Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1830/1888, 56 markenlose bzw. Vorphilabriefe, teils mit Stempeln
1830/1888, 56 markenlose bzw. Vorphilabriefe, teils mit Stempeln kleinerer Orte.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Thurn & Taxis - Marken und Briefe filter Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #27837 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #27838 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1848/1867, umfassende, spezialisiert zusammengetragene Sammlung a
1848/1867, umfassende, spezialisiert zusammengetragene Sammlung auf 42 ausstellungsmäßig beschrifteten Albenblättern, gezeigt werden die geschnittenen und durchstochenen Ausgaben in guter Vielfalt mit besseren Werten, zahlreichen Nummernstempeln usw. Insgesamt enthält dieses originär belassene Objekt ca. 160 lose Marken (incl....
Lot #27839 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1850/1870 (ca.), Ausstellungssammlung der Stempel des Großherzogt
1850/1870 (ca.), Ausstellungssammlung der Stempel des Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach mit zahlreichen dekorativen Stücken, sehr guter Stempelvielfalt, besseren Abstempelungen usw. Alles sauber auf Blättern aufgezogen mit ca. 55 Briefen/Ganzsachen/Postscheinen sowie ca. 36 losen Marken. Interessantes Objekt, so nicht häufig zu...
Lot #27840 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige p
1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige postfrische Einheiten und farbige Stempel, meist gute Erhaltung.
Lot #27841 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1851/67, Dubletten-Album ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte oft
1851/67, Dubletten-Album ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte oft auch mehrfach vorhanden und schöne Stempel, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinett-Stücke sowie Schnittriesen dabei, hoher Katalogwert!
Lot #27842 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, gestempelte Sammlung von über 70 Marken und über 30 Br
1852/1866, gestempelte Sammlung von über 70 Marken und über 30 Briefen/Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung, nach Angaben einige bessere Stempel. Besichtigen!
Lot #27843 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen schö
1852/1866, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken, besseren Werten und Einheiten, wenige Marke mit Altsignaturen, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #27844 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, Lot von 3 Werten und einem Paar: klare Ortsstempelabsc
1852/1866, Lot von 3 Werten und einem Paar: klare Ortsstempelabschläge "KOENIGSEE 21/3 1852" in blau und "OBER-INGELHEIM"; ferner Schnittriese MiNr. 29 mit Teilen von 6 Nachbarmarken sowie senkrechtes Paar MiNr. 51 besonders klar gestempelt "289". Liebhaber-Los!
Lot #27845 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, meist gestempelte Sammlung mit ca. 65 Werten, dabei be
1852/1866, meist gestempelte Sammlung mit ca. 65 Werten, dabei bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 18 (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 29 im waagerechten 3er-Streifen, Mi.-Nr. 46 (FA APS), Mi.-Nr. 49 (FA APS), Erhaltung zum Teil unterschiedlich, optisch meist sehr ansprechend
Lot #27846 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, meist gestempelter Doublettenposten mit einigen hunder
1852/1866, meist gestempelter Doublettenposten mit einigen hundert Werten, zum Teil schon etwas "geplündert", aber noch viele gute Marken dabei, hoher Katalogwert
Lot #27847 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, Partie mit 25 Briefen und gebrauchten Ganzsachen, dabe
1852/1866, Partie mit 25 Briefen und gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 13 auf Ortsbrief aus Cassel und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 32, unterschiedliche Erhaltung
Lot #27848 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1867, THURN UND TAXIS IN RHEINHESSEN WÄHREND DER MARKENZEIT
1852/1867, THURN UND TAXIS IN RHEINHESSEN WÄHREND DER MARKENZEIT - DIE SAMMLUNG ALBRECHT: Sammlung von auserlesenen Briefen, Briefstücken und Marken, insgesamt ca. 290 Positionen, ganz überwiegend mit Fotoattest SEM BPP versehen. Der Sammler ist bezüglich Qualität nur in Ausnahmefällen Kompromisse eingegangen, und nur dann, wenn am...
Lot #27849 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852-1866, Sammlung in praktisch ausnahmslos gestempelter Qualitä
1852-1866, Sammlung in praktisch ausnahmslos gestempelter Qualität, mit fast nur vollrandigen, oftmals überrandigen Exemplaren. Besonders zu erwähnen die 10 Sgr orange mit Nummernstempel „300“ von Hamburg (FA Sem BPP „..allseits ungewöhnlich breitrandig geschnitten, farbfrisch, ohne Mängel..“), eine Mi.Nr. 45 mit vollem Durchstich,...
Lot #27850 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1862/66, Saubere alte Sammlung ab Nr. 16, teils auch mehrfach ges