfg. Dienstmarke der Partei, 18 postfrische Bögen (teils ang
1938, 1 Pfg. Dienstmarke der Partei, 18 postfrische Bögen (teils angetrennt) mit HAN"15942.38 1". Michelwert ca. 16.400,- €
Lot #37062 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942/1944, 41 postfrische Bögen 8 Pfg. Dienstmarke für Landesregieru
1942/1944, 41 postfrische Bögen 8 Pfg. Dienstmarke für Landesregierung mit HAN "19055.43 1" und Plattenoberrand. Michelwert ca. 22.900,- €
Lot #37063 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942/1944, Posten mit postfrischen Bögen 17 x Mi.Nr: D 147, und 41 x
1942/1944, Posten mit postfrischen Bögen 17 x Mi.Nr: D 147, und 41 x D 167. Ränder teils angetrennt. Michelwert 13.300,- €
Lot #37064 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942, 40 Pfg. Parteidienstmarke (MiNr. 165), Partie von 42 postfrisc
1942, 40 Pfg. Parteidienstmarke (MiNr. 165), Partie von 42 postfrischen Bögen (P OR dgz), je mit HAN "23841.42". Die losen Marken werten Mi. 16.800,- €; die bogenspezifischen Besonderheiten (10 OR und HAN) werten separat Mi. 5.880,- €
Lot #37065 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942, 30 Pfg. Parteidienstmarke (MiNr. 164), Partie von 42 postfrisc
1942, 30 Pfg. Parteidienstmarke (MiNr. 164), Partie von 42 postfrischen Bögen (P OR dgz), je mit HAN "23841.42". Die losen Marken werten Mi. 16.800,- €; die bogenspezifischen Besonderheiten (10 OR und HAN) werten separat Mi. 7.980,- € (wobei diese HAN bei der 30 Pfg. nicht gelistet ist und wie bei 40 Pfg. mit 40,- € gerechnet wurde)....
Lot #37066 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942, Dienstmarken der Partei (ohne Wasserzeichen) umfangreicher Lag
1942, Dienstmarken der Partei (ohne Wasserzeichen) umfangreicher Lagerbestand in Bogenmappe dabei sehr viele Bogenteile und auch etliche komplette Bögen mit allen Rändern und HAN etc., postfrische Fundgrube für den Spezialisten, ex Mi. 155/65, € 11.186,60 ++ (Aufstellung liegt bei)
Lot #37067 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1944, 12 Pfg. Behördendienstmarke (MiNr. 172), Partie von 41 postfri
1944, 12 Pfg. Behördendienstmarke (MiNr. 172), Partie von 41 postfrischen Bögen (P OR dgz) je mit HAN "20241.44 2". Die losen Marken werten Mi. 6.150,- € (billigste Farbe); die bogenspezifischen Besonderheiten (10 OR und HAN) werten separat Mi. 7.790,- €.