Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden
1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #29065 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #29066 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946 - 1947, kleine Spezialpartie I. und II. Kontrollra
1946 - 1947, kleine Spezialpartie I. und II. Kontrollratsausgabe auf zwei Steckkarten, dabei auch Farben signiert.
Lot #29067 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, Partie von ca. 280 Belegen mit Frankaturen Z
1946/1948, Partie von ca. 280 Belegen mit Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, auch Markwerte, Altershilfe-Blockpaar, Verwendungsformen usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.800,- €
Lot #29068 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, Partie von über 350 Belegen und 68 verkaufsf
1946/1948, Partie von über 350 Belegen und 68 verkaufsfertige Markenpositionen dabei Briefe, Ganzsachen, Zehnfach, Auslandspost u. a. im realistischen Einzelverkaufspreis von ca. 5.400,0 €, davon entfallen ca. 1.300,- € auf Briefmarken.
Lot #29069 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1949, Ziffern/Arbeiter incl. SBZ-Maschinenaufdruck
1946/1949, Ziffern/Arbeiter incl. SBZ-Maschinenaufdrucke (plus etwas SBZ-Köpfe), umfassende spezialisierte Sammlung auf beschrifteten Albenblättern sauber aufgezogen, dabei 4er-Blocks, Platten- und Walzendrucke, Randzudrucke, Altershilfe-Blocks, Heftchenblätter, Verzähnungen sowie alleine ca. 140 Briefe und Karten.
View our Terms...
Lot #29070 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: Ab 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf bra
Ab 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf braun Ziffer (n.A.d.E.). Davon ca. 260 Stücke bedarfsgebraucht (Ortskarten/Fernkarten) inklusive 35 Stücken mit Besonderheiten wie Einschreiben, Zehnfach, Stempel, ins Ausland, Nachgebühr, Plattenfehler etc. Auch über 30 ungebrauchte Karten dabei. Für den Spezialisten!
View our...
Lot #29071 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Arbeiter 20 Pf. graukobalt bis kobalt, 40 Stück p
1947, Arbeiter 20 Pf. graukobalt bis kobalt, 40 Stück postfrisch, teils vom Bogenrand, je Fotobefund Bernhöft ArGe (Mi€16.000,-).
Lot #29072 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausga
1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausgaben postfrisch und gestempelt, dabei insgesamt 9 Befunde Arge Bernhöft, (4 mal 948 b postfrisch z.T. Oberrand) hoher Katalogwert.
Lot #29073 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948 (ca.), Partie von fast 100 Belegen, zahlreich
1947/1948 (ca.), Partie von fast 100 Belegen, zahlreiche Zehnfach-Frankaturen, Markwerte, Verwendungsformen etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.120,- €
Lot #29074 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempe
1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempelt. Mi. 2.650,- €.
Lot #29075 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948, seltene Heinrich von Stephan und Exportmesse
1947/1948, seltene Heinrich von Stephan und Exportmesse Hannover Spezialsammlung mit verschiedenen Typen, Marken mit Plattenfehlern, Abarten und Druckzufälligkeiten sowie vielen weiteren Besonderheiten. Dabei auch diverse Belege mit u.a. 964 b auf Brief, zusätzlich Zensurpost, R-Briefe, Messebelege, Postkarten und mehr. Tolle Gelegenheit...
Lot #29076 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der
1947-1948, Partie mit kompletten postfrischen Bögen der Ziffer und Arbeiterserie, dazu noch Bogen der Leipziger Messe, insgesamt rund 300 Bögen, der Einlieferer errechnete einen Michelwert von 47.000,- Euro, Aufstellung vorhanden.
Lot #29077 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1948, Posten mit 190 Belegen und Ganzsachen, dabei
1947-1948, Posten mit 190 Belegen und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Wertbriefe, Zehnfach-Frankaturen, Zudrucke und andere nette Besonderheiten.
Lot #29078 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Exportmesse Hannover (MiNr. 969/70), 1.280 komple
1948, Exportmesse Hannover (MiNr. 969/70), 1.280 komplette postfrische Serien in größeren Einheiten/gefalteten Bogen. Aus altem australischem Händlerlager, vollkommen ungesichtet auf Plattenfehler etc.
Lot #29079 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Exportmesse Hannover 24 Pf. karmin und 50 Pf. ult
1948, Exportmesse Hannover 24 Pf. karmin und 50 Pf. ultramarin in den vier verschiedenen waagrechten ZD-Kombinationen alle mit Sonderstempel zur Exportmesse, und den vier senkrechten ZD-Kombinationen. Selten! Mi. € 770,--
Lot #29080 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Hannover-Messe, 23 Zusammendruck-Viererblocks V Z
1948, Hannover-Messe, 23 Zusammendruck-Viererblocks V Zd 1 in zwei postfrischen Bogenteilen (zum kompl. Bogen fehlt nur der linke obere senkr. 8er-Block) mit einer bzw. 2 senkr. Faltungen, natürlich lassen sich auch 3er-Zusammendruck-Kombinationen erstellen, Mi.€ mind. 690,-