Deutschland nach 1945: 1945-60, Briefepartie mit Kriegsgefangenenpost nach Russland, AM Post nach En
1945-60, Briefepartie mit Kriegsgefangenenpost nach Russland, AM Post nach England, Gebühr Bezahlt Einschreiben, Streifbänder, Zensuren, SBZ Bezirkshandstempel Halberstadt mit Befund Böheim, Zusammendrucke WZ 5 und WZ 6 Bundespost auf Brief, interessante Mischung mit hohem Wiederverkaufswert
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #35048 - deutschland nach 1945
Lot #35049 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1948-2001, Bund Berlin und DDR je vollständiger, neuwertiger SAFE Vordruck in
1948-2001, Bund Berlin und DDR je vollständiger, neuwertiger SAFE Vordruck in 13 hellbraunen Ringbinder mit Kassetten, sporadisch mit postfrischen und gestempelten Marken besetzt, Hauptwert beim Zubehör.
Lot #37800 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: Sammlung in 4 Alben, Hauptwert bei Nachkriegsdeutschland, ab Alliierter Beset
Sammlung in 4 Alben, Hauptwert bei Nachkriegsdeutschland, ab Alliierter Besetzung inkl. Altershilfe-Blockpaar gestempelt, Französische Zone mit besseren Ausgaben, Bizone, Bund mit besseren Anfangswerten, ebenso Berlin inkl. Bauten I ungebraucht, Block 1 usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #37801 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, interessanter Posten von ca. 270 Belegen mit zahlreichen Ganzsache
1945/1990, interessanter Posten von ca. 270 Belegen mit zahlreichen Ganzsachen und frankierten Briefen, darunter frühe Ausgaben Bundesrepublik, u.a. auch "Karl Marx"-Gedenkheft 1953, "Berliner Postgeschichte auf Bfmkn." Gedenkheft mit Marken "Berliner Verkehrsmittel", Mehrfachfrankaturen, Luftpost nach Übersee, etc. - ansehen
View...
Lot #37802 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter
1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.
Lot #37803 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, Sammlung mit guten Belegen und Blockausgaben aus den Besatzungszon
1945/1990, Sammlung mit guten Belegen und Blockausgaben aus den Besatzungszonen und DDR, dabei u.a. Exportmesse Block auf Luftpostbrief, Baden Blockeinzelmarken auf Brief, Zensurpost und Marxblocks. Hoher Katalogwert.
Lot #37804 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, saubere postfrische und gestempelte Qualitäts-Sammlung in drei Vor
1945/1990, saubere postfrische und gestempelte Qualitäts-Sammlung in drei Vordruckalben: Bund 1949/1974 postfrisch in den Hauptnummern augenscheinlich komplett; Bund 1949/1985 gestempelt in den Hauptnummern augenscheinlich komplett; Berlin 1949/1990 (also ohne Schwarzaufdruck) gestempelt in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (hier...
Lot #37805 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1990, gemischter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten im Karton, ins
1945-1990, gemischter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten im Karton, insgesamt 10 Alben, dabei auch viel postfrisches Material.
Lot #37806 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1990, zumeist gestempelte Sammlung in drei Abria Vordruck-Alben, dabei e
1945-1990, zumeist gestempelte Sammlung in drei Abria Vordruck-Alben, dabei etwas SBZ, DDR recht gut besetzt, weiter Westzonen Saar und BRD, schöner Grundstock, günstig.
Lot #37807 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1990, zwei Kartons mit Lagerbüchern Bund, Berlin und DDR je ab den frühe
1945-1990, zwei Kartons mit Lagerbüchern Bund, Berlin und DDR je ab den frühen Ausgaben, dabei viel besseres Material auch mehrfach, dabei auch Zonenausgaben und Saar, immenser Katalogwert.
Lot #37808 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1984, Alliierte Besetzung, Bizone, Französische Zone und Bundesrepublik,
1945/1984, Alliierte Besetzung, Bizone, Französische Zone und Bundesrepublik, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder, nur minimaler Anteil ungebrauchter oder postfrischer Marken, dabei einzelne gestempelte Blocks sowie BRD in den Hauptnummern komplett.
Lot #37809 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980, Partie von knapp 220 Belegen im Album von All.Bes. über alle Zonen
1945/1980, Partie von knapp 220 Belegen im Album von All.Bes. über alle Zonen bis Bund/Berlin, dabei interessante Stücke AM-Post, SBZ, Bizone, usw., ansehen!
Lot #37810 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1968, alte Sammlung beginnend mit einem Teil Lokalausgaben, SBZ mit Hand
1945/1968, alte Sammlung beginnend mit einem Teil Lokalausgaben, SBZ mit Handstempel-Ausgaben und Goetheblock mit SSt, danach sehr gute besetzte DDR Sammlung mit allen guten Ausgaben einschließlich Marx-Blocks und Köpfe II gefälligkeitsgestempelt.
Lot #37811 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1968, postfrische Sammlung ab Bi-Zone mit Band/Netz (52 Werte) und Baute
1945-1968, postfrische Sammlung ab Bi-Zone mit Band/Netz (52 Werte) und Bauten in beiden Zähnungen, französische Zone kompett und BRD mit gutem Posthornsatz, hoher Katalogwert.
Lot #37812 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1964, schwerpunktmäßig postfrische Sammlung in Klemmbinder, dabei etwas
1945/1964, schwerpunktmäßig postfrische Sammlung in Klemmbinder, dabei etwas Neusaar mit besseren Ausgaben, Frz.Zone in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplett, Bizone mit u.a. besseren Band/Netz auf Ziffern (Altsignaturen) sowie Bauten eng/weit/Hohe Treppe, Bund/Belrin mit augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben wie...
Lot #37813 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1963, Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Französische Zone postfr
1945/1963, Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Französische Zone postfrisch in den Hauptnummern komplett, Saarland postfrisch in den Hauptnummern komplett inkl. Hochwasser-Blockpaar (FA "einwandfrei" Geigle BPP), Bund, Berlin komplett inkl. Rotaufdruck ungebraucht (Befund Schlegel BPP), Block 1 postfrisch geprüft Schlegel BPP usw.,...
Lot #37814 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960 (ca.), ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Ausla
1945/1960 (ca.), ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, bessere Frankaturen (u.a. R-Brief mit Bizone Bl. 1), Bund mit besseren Satzbriefen und Sonderkarten usw.
Lot #37815 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960 (ca.), interessanter Posten mit viel Bedarfspost, Schwerpunkt bis 1
1945/1960 (ca.), interessanter Posten mit viel Bedarfspost, Schwerpunkt bis 1948 mit interessanten Stempeln, GSK, Barfrankaturen, R-Briefen usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot #37816 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960 (ca.), reichhaltiger, meist gestempelter Posten auf Stecktafeln, vo
1945/1960 (ca.), reichhaltiger, meist gestempelter Posten auf Stecktafeln, vorwiegend Dauerserien, dabei Bizone Bauten, Berlin Bauten I bis 3 DM mehrfach, sehr gut auch Bund Posthorn bis 70/90 Pfg. mehrfach; überall wurden auch Einheiten (incl. besseren) gesichtet. Auf Besonderheiten/Plattenfehler vollkommen ungesichteter Bestand, sehr...
Lot #37817 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1960, Bestand in 2 Alben mit u.a. gutem Teil All.Bes. Ziffern- und Arbei
1945/1960, Bestand in 2 Alben mit u.a. gutem Teil All.Bes. Ziffern- und Arbeiterserie in guter Vielfalt, ferner Bizone mit AM-Post und Bauten, Französische Zone, SBZ, etwas Bund mit gestempelten 4er-Blocks Heuss II (alleine diese Mi. 666,- €); urige Fundgrube!
Lot #37818 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1960, dickes Lagerbuch mit Marken ab den Zonenausgaben, Saar und DDR, au
1945-1960, dickes Lagerbuch mit Marken ab den Zonenausgaben, Saar und DDR, auch gute Serien, Blöcke, Farbunterschiede und anderes interessantes Material, Katalogwert über 11.000,- Euro.
Lot #37819 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1960, urige Partie zumeist gestempelt mit Freimarken ab AM-Post, Bauten,
1945-1960, urige Partie zumeist gestempelt mit Freimarken ab AM-Post, Bauten, Notopfer, viel Heuss mit tollen Einheiten, Viererblöcken und Paaren, sowie weiterem teils hochwertigem Material, eingehende Kalkulation ist lohnend.
Lot #37820 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1959, Alliierte Besetzung, Bizone, Franz. Zone, SBZ und Saar, überwiegen
1945/1959, Alliierte Besetzung, Bizone, Franz. Zone, SBZ und Saar, überwiegend postfrische Teilsammlung einschließlich postfrischen Goetheblock, ansehen.
Lot #37821 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1959, meist postfrische Sammlung der Zonen und des Saarlandes, teils in
1945/1959, meist postfrische Sammlung der Zonen und des Saarlandes, teils in beiden Erhaltungen, dabei SBZ mit u. a. Goethe-Block postfrisch und gestempelt, Alliierte Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar gestempelt, Französische Zone und Saarland mit besseren Ausgaben, Bizone mit u. a. Mi. Nr. 30 dBz postfrisch mit Fotobefund Schlegel BPP...
Lot #37822 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1956: Bizone, Französische Zone, SBZ (u.a. mit West-Sachsen Großblock Nr
1945/1956: Bizone, Französische Zone, SBZ (u.a. mit West-Sachsen Großblock Nr 5), Saarland. (Katalogwert in 2004 gerechnet ca. 8500 €).