Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1964/1965 (ca.), Bestand von geschätzt ca. 600/700 Topographie-Ka
1964/1965 (ca.), Bestand von geschätzt ca. 600/700 Topographie-Karten (s/w und farbig), dabei viele LUFTAUFNAHMEN, sauber sortiert aus Verlagsarchiv; zusätzlich auch einige Negative.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #30087 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Lot #30088 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtsk
BADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Werbung und Stadtteile, bis auf eine alle postalisch gelaufen aus den Jahren 1890/1917 mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren.
Lot #30089 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: Besigheim, Heimatsammlung Ansichtskarten bildet den Hauptwert die
Besigheim, Heimatsammlung Ansichtskarten bildet den Hauptwert dieser vielseitigen Einlieferung in 5 Briefalben, dabei tolle Lithos, Gaststätten, Bahnhof, Straßenkarten ....etc, dazu etwas aus der Umgebung und weitere Belege wie Ganzsachen, Briefe und Fotos, ansehen lohnt.
Lot #30090 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BRIEFKÖPFE, 117 alte illustrierte Rechnungen diverser Firmen aus
BRIEFKÖPFE, 117 alte illustrierte Rechnungen diverser Firmen aus Baden-Württemberg ab 1851, zum Teil mit kleinen Mängeln.
Lot #30091 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ESSLINGEN, GÖPPINGEN und KIRCHHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ
ESSLINGEN, GÖPPINGEN und KIRCHHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ 730-734), 20 nur bessere Ansichtskarten wie Vorläufer, Federzeichnungen, Werbung, Gastronomie, Ereignisse, eine handgemalte Ak und eine Klappkarte, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #30092 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 42 Vorläufer und frühe Lithographien,
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 42 Vorläufer und frühe Lithographien, alles unterschiedliche Motive, aus den Jahren 1889/1894, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #30093 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 7 verschiedene Vorläuferkarten aus de
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 7 verschiedene Vorläuferkarten aus den Jahren 1884/1889, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln.
Lot #30094 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unte
HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung, Ereignisse und Stadtteile, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #30095 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: Heidelberg, dickes altes AK Album mit rund 450 Karten ab 1890, da
Heidelberg, dickes altes AK Album mit rund 450 Karten ab 1890, dabei Lithos, Materialkarten, Ereignisse, Gaststätten, Studentika und weiteres, toller Posten für den Heimatsammler.
Lot #30096 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskar
KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskarten ab 1890 wie frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie, Ereignisse und Organisationen, geberaucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #30097 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KONSTANZ und Umgebung, (alte PLZ 7750-7759) Partie von schätzungs
KONSTANZ und Umgebung, (alte PLZ 7750-7759) Partie von schätzungsweise ca. 1.100 Karten mit u.a. Mainau, Reichenau, Hagnau, viel Meersburg, usw., gemischt vor und nach 1945, dabei viele interessante bzw. bessere Karten gebraucht und ungebraucht, incl. Lithos, dazu 4 Steckkarten mit Werbe- und Verschlußmarken, ansehen!
View our Terms...
Lot #30098 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KONSTANZ, RADOLFZELL, ÜBERLINGEN und MESSKIRCH jeweils mit Umgebu
KONSTANZ, RADOLFZELL, ÜBERLINGEN und MESSKIRCH jeweils mit Umgebung (alte PLZ 775-779), 19 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln.
Lot #30099 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MANNHEIM und Umgebung (alte PLZ 680-683), 29 historische nur bess
MANNHEIM und Umgebung (alte PLZ 680-683), 29 historische nur bessere Ansichtskarten ab 1893. Enthalten sind u.a. Lithographien, Stadtteile, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind überwiegend gebraucht mit zum teil leichten Mängeln.
Lot #30100 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: NÖRDLICHER SCHWARZWALD (alte PLZ 753 - 7546), Karton mit gut 950
NÖRDLICHER SCHWARZWALD (alte PLZ 753 - 7546), Karton mit gut 950 überwiegend Vorkriegs-Ansichtskarten aus den Bereichen Pforzheim und Neuenbürg sowie der näheren Umgebung. Interessanter Posten mit etlichen guten Karten. Dabei noch einige Vignetten und Werbemarken.
Lot #30101 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWÄBISCHE ALB (alte PLZ 742 - 745), Schachtel mit über 850 meis
SCHWÄBISCHE ALB (alte PLZ 742 - 745), Schachtel mit über 850 meist Vorkriegs-Ansichtskarten aus den Bereichen Münsingen (mit starkem Anteil Übungsplatz), Urach, Metzingen, Nürtingen, Haigerloch und Hechingen sowie den kleineren Orten der Region. Beigegeben noch etliche Werbemarken. Trotz einiger Häufigmotive noch reizvolle Mischung für...
Lot #30102 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD, Bestand von ca. 700-800 Karten mit Trachten, Schwarz
SCHWARZWALD, Bestand von ca. 700-800 Karten mit Trachten, Schwarzwald-Sagen, typischen Berufen, Mühlen, Orte bzw. Landschaften, zahlreiche Künstlerkarten von Thoma, Reiß, usw., fast nur vor 1945 mit einer großen Anzahl farbiger Karten, eine vielseitige Partie und vielen besseren Stücken
Lot #30103 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART BAD CANNSTADT, 23 historische Ansichtskarten ab 1886, n
STUTTGART BAD CANNSTADT, 23 historische Ansichtskarten ab 1886, nur bessere Stücke wie Vorläufer, Lithographien, Federzeichnungen, Volksfest, Gastronomie, Ausstellungen und Zoo, gebraucht und ungebraucht mit zum teil mit Mängeln.
Lot #30104 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART STADTTEILE, kleine Partie mit 18 nur besseren Ansichtsk
STUTTGART STADTTEILE, kleine Partie mit 18 nur besseren Ansichtskarten wie Lithographien, Gastronomie, Ereignisse und Vereine ab 1894, geraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #30105 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, "Ausstellungen & Ereignisse", 33 historische Ansichtsk
STUTTGART, "Ausstellungen & Ereignisse", 33 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1896/1927, mit zahlreichen dekorativen Motiven, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #30106 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, 15 Vorläufer, frühe Lithographien und Federzeichnungen
STUTTGART, 15 Vorläufer, frühe Lithographien und Federzeichnungen aus den Jahren 1888/1894, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln.
Lot #30107 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: WÜRTTEMBERGER Motive, eine sehr dekorative Zusammenstellung mit c
WÜRTTEMBERGER Motive, eine sehr dekorative Zusammenstellung mit ca. über 280 Vorkriegskarten. Enthalten sind neben Trachten und Typen auch bessere Motive wie Militär, 7 Schwaben, Heraldik, Briefmarken und Schwäbische Eisenbahn.