Bundesrepublik und Berlin: 1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken
1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken meist aus den 1960zigern und 1970zigern Jahren von den größten und bekanntesten deutschen Briefmarkenhändlern und Auktionshäusern der damaligen Zeit in die USA an Martin Sellinger, Stampex, Ideal and National Stamps Sales of New York. Viele Luftpost- und Einschreib-...
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #35055 - bundesrepublik und berlin
Lot #38079 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa übe
1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa über 410.000 Euro Katalogwert, dabei liegt der Schwerpunkt mit etwa 265.000 Euro bei der Bundesrepublik. Ca.100.000 Euro betreffen den Zeitraum 1948/55. Mit vielen interessanten frühen Ausgaben der 50er Jahre, einiges auch signiert. Bei Berlin ist neben postfrisch ein...
Lot #38080 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-1995, sechsbändige Lindner Vordruck-Sammlung, anfangs gemischt eher
1948-1995, sechsbändige Lindner Vordruck-Sammlung, anfangs gemischt eher sporadisch besetzt, ab etwa 1960 über Strecken vollständig postfrisch, dazu Album mit Dubletten und weiterem Material.
...
Lot #38081 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zah
1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zahlreiche bessere FDC's/amtl. FDC Berlin, guter Teil moderne Zeppelin-Belege und vieles mehr, ansehen!
Lot #38082 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1972, Bundesrepublik und Berlin Anfangsjahrgänge, augenscheinlich je
1948/1972, Bundesrepublik und Berlin Anfangsjahrgänge, augenscheinlich jeweils gestempelt komplett, inkl. Schwarz- und Rotaufdrucksatz aber ohne Block 1 . Sehr günstiger Ausruf.
Lot #38083 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1954, sauberes Lot ab etwas Bizone mit nur mittleren und besseren Au
1948/1954, sauberes Lot ab etwas Bizone mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Bach, Marienkirche, Hundert Jahre Marken, Helfer der Menschheit usw. Mi. ca. 2.760,- €.
Lot #38084 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1954, ungebraucht bzw. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlu
1948/1954, ungebraucht bzw. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung auf alten Albumblättern, teils unterschiedliche Erhaltung (Neugummi etc) jedoch auch saubere postfrische Marken bzw. u.a. Posthorn 70 Pfg. u. 90 Pfg. mit sauberer Falz.
Lot #38085 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/82, saubere Falzsammlung (meist Erstfalz) praktisch komplett, bei Be
1948/82, saubere Falzsammlung (meist Erstfalz) praktisch komplett, bei Berlin fehlt nur 42/60 und Bl.1, ab 1965 ca. postfrisch
Lot #38086 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem d
Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem differenziert mit Platten- und Druckstudien (unter Verwendung einer eigenen Nummern-Systematik). Dabei natürlich auch allerbeste Stücke, wie z.B. allein 3x Berlin LF 1 I bedarfsgebraucht oder auch Bizone LF 1 Fehldruck! Alles untergebracht in 4 Ordner-Mappen. Das...
Lot #38087 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1999, Konvolut mit 16 zumeist besseren Belegen, dabei Berlin mit Wäh
1949/1999, Konvolut mit 16 zumeist besseren Belegen, dabei Berlin mit Währungsgeschädigten-Block (kleine Schürfstellen), Luftpostbriefe mit besseren Sondermarken, Maximumkarte mit Mi.135, amtl. FDC's etc. Bundesrepublik mit 3 x 30 Pf Röntgen auf Luftpostbrief in die USA, 5 Pf Heuss 8er-Block mit HAN und Druckerzeichen und weitere...
Lot #38088 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1992, Sammlungsaufgabe in zehn Lindner-Ringbindern: Bund sechs beige
1949/1992, Sammlungsaufgabe in zehn Lindner-Ringbindern: Bund sechs beige Ringbinder mit komplettem Lindner-Falzlos-T-Vordrucktext 1949/1992 sowie Berlin vier grüne Ringbinder mit komplettem Lindner-Falzlos-T-Vordrucktext 1949/1990. Enthalten ist jeweils eine gut ausgebaute Grundstocksammlung mit etlichen besseren Anfangswerten wie...
Lot #38089 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1980 (ca.), Sammlungsposten mit einigen hundert ungebrauchten und ge
1949/1980 (ca.), Sammlungsposten mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei einige mittlere Karten (u.a. Bund P 51-52 ungebraucht), interessante Stempel usw., meist gute Erhaltung
Lot #38090 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1963, komplette, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit Heuss
1949/1963, komplette, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit Heuss lumogen. Bitte ansehen.
Lot #38091 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Ro
1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Rotaufdruck, Goethe, Bach usw.
Lot #38092 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1955, kleines postfrisches Lot nur besserer Ausgaben mit Schwergewic
1949/1955, kleines postfrisches Lot nur besserer Ausgaben mit Schwergewicht bei Berlin mit u.a. 10 Pfg. Goethe, Philahamonnie, Tag der Marke, allen Glocken, Nr. 121/123 u.a. jeweils postfrisch. Saubere Ware günstig ausgerufen.
Lot #38093 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2017, enorm umfangreicher Bestand der Bogenecken in 20 meist großen
1949/2017, enorm umfangreicher Bestand der Bogenecken in 20 meist großen Einsteckalben, Hauptwert bei den Ausgaben der Bundesrepublik mit vor allem linker und rechter unterer Bogenecke, dabei Posthorn mit etlichen Ecken, auch Plattennummern, später sehr viele Formnummern, oft verschiedene eines Wertes vorhanden, besonders guter Teil Heuss...
Lot #38094 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2000, umfangreicher postfrischer Bestand Eckrand-Viererblocks Bundes
1949/2000, umfangreicher postfrischer Bestand Eckrand-Viererblocks Bundesrepublik und Berlin in 5 großen dicken und prall gefüllten Ringordnern, ab den frühen Ausgaben, Bund mit besseren und guten Ausgaben, besonders starker Teil der Anfangsausgaben von Berlin mit u. a. Goethe, Währungsgeschädigten-Satz, allen Glocken, Philharmonie,...
Lot #38095 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949 ff, 3 Ringbindern mit fast allen Anfangswerten Bund gestempelt, sowi
1949 ff, 3 Ringbindern mit fast allen Anfangswerten Bund gestempelt, sowie etwas Berlin und Saar, weiterhin postfrische Berlin-Sammlung ab ca. 1960 sowie eine tolle postfrische 4+5 Rollenmarken-Endstreifen-Sammlung Bund ab Brandenburger Tor plus postfrische Sätze, 4er-Blocks und einige Originalbogen, ansehen!
Lot #38096 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2001, saubere Bund-Sammlung in 3 Bindern mit fast allen guten Anfang
1949/2001, saubere Bund-Sammlung in 3 Bindern mit fast allen guten Anfangsausgaben (Posthorn gestempelt), später nur noch postfrisch, ergänzt durch Belege, 10er-Bogen, MH's, usw., dazu BERLIN-Sammlung mit nur wenigen frühen Werten/Sätzen, ansehen!
Lot #38097 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949 ff, gestempelte Sammlung Bundesrepublik im Steckbuch, augenscheinlic
1949 ff, gestempelte Sammlung Bundesrepublik im Steckbuch, augenscheinlich anfangs komplett, dazu eine Partie Belege mit ebenfalls guten Anfangswerten, weiterhin Alliierte Besetzung/Bizone, Berlin und etwas Deutsches Reich-Dubletten im Karton
Lot #38098 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950 - 2000 (ca.), postfrische Sammlung in neun SAFE-Vordruckalben mit Ka
1950 - 2000 (ca.), postfrische Sammlung in neun SAFE-Vordruckalben mit Kasette, ohne MiNr. 111-112 und Posthorn, ansonsten fast komplett, dazu Berlin (West) 1950 bis 1990 komplett. Zusätzlich noch sieben A-4 Einsteckbücher mit großer Anzahl Dubletten, vieles mehrfach.
Lot #38099 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1967, saubere Zusammenstellung auf Steckseiten mit mittleren und bes
1950/1967, saubere Zusammenstellung auf Steckseiten mit mittleren und besseren Anfangswerten, dabei Bund mit u.a. Helfer der Menschheit, Berlin mit 2 DM Rotaufdruck, zwei Währungsblocks usw. Hoher Katalogwert, preiswert ausgerufen!
Lot #38100 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1951-1998, MARKENHEFTCHEN: Umfangreiche Partie in 5 Alben, dabei 2 Heftch
1951-1998, MARKENHEFTCHEN: Umfangreiche Partie in 5 Alben, dabei 2 Heftchen Posthorn (MiNr.1), das seltene Versuchsheftchen für Automaten MiNr. 12 bv (Brandenburger Tor 1967) und eine Vielzahl weiterer Heftchen, hoher Anschaffungspreis.
Lot #38101 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1951/1959, außergewöhnliche Sammlung von vier Minister-Geschenkheften und
1951/1959, außergewöhnliche Sammlung von vier Minister-Geschenkheften und 15 Ankündigungskartons/Ankündigungsganzsachen, dabei u.a. Bund Posthorn 4, 10, 20, 30 Pfg. Ankündigungskarton für Bundespostminister Hans Schuberth; Vorlagestück des ersten Mehrjahres-Ministerbuchs 1952 für Hans Schubert; Sonderanfertigung der Bundesdruckerei des...
Lot #38102 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1952 - 1955 (ca.), Posten von über 45 Briefen (teils mit Inhalt), dabei g
1952 - 1955 (ca.), Posten von über 45 Briefen (teils mit Inhalt), dabei gute frühe Frankaturen, Einschreiben, Luftpost überwiegend nach Frankreich, Niederlande und Belgien, hoher Katalogwert!