Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, saubere gestempelte Sammlung von geprüften Marken, dabei etl
1916/1923, saubere gestempelte Sammlung von geprüften Marken, dabei etliche mittlere und bessere Stücke wie MiNr. 106 b (450,- €), 114 c (120,- €), 115 d (250,- €), 143 c (130,- €), 159 b (350,- €), 197 b (180,- €), 209 b (130,- €), 210/18 (140,- €), zweimal 222 b (je 180, - €), 233 I (180,- €), 248 b (100,- €), 261 b (100,- €), 278 IV...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #27173 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #27174 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, unterschiedliche Erhaltung,
1920/1923 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Frankaturen, 330 B auf Dezemberbrief, zusätzlich lose Marken. Muß besichtigt werden!
Lot #27175 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 5 M Flugpost mit ABART Unterdruck scheinbar über der Markenfarbe
1922, 5 M Flugpost mit ABART Unterdruck scheinbar über der Markenfarbe im postfrischen Originalbogen zu 100 Stück mit 10 Zwischenstegpaaren, reiner Markenwert bereits über 1.500,-€.
Lot #28141 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1910/1923, wilder Posten gestempelter Inflationsmarken lose und in Tüte
1910/1923, wilder Posten gestempelter Inflationsmarken lose und in Tüten. Viele tausend Marken, Fundgrube.
Lot #28142 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten
1911/1923, geststempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten bis zum 15er-Block, ab etwas Germania und Hauptwert Inflation, dabei u.a. Dienst 5 Mrd. Mark Schlangenaufdruck (MiNr. 85) im 4er-Block (alleine diese Mi 440,- € für 4 Einzelmarken) usw. Interessantes Spezialisten-Angebot!
Lot #28143 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, Mi.-Nr. 98-337 und Dienst Mi.-Nr. 34-64 jeweils in den Haupt
1916/1923, Mi.-Nr. 98-337 und Dienst Mi.-Nr. 34-64 jeweils in den Hauptnummern fünfmal komplett in einwandfreier postfrischer Erhaltung, sauber im Steckbuch, ca. 3780,-
Lot #28144 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, saubere ungebrauchte Sammlung der Inflations-Ausgaben auf Bl
1916/1923, saubere ungebrauchte Sammlung der Inflations-Ausgaben auf Blättern, durchgehend gut besetzt bis zur Hochinflation, auch ein recht netter Teil Germania-Zusammendrucke.
Lot #28145 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, sehr umfangreiche Sammlung inkl. Dienstmarken mit ca. 3950 B
1916/1923, sehr umfangreiche Sammlung inkl. Dienstmarken mit ca. 3950 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe und Portostufen, Farben, interessante Verwendungen (u.a. Bahnhofsbrief), Gebühr Bezahlt-Belege inkl. Teilbarfrankaturen und Gebührenzetteln, viel Luftpost, Auslandpost...
Lot #28146 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918/1923 (ca.), Partie von ca. 290 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ans
1918/1923 (ca.), Partie von ca. 290 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.000,- €.
Lot #28147 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918/1923 (ca.), Partie von ca. 300 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ans
1918/1923 (ca.), Partie von ca. 300 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.400,- €
Lot #28148 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gep
ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr.,...
Lot #28149 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, postfrische/ungebrauchte Sammlung von über 100 VIERERBLOCKS
1919/1923, postfrische/ungebrauchte Sammlung von über 100 VIERERBLOCKS in guter Vielfalt mit den verschiedenen Ausgben und nahezu nur verschiedenen Stücken, vieles auch vom Bogenrand.
Lot #28150 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in
1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in Bogenteilen, viele Ränder und HAN, Katalogwert über 4.000,- €. Bitte ansehen.
Lot #28151 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmar
1919/1923, sehr vielseitige postfrische Spezialsammlung inkl. Dienstmarken im Ringordner, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, gesammelt wurden Platten- und Walzendruck-OR, alleine über 140 HAN, einige Platten- und Aufdruckfehler, Abklatsch usw.
Lot #28152 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stück
1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit Germania MiNr 87 II sowie 226, 254 und 321 etc., gefaltet und konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 6.000,- (Aufstellungen liegen bei)
Lot #28153 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, postfrischer Bestand inkl. Dienstmarken und Zusammendrucke i
1920/1923, postfrischer Bestand inkl. Dienstmarken und Zusammendrucke in zwei Lagerbüchern, dabei Farben (oft signiert Infla Berlin), Marken mit Rändern, Viererblocks und größere Einheiten, keine Überbestände, feiner Posten in durchgehend einwandfreier Erhaltung, nach Angaben ca. 25800,- Katalogwert
Lot #28154 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/23, meist postfrische Spezialsammlung in 4 Ringbindern mit zahlrei
1920/23, meist postfrische Spezialsammlung in 4 Ringbindern mit zahlreichen Besonderheiten, wie OPD-Drucke mit Aufdruckvarianten, Bogenteile mit durchstochenen Werten, Nr. 333 im Walzendruck+OPD Oberrand, HAN, Farben, 11er-Streifen, usw., einiges geprüft, ansehen!
Lot #28155 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920-1923, Dokumentation der Portostufen in 8 Bänden, insgesamt über 72
1920-1923, Dokumentation der Portostufen in 8 Bänden, insgesamt über 720 Briefe und Ganzsachen, zumeist einfache Korrespondenz mit einigen besseren Exemplaren.
Lot #28156 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwa
1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwarzer Aufdruck, Originalbogen zu 100 Werten (teils etwas angetrennt), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Bechthold BPP (1995). MiNr. 154 II b (100), 120.000,- € ++ (Preis für die Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten, Oberränder, HAN)
Lot #28157 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, Bestand in drei Steckbüchern mit Schwerpunkt bei den ca. 230
1921/1923, Bestand in drei Steckbüchern mit Schwerpunkt bei den ca. 230 OPD-Oberrändern!
Lot #28158 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921-1923, Freistempel, sortenreiche Partie mit geschätzt über 500 Bele
1921-1923, Freistempel, sortenreiche Partie mit geschätzt über 500 Belegen, dabei unterschiedliche Stempelformen und Farben, gesuchte Portostufen, Firmenzudrucke und andere Besonderheiten, selten in dieser Menge und Vielfalt angeboten.
Lot #28159 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921-1923, Infla Bögen, große Mappe mit tadelloser Bogenware, sortenrei
1921-1923, Infla Bögen, große Mappe mit tadelloser Bogenware, sortenreicher Posten mit 67 Bogen, dabei auch durchstochene Korbdeckel inc. 50 Milliarden, Druckerzeichen, Plattennummern, HAN und andere Besonderheiten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #28160 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921-1923, Partie mit über 350 Briefen und Belegen, dabei viele untersc
1921-1923, Partie mit über 350 Briefen und Belegen, dabei viele unterschiedliche Portostufen und Portoperioden, auch Einschreiben, Express, Flugpost, Post ins Ausland, Paketkarten und andere Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen.
Lot #28161 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921-1923: Beautiful, offered intact, collection of over 650 covers fro
1921-1923: Beautiful, offered intact, collection of over 650 covers from the infla period of Germany, including registered covers, various frankings, destinations, tariffs, service etc. etc. Very nice collecting area!
Lot #28162 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 400 M. Ziffer Queroffset, Partie von 12 Exemplaren im postfrische
1922, 400 M. Ziffer Queroffset, Partie von 12 Exemplaren im postfrischen Eckrandpaar, -Viererblock und -Sechserblock, jeder Wert tiefstgeprüft INFLA Berlin z, M€ 780,-