Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1935, hochspezialisierte Partie mit hunderten Plattenf
1920-1935, hochspezialisierte Partie mit hunderten Plattenfehlern, Abarten und Druckzufälligkeiten, Schwerpunkt bei den Dienstmarken, hier wurden die Marken anhand Vergleichsmaterials nach Bogenfeldern exakt bestimmt und die Fehler beschrieben, vieles noch nicht im Katalog aufgenommen. Anfangs der 90er Jahre wurde ein Forschungsbericht in...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #27196 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #28486 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1890/1950 (ca.), Partie von ca. 44 verkaufsfertigen Steckka
1890/1950 (ca.), Partie von ca. 44 verkaufsfertigen Steckkarten mit teils hochwertigen Briefmarken, nur sehr wenig geprüft, bitte genau besichtigen.
Lot #28487 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchrom
1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Aufdruck 'Sarre', Engrospartie von 37 Exemplaren in Einheiten in versch. Typen und Aufdruckfehlern, alle einwandfrei postfrisch, M€ ca. 4.700,-
Lot #28488 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1934 (ca.), Partie von ca. 180 Belegen, dabei auch Gan
1920/1934 (ca.), Partie von ca. 180 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. sowie einige verkaufsfertige Steckkarten mit Dienstmarken. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.850,- €
Lot #28489 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1934, umfangreiche Sammlung von ungebrauchten bzw. pos
1920/1934, umfangreiche Sammlung von ungebrauchten bzw. postfrischen und gestempelten Marken im dicken Einsteckalbum, dabei auch Zwischenstege, Eckrand-Viererblocks u. Einheiten, gestempelte Volkshilfemarken oft BPP geprüft, ansehen, interessant, Mi. 2010 lt. Einlieferer bereits 10600,- Euro, Auszug siehe Foto.
Lot #28490 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfri
1920/1934: Sammlung in 2 Einsteckbüchern, häufig in postfrischer und gestempelter Erhaltung, gestempelte Werte teils auch geprüft. Reichhaltig vertreten sind die Germania-Aufdruck Ausgaben in vielen Typen einschl 1 Mark, viele bessere Ausgaben wie Landschaften 25 M. signiert, 5 Fr. auf 25 M. postfrisch und 2x gestempelt, 1925 Madonna...
Lot #28491 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten
1920/1935, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten KA/BE-Blättern, dabei Aufdrucke incl. 80 Pfg. Germania-Sarre auf Briefstück sign. Braun BPP (Eckfehler), 10 Mark Bayern-Sarre ungebraucht Altsignatur Kosack, ferner Landschafts- und Volkshilfe-Ausgaben.
Lot #28492 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett
1920/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht mit FA H. Ney BPP für Mi.-Nr. 30, Volkshilfesätze oft postfrisch inkl. Mi.-Nr. 128-134, Mi.-Nr. 226-238 Z I postfrisch (oft mit Oberrand, FA Ney BPP), Mi.-Nr. 226-238 II fA postfrisch (mehrfach...
Lot #28493 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, Sammlung Saargebiet und Saarland, unterschiedlic
1920/1959, Sammlung Saargebiet und Saarland, unterschiedliche Erhaltung, gesammelt im Leuchtturm Album, insbesondere die Aufdruckserien stark spezialisiert nach Aufdrucktypen, vielen Spatiierungen, Bogenteilen, Rändern etc., gesammelt mit hohen Prüfkosten, Freimarken mit geprüften Plattenfehlern bzw. Feldmerkmalen, Kehrdruckpaaren,...
Lot #28494 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, ungebrauchter und postfrischer Doublettenposten
1920/1959, ungebrauchter und postfrischer Doublettenposten mit besseren und kpl. Ausgaben im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I ungebraucht (KB Braun BPP), Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (25 Pfg. fehlt, signiert Burger BPP), einige Volkshilfesätze und nach 1947 mit viel postfrischem Material inkl. Block 1-2, hoher Katalogwert
View our...
Lot #28495 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempel
1920/35, Partie von Altsaarmarken ungebraucht und gestempelt auf A5-Steckkarten, unterschiedliche Mengen, dabei u.a. 1-16 1x und 122-25 5x ungebraucht etc., günstiger Ausruf!
Lot #28496 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
View our Terms...
Lot #28497 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1959: Almost undescribable collector accumulation of m
1920-1959: Almost undescribable collector accumulation of mainly varieties of the different issues, THOUSANDS of listed and unlisted varieties present, often with large duplication, from cheap to very expensive, of the first overprint set, the scarce 80c is 11x present, including 4x the complete set on cover, incredible amount of nice and...
Lot #28498 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1959: Very well filled, MNH, mint hinged and used coll
1920-1959: Very well filled, MNH, mint hinged and used collection Saar 1920-1959 on albumpages in folder. Collection contains a.o. (Michel no's): 29*, 31* (signed), 69**, 104-107, 122-125, 128-134* (134 signed), 135-141* (140 and 141 canceled), 144-150* (148 and 149 canceled), 151-157* (151 canceled), 161-167**, 171-177*, 199-205*, 255-...
Lot #28499 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-59, Sammlung vom Anfang bis zur OPD Saarbrücken im alt
1920-59, Sammlung vom Anfang bis zur OPD Saarbrücken im alten Leuchtturm SF-Vordruckalbum weitgehend vollständig, überwiegend ungebraucht (entfalzt oder neugummiert) mit wenig postfrischen Werten gesammelt, ohne Hochwasserblockpaar
Lot #28500 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/1923, sehr umfangreicher Posten mit über gestempelten
1921/1923, sehr umfangreicher Posten mit über gestempelten 160000 Marken inkl. sehr vielen Briefstücken aus Mi.-Nr. 53-63, Mi-Nr. 70, Mi.-Nr. 85-100 und Dienst Mi.-Nr. 2-20, sauber in Tüten sortiert (nach Angaben vor 90 Jahren abgepackt) mit u.a. ca. 43000 Stück Mi.-Nr. 53 und ca. 8900 Stück Mi.-Nr. 90, Fundgrube für den Plattenfehler und...
Lot #28501 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1922, Freimarken Landschaften, 3 C. bis 5 Fr., kompletter S
1922, Freimarken Landschaften, 3 C. bis 5 Fr., kompletter Satz in waagerechten ungezähnten Paaren, Höchstwert mit nach unten verschobenem Mittelstück, private Signaturen. MiNr. 84/97 U (2).
Lot #28502 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1922, Partie mit 23 Probedrucken ungezähnt in unterschiedli
1922, Partie mit 23 Probedrucken ungezähnt in unterschiedlichen Farben, je mit Kurzhbefund Ney.
Lot #28503 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1927, Freimarken Landschaften, 14 postfrische ungezähnte We
1927, Freimarken Landschaften, 14 postfrische ungezähnte Werte (10 C., 25 C., 50 C., 1.50 Fr. und 2 Fr.) in 4er-Blocks bzw. senkrechten Paaren.