Bayern - Marken und Briefe: 1717/1920 ca., gehaltvoller Posten mit ca.100 Belegen, dabei 60 Briefe e
1717/1920 ca., gehaltvoller Posten mit ca.100 Belegen, dabei 60 Briefe einer Stempelsammlung von LANDAU i.d.Pfalz mit vielen besseren Stücken der Vorphilatelie in guter Erhaltung, u.a. kompl. Faltbrief von 1717 mit L1 LANDAV (Feuser 1888-2, 1000.-DM) nach Strasbourg, Brief mit "P 67 P LANDAU" sowie rotem R1 "P.P.P.P." nach Parma in...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #27151 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #27152 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, Schachtel mit ehemalige Einzellosen meist Quadratausgaben/Wap
1849/1920, Schachtel mit ehemalige Einzellosen meist Quadratausgaben/Wappen-Briefe mit Nummern-Stempeln, desweiteren Bayern-Sammlung ab Pfennigzeit, dazu dichtgesteckte Bayern-Doubletten aus altem USA-Bestand mit vielen besseren Werten, eine schöne Fundgrube für den Internet-Handel mit sehr hohem Katalogwert und ideal zum Aufteilen...
Lot #27666 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1830/1921, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dab
1830/1921, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Auslandspost (u.a. Brief 1858 mit Tax-Stempel "9" nach Paris), Transitstempel, Postscheine und Paketkarten, meist gute Erhaltung
Lot #27667 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1840/1920 (ca.), Bestand von ca. 340 Briefen/Karten/Ganzsachen sowie ein
1840/1920 (ca.), Bestand von ca. 340 Briefen/Karten/Ganzsachen sowie einigen losen Marken, mit etlichen interessanten Stücken, Privat-GA usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.980,- €
Lot #27668 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisi
1849/1862, saubere ungebrauchte Sammlung der Quadratausgaben, spezialisiert/mehrfach zusammengetragen mit allen Werten mehrfach, dabei drei Werte 1 Kr. schwarz, 3 Kr. blau mit verschiedenen Platten etc. Alle Werte wunderbar farbfrisch mit Nuancen und rundum voll- bis breitrandig.
Lot #27669 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1919, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia mit Halbkre
1849/1919, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia mit Halbkreisstempel (FA Schmitt BPP: "...fehlerfreier Erhaltung" und zusätzlich oft auch ungebrauchte/postfrische Sammlung (u.a. mit Mi.-Nr. 1 Ia mit Neugummi, KB Brettl BPP), guter Teil Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. P 1 gestempelt (signiert Brettl BPP), P 2X...
Lot #27670 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920 Schönes Lot von ca. 90 (meist) gestempelten Bayernmarken ab Qu
1849/1920 Schönes Lot von ca. 90 (meist) gestempelten Bayernmarken ab Quadratausgaben, dabei viele bessere Werte in Pracht/Kabinett-Qualität enthalten.
Lot #27671 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten B
1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Blanko-Blättern, abd Quadratausgabe mit besseren Werten wie MiNr. 4 I, 12 und 18 Kr., halbamtliche Flugmarke 1912 usw.
Lot #27672 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, saubere gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, d
1849/1920, saubere gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, dabei schöner Teil Quadratausgabe mit 17 Marken incl. beiden 12 und 18 Kr., folgende Ausgaben bis zur Abschiedsausgabe gut gesammelt incl. Dienst und Porto.
Lot #27673 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, schöne Partie Bayernmarken in allen Erhaltungen mit etlichen
1849/1920, schöne Partie Bayernmarken in allen Erhaltungen mit etlichen ausgefallenen Stücken, wie z.B. Ungezähnte, Plattenfehler, dabei auch gute Anfangswerte wie Nr.1 und 4 I gestempelt sowie etliche Dienstmarken, gesamt auf 18 A5-Steckkarten
Lot #27674 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, umfangreiche, über weite Strecken in den Hauptnummern überkpl
1849/1920, umfangreiche, über weite Strecken in den Hauptnummern überkpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia (FA Brettl AIEP) mit zusätzlich Farben, Wasserzeichen-Typen, Einheiten und Besonderheiten, Dienstmarken und Portomarken ab P 2, dazu im Anhang noch kpl. Sammlung Neudrucke Thurn & Taxis sowie Bayern-...
Lot #27675 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849-1879, komplette Prachtsammlung der ersten 30 Jahre der bayerischen
1849-1879, komplette Prachtsammlung der ersten 30 Jahre der bayerischen Postwertzeichen. Die Quadratausgaben in ausnahmslos voll- bis breitrandigen Exemplaren, darunter drei Dreierstreifen und 3 Paare. Die Sammlung beginnt mit einem Traumstück der Mi.Nr. 1 Ia mit zentralem MR „74“ aus dem kleinen Ort Erbendorf (FA J.U.Schmitt BPP). Auch...
Lot #27676 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920 (ca.), Partie mit Marken und Belegen, dabei bessere Werte, Zus
1850/1920 (ca.), Partie mit Marken und Belegen, dabei bessere Werte, Zusammendrucke, Porto usw.; unterschiedliche Erhaltung. Besichtigen!
Lot #27677 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungestempelt
1850/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungestempelten Marken in meist Kabinett/Luxuserhaltung, dabei gestempelt 5x Nr. 6, 4x 12, 3x 13, 26 X+Y etc.., hoher Katalogwert!
Lot #27678 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Fürth
1850/1920, Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Fürth i.B., ab der Kreuzerzeit mit den Quadratausgaben mit einigen guten Abstempelungen und Frankaturen über die Wappenausgaben hin zur Pfennigzeit werden alle verschiedenen Stempeltypen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet einschließlich der markenlosen...
Lot #27679 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Nürnb
1850/1920, Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Nürnberg, ab der Kreuzerzeit mit den Quadratausgaben mit einigen guten Abstempelungen und sehr guten Frankaturen über die Wappenausgaben hin zur Pfennigzeit werden alle verschiedenen Stempeltypen, Bahnpost, Fahrpost, Stations-Stempel, Destinationen, Perfins, Postaufträge,...
Lot #27680 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, rd. 300 Belege mit vielen interessanten Abstempelungen (Bahnp
1850/1920, rd. 300 Belege mit vielen interessanten Abstempelungen (Bahnpost, Posthilfstellen, Aushilfsstempel, Postablagen etc.). Wegen des Umfangs dieses seit mehr als 40 Jahren ruhenden Sammlerbestandes empfehlen wir für die Besichtigung etwas mehr Zeit einzuplanen.
Lot #27681 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850-1868, Partie Quadratausgaben und geschnittene Wappenserie, insgesam
1850-1868, Partie Quadratausgaben und geschnittene Wappenserie, insgesamt 58 Marken, dabei auch 12 und 18 Kreuzer, etwas unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert nach Angaben über 2,500.- Euro.
Lot #27682 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850-1870, Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Belegen, zumeis
1850-1870, Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Belegen, zumeist Quadratausgaben mit 18 und 9 Kreuzer, auch geschnittene und gezähnte Wappenausgaben gesichtet, dazu einige Marken, immenser Katalogwert.
Lot #27683 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870-1875, gezähnte Kreuzer-Ausgaben der Wappenserie, 27 Werte inc, 18 K
1870-1875, gezähnte Kreuzer-Ausgaben der Wappenserie, 27 Werte inc, 18 Kreuzer und 1 Mark, Katalogwert nach Angaben rund 750.- Euro.
Lot #27684 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, 1 und 3 Kr. Staatswappen mit Wasserzeichen 2 je im 60er-Bogen mit
1875, 1 und 3 Kr. Staatswappen mit Wasserzeichen 2 je im 60er-Bogen mit 6 waagerechten Zwischenstegpaaren, wie üblich im Steg z.T. gefaltet, Marken nahezu alle einwandfrei postfrisch, seltene Einheit in guter Gesamterhaltung, dazu noch ein zusätzlicher Bogen der 3 Kr. (dieser etwas fleckig) sowie ein gestempelter Bogen der MiNr 92 mit...
Lot #27685 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, Freimarken 1 Kr grün im Doppelbogen mit Zwischenstegen und PLATTEN
1875, Freimarken 1 Kr grün im Doppelbogen mit Zwischenstegen und PLATTENFEHLER I auf Feld 13 des rechten Bogens, teils angetrennt, dazu Halbbogen mit 1 Kr mattgrün, jede Marke signiert Pfenninger sowie 3 Kr karmin im Halbbogen, dabei Plattenfehler II (Feld 40) und III (Feld 19), Falzreste in den Bogenrandecken, ansonsten postfrisch....
Lot #27686 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920 Schöner Posten von 37 un(ter)frankierten Bayern-Belegen mit NA
1875/1920 Schöner Posten von 37 un(ter)frankierten Bayern-Belegen mit NACHPORTOMARKEN aus anderen Staaten bzw. Nachsenungen mit 2-Länder Frankaturen, dabei viele bessere Stücke und ehemalige Einzellose, dazu noch 8 Belege mit Pfennig/Germania+Nachportomarke und 12 ähnliche Belege nach 1945.
Lot #27687 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwieg
1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwiegend gestempelten Marken aus der Pfennigzeit nach Einzelpreis sortiert auf A5-Steckkarten, darunter z.B. viele Exemplare der 58/59A, viele Stempelbesonderheiten etc., hohe ehemalige Auszeichnungssumme!
Lot #27688 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875-1920, toller Posten mit über 400 Briefen und Belegen, dabei Einschr
1875-1920, toller Posten mit über 400 Briefen und Belegen, dabei Einschreiben, Express, gute Sammlerbriefe, Firmenzudrucke und viele weitere Besonderheiten.