Sowjetische Zone: 1945, POTSCHTA 12 Pf. in Ölfarbe auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN
1945, POTSCHTA 12 Pf. in Ölfarbe auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A16 23.6.45 bb" in breitrandiger einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Ströh BPP von 2010, Mi. 800,-
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #27214 - sowjetische zone
Lot #27215 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei MVP 29/36 x, Po
1945/1946, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei MVP 29/36 x, Potschta Ölfarbe, MiNr. 80 X, 150/55 X, Blocks mit Bl. 1 t/x, 4, 5 X/Y.
Lot #27216 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949 (ca.), sauberer Bestand in zwei Alben mit u.a. interessanten Briefen, et
1945/1949 (ca.), sauberer Bestand in zwei Alben mit u.a. interessanten Briefen, etlichen Blocks wie Block 5 und 6 je siebenmal, auch guter Teil MVP mit besseren Werten und Spezialitäten usw. Hoher Katalogwert!
Lot #27217 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/48, Schöne meist postfrische Sammlung in drei Alben, dabei viele Plattenfehle
1945/48, Schöne meist postfrische Sammlung in drei Alben, dabei viele Plattenfehler und weitere Besonderheiten vorhanden, jedoch wird eine Besichtigung emfohlen, da ungeprüfte teure Farben und Papiersorten sowie einiges an Bezirks-Handstempeln vom Sammler sehr optimistisch einsortiert und berechnet wurden, dabei entstand ein gigantischer...
Lot #29093 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: Berlin/Brandenburg bis allgemeine Ausgabe sowie etwas Lokalausgaben in 4 dünnen Al
Berlin/Brandenburg bis allgemeine Ausgabe sowie etwas Lokalausgaben in 4 dünnen Alben, teils geprüft Kramp BPP, u.a. gesehen Mi. 36 zb und 37 zbb, auch einige Briefe dabei.
Lot #29094 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1936/1951, Sammlung/Zusammenstellung von über 60 Briefen/Karten/Dokumenten, ab etw
1936/1951, Sammlung/Zusammenstellung von über 60 Briefen/Karten/Dokumenten, ab etwas Dt.Reich Freistempler, Schwerpunkt bei SBZ Gebühr bezahlt/Freistempler, etwas Bezirkshandstempel/Schwärzung etc. Vieles mit Aktenlochung, daher bitte erst besichtigen, vielleicht lohnenswert für den Spezialisten!
Lot #29095 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvaria
1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, meist geprüft, fast nur auf ehemaligen Auktions-Loskarten, ansehen!
Lot #29096 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abart
1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abarten, Farbnuancen und Blocks, meist mehrfach auf 36 Steckkarten, hoher Katalogwert!
Lot #29097 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diver
1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diverse Farben, Abarten, Einheiten, ansehen!
Lot #29098 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, sign
1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, signiert Zierer BPP und weitere bessere Ausgaben, meist gestempelt, dazu einige Briefe und Souvenierkarten, einiges signiert.
Lot #29099 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945, kleines Lot mit Mecklenburg Vorpommern Nr. 8x und y gestempelt, Brief mit se
1945, kleines Lot mit Mecklenburg Vorpommern Nr. 8x und y gestempelt, Brief mit senkrechtem Paar Nr. 19 y sowie Provinz Sachsen R-Brief mit Privatzähnung Nr. 71 X und 83 Xa. Alle Belege bzw. Marken kompetent geprüft.
Lot #29100 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Die "Marke auf Brief", original Sammlerheft von Werner Horst Kempe mit
1945/1946, Die "Marke auf Brief", original Sammlerheft von Werner Horst Kempe mit 10 sogenannten "Kempe"-Belegen, dabei verschiedene Postmeistertrennungen von Ostsachsen (u.a.Mi.42-50 D I), MiNr.64-65 Wiederaufbau auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel usw.
Gute Erhaltung.
Lot #29101 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, meist postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 36 xa Us (3), Mi.-Nr. 33 xb Us
1945/1946, meist postfrisch Partie mit u.a. Mi.-Nr. 36 xa Us (3), Mi.-Nr. 33 xb Us (4), Mi.-Nr. 42-50 DI (signiert Busch) und Hz 10/11, dazu Lokalausgabe Dessau I-III A K auf Sonderkarte
Lot #29102 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Partie mit 15 interessanten Briefen inkl. ein Überroller-Brief, dabei P
1945/1946, Partie mit 15 interessanten Briefen inkl. ein Überroller-Brief, dabei Postmeistertrennungen mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 46 EZ auf überfrankiertem Ortsbrief (FA Zierer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 66 XA, 68 XA und 69 XA (signiert Ströh BPP), drei Briefe mit besseren Bezirkshandstempel-Frankturen (bessere Altsignaturen) und...
Lot #29103 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, umfassende spezialisierte Sammlung der Ausgaben Thüringen und Sachsen a
1945/1946, umfassende spezialisierte Sammlung der Ausgaben Thüringen und Sachsen auf Albenblättern aufgezogen, dabei Plattenfehler, Wasserzeichen, ca. 100 Briefe und Karten, Block 1 und 4 je mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 3 A mit zwei Briefen, Bl. 3 B Brief, Block 5 sowie der Großblock, Leipziger Messe mit Originalbogen und Zusammendrucken...
Lot #29104 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949 (ca.), Partie von ca. 450 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten
1945/1949 (ca.), Partie von ca. 450 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 7.800,- €
Lot #29105 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Partie von ca. 360 Briefmarken verkaufsfertig auf Steckkarten dabei ein
1945/1949, Partie von ca. 360 Briefmarken verkaufsfertig auf Steckkarten dabei eine große Zahl Bezirkhandstempel (nicht geprüft) eventuell chancenreiches Los für den intensiven Besichtiger.
Lot #29106 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, spezialisierte Sammlung auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen,
1945/1949, spezialisierte Sammlung auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, dabei Bären-Ausgabe nach Typen spezialisiert, sowie Allg.Ausgabe incl. Goethe-Block sowie der Satz auf Sonderblatt mit seltenem Leipziger SST. Nettes Los, besichtigen!
Lot #29107 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größ
1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größeren Einheiten und Bogenteilen, alles einwandfrei postfrisch, sicherlich Plattenfehler-Fundgrube
Lot #29108 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, gestempelte Sammlung im Vordruck ohne die großen Spitzen, dabei einige
1945-1949, gestempelte Sammlung im Vordruck ohne die großen Spitzen, dabei einige bessere geprüfte Werte, auch rund 200 Briefe und Belege inc. Kontrollrat, auch Handstempel, Zehnfach-Frankaturen und andere Besonderheiten, moderater Ansatz.
Lot #29109 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei zahlreiche fragliche Abstempelu
1945-1949, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei zahlreiche fragliche Abstempelungen, vom Sammler bestimmte Raritäten (ungeprüft) und auch gute Stücke wie Block 1 mit Foto-Attest, spannende Mischung, sollte besichtigt werden.
Lot #29110 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, nette zumeist gestempelte Sammlung mit einigen geprüften Werten im E-Bu
1945-1949, nette zumeist gestempelte Sammlung mit einigen geprüften Werten im E-Buch, Katalogwert nach Angaben nahezu 4.000,- Euro, ansehen.
Lot #29111 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, Partie mit über 100 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei zahlreiche g
1945-1949, Partie mit über 100 Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei zahlreiche gute und bessere Exemplare, Einschreiben, Teilbar-Frankatur, Privatzähnungen, Kempe Briefe, Zehnfach-Frankaturen mit Bezirkshandstempeln, sächsische Schwärzungen.....etc.
Lot #29112 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blöcken, zum Teil mit A
1945-1949, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blöcken, zum Teil mit Attest, Block 2 in zwei Papier-Varianten, zusätzlich Farben, etwas Lokalausgaben und weiteres Material, hoher Katalogwert.
Lot #29113 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, spezialisierter und hochwertiger zumeist postfrischer Bestand in 5 Lind
1945-1949, spezialisierter und hochwertiger zumeist postfrischer Bestand in 5 Lindner Alben, dabei unzählige Plattenfehler, Privat-Zähnungen und Durchstiche, Farben (zum Teil geprüft) Papier und Gummivarianten, Druckerzeichen, Zusammendrucke Bogen und Bogenteile, Blöcke, Teilzähnungen und weitere Besonderheiten, über viele Jahre einzeln...