Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, sauber gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern, durchweg in
1923/1932, sauber gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern, durchweg in bemerkenswerter, überdurchschnittlicher Stempelqualität, dabei Holztaube, Nothilfe-Serien, I.A.A., Polarfahrt usw. Attraktive Gelegenheit!
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #27176 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #27177 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1931, Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Ausgaben wie
1924/1931, Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Ausgaben wie Nothilfe, etliches jedoch nachgummiert. Besichtigen!
Lot #27178 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1932, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Verwendun
1924/1932, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Verwendungsformen, nette Fankaturen, Nothilfe, Höchstwerte usw.
Lot #28179 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1919: 11 Orignaltelegramme des Soldatenrates der X. Arrmee, u.a. Aufruf zu
1919: 11 Orignaltelegramme des Soldatenrates der X. Arrmee, u.a. Aufruf zur Namensnennung von Kandidaten für die Wahl zur Nationalversammlung, dazu ein Armeeverordnungsblatt vom 19.1.1919
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #28180 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1921, Beisetzung der ehemaligen Kaiserin Auguste Viktoria, 3 Fotoalbumblät
1921, Beisetzung der ehemaligen Kaiserin Auguste Viktoria, 3 Fotoalbumblätter mit 25 Fotos.
Lot #28181 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932 (ca.), Partie von ca. 260 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei nette
1923/1932 (ca.), Partie von ca. 260 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei nette Frankaturen, Verwendungsformen, bessere Werte etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.800,- €
Lot #28182 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, Sammlung auf losen Lindner T Blättern , postfrisch und ungebrau
1923/1932, Sammlung auf losen Lindner T Blättern , postfrisch und ungebraucht gesammelt mit Block 1, Flugpostausgaben, Reichspräsidenten, Zeppelinausgaben und mehr.
Lot #28183 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923-1932, Ausstellungssammlung in beiden Erhaltungen (postfrisch/ungebrau
1923-1932, Ausstellungssammlung in beiden Erhaltungen (postfrisch/ungebraucht) gestempelt oder auf Brief, dabei auch Zeppeline mehrfach, Block 1 zweimal, gute Nothilfen und andere Besonderheiten, ansehen und rechnen.
Lot #28184 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923-1932, schöne Partie mit 120 zumeist besseren Briefen und Belegen, dab
1923-1932, schöne Partie mit 120 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei zweimal Herzstück aus Block 1, nette Paketkarten uns weiteres interessantes Material.
Lot #28185 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923-32, Fast komplette gestempelte Sammlung mit vielen besseren, meist id
1923-32, Fast komplette gestempelte Sammlung mit vielen besseren, meist ideal zentrisch gestempelten und geprüften Werten u.a. 392Y, 399X, 427X, Block 1, Polarfahrt 1 RM etc.., Michel n.A.d.E. über 9.300,-
Lot #28186 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz in Eckrand-20er-Blocks postfrisc
1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz in Eckrand-20er-Blocks postfrisch (mit auch postfrischen Rändern). MiNr. 344/50 (20), 30.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Einheiten/Oberränder).
Lot #28187 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, zehn komplette Serien in Einheiten, postfrisch.
1924, Flugpost Holztaube, zehn komplette Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 344/50 (10), 15.000,- €.
Lot #28188 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/26, kleiner Lagerbestand auf ca. 75 C5-Steckkarten, ungestempelt und
1924/26, kleiner Lagerbestand auf ca. 75 C5-Steckkarten, ungestempelt und gestempelt parallel in unterschiedlichen Stückzahlen, dabei 382/84 gestempelt, 398-401 je 3x gestempelt und ungebraucht etc.! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig
Lot #28189 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 80 Pfg. Albrecht Dürer, Engrospartie von 1200 meist sauber gestempel
1926, 80 Pfg. Albrecht Dürer, Engrospartie von 1200 meist sauber gestempelten Exemplaren, viele sogar mit zentrischen Luxusentwertungen! Sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, M€ ca. 7.800,-
Lot #28190 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1933, Sechsmal 40 Pf Wagner ungebraucht mit Neugummi und alten Georg Bühle
1933, Sechsmal 40 Pf Wagner ungebraucht mit Neugummi und alten Georg Bühler Foto-Attesten, dort als "postfrisch" bezeichnet, Michel für postfrisch wäre 6.000,-