Bundesrepublik Deutschland: 1949/1997 (ca.), vielseitige Partie von meist Belegen und auch etlichen
1949/1997 (ca.), vielseitige Partie von meist Belegen und auch etlichen losen Marken, dabei insbesondere gute Frankaturen der Anfangsjahre, Luftpostleichtbriefe, Dauerserien-Paare, Besonderheiten der Postautomation etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.000,- €.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #27231 - bundesrepublik deutschland
Lot #27232 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/60(ca.) Circa. 90 Luftpost-Briefe oft nach Mexico mit höheren Heuss
1954/60(ca.) Circa. 90 Luftpost-Briefe oft nach Mexico mit höheren Heuss I/II Frankaturen.
Lot #27233 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1959/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, tadellos postfrisch und per
1959/1991, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, tadellos postfrisch und per 100 nach Ausgaben sortiert: 1959 - 2000, 1961 - 1200, 1962 - 400, 1963 - 800, 1964 - 700, 1965 - 1600, 1966 - 1800, 1967 - 1500, 1968 - 1100, 1969 - 600, 1970 - 1300, 1971 - 800, 1973 - 900, 1974 - 500, 1976 - 400, 1977 - 500, 1978 - 900, 1979 - 600, 1980 - 1000,...
Lot #27234 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1960/1988, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, tadellos postfrisch und per
1960/1988, Lagerbestand der Europa-Ausgaben, tadellos postfrisch und per 100 nach Ausgaben sortiert: 1960 - 600, 1961 - 1000, 1962 - 1200, 1963 - 1900, 1964 - 1800, 1965 - 2600, 1966 - 2300, 1967 - 2100, 1968 - 2400, 1969 - 900, 1970 - 2400, 1971 - 300, 1972 - 1200, 1973 - 1400, 1974 - 1100, 1975 - 2500, 1980 - 1400, 1981 - 1300, 1984 -...
Lot #27235 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, Europa - Nationalpark Berchtesgaden, 10000 Exemplare in den Origin
1999, Europa - Nationalpark Berchtesgaden, 10000 Exemplare in den Originalverpackungen zu 1000 Stück. Michel 30000,- €
Lot #27236 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1999, Europa - Nationalpark Berchtesgaden, 2000 Exemplare, tadellos post
1999, Europa - Nationalpark Berchtesgaden, 2000 Exemplare, tadellos postfrisch. Michel 6000,- €
Lot #27237 - bundesrepublik deutschland
Lot #29425 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestemp
1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestempelt, naturgemäß unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, jedoch wenig Spitzenwerte enthalten, dennoch dabei u.a. 179/260 y geprüfr, hoher Katalogwert, ideal für Plattenfehlersucher!
Lot #29426 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946 - 1980 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. 115 I u
1946 - 1980 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. 115 I und schöner Teil Bizone.
Lot #29427 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Export
1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Exportmesse-Block (20 Pfg.-Marke und Blockschnitt nach unten dezentriert) gepr. Schlegel BPP, Bund MiNr. 111/16 (mit Plattenfehler 115 II), 121/22, 139/43, 156/59, 171/76, 259/60 y usw.
Lot #29428 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1967, sauber gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone und Bund au
1946/1967, sauber gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone und Bund auf altem Schaubek-Vordruck, dabei All.Bes. Ziffern- und Arbeiterserie je komplett, Bizone mit u.a. schön gestempeltem Exportmesse-Block (Berlin-Stempel, nicht häufig), Bund mit nahezu allen besseren Anfangsausgaben. Empfehlenswerte Sammlung in durchgehend sauberer...
Lot #29429 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1959, Steckkartenpartie (ab etwas Bizone) mit mittleren und bessere
1948/1959, Steckkartenpartie (ab etwas Bizone) mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 111/12, 117/20 (3), 139/40 (6), 141/42 (8), 143/46 (2), 156/59, 177/96 und weitere, auch einige Markenheftchen, Heuss lumogen gestempelt (wichtige Werte gepr. Schlegel BPP).
Lot #29430 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus
1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.
Lot #29431 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, „100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE". Engrospartie von 37 kompl. Sätzen
1949, „100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE". Engrospartie von 37 kompl. Sätzen dieser beliebten Ausgabe, tadellos postfrisch in Einheiten teils aus den Ecken sowie etliche Oberränder, sicherlich auch Plattenfehler enthalten! M€ 3.700,-
Lot #29432 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, Heinrich von Stephan 30 Pf. ultramarinblau, Engrospartie von 90 me
1949, Heinrich von Stephan 30 Pf. ultramarinblau, Engrospartie von 90 meist sauber gestempelten Exemplaren, teils in senkrechten Paaren, sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, M€ ca. 4.320,-
Lot #29433 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, Johann H. Wichern 30 Pf. violettultramarin, Engrospartie von 10 me
1949, Johann H. Wichern 30 Pf. violettultramarin, Engrospartie von 10 meist sauber gestempelten Exemplaren in Bedarfsqualität, sauber auf C5-Steckkarte, M€ 3.000,-
Lot #29434 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, Wohlfahrt Wohlfahrt Helfer der Menschheit 8-30 Pfg., Engrospartie
1949, Wohlfahrt Wohlfahrt Helfer der Menschheit 8-30 Pfg., Engrospartie von 10 meist sauber gestempelten Sätzen in Bedarfsqualität, sauber auf C5-Steckkarte, M€ 1.700,-
Lot #29435 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1952, 30 Pfg. Wohlfahrt 1949 als EF auf Brief in die USA, weiterhin
1949/1952, 30 Pfg. Wohlfahrt 1949 als EF auf Brief in die USA, weiterhin 4 Belege (3 Bizone, 1 Berlin) ebenfalls in die USA.
Lot #29436 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Werte in Einhei
1949/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Werte in Einheiten, dabei zahlreiche Rand- und Eckrandstücke. Mi. ca. 6.990,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken ohne Aufschläge für Ränder/Ecken oder Bogenrandzudrucke)
Lot #29437 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, postfrische Zusammenstellung mit nur mittleren und besseren A
1949/1956, postfrische Zusammenstellung mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei etliche Helfer der Menschheit-Serien, Marienkirche, etliche 4er-Blocks, auch Oberränder, Bogenecken, Formnummern. Mi. ca. 7.880,- € (reiner Markenpreis, ohne Aufschläge für Besonderheiten).
Lot #29438 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Fr
1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw.
Lot #29439 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1965, postfrische Restsammlung mit Posthornsatz, 70 und 80 Pfg. ein
1949/1965, postfrische Restsammlung mit Posthornsatz, 70 und 80 Pfg. einen Zahn höher geprüft Schlegel BPP. Unser Ausruf trägt allen Eventualitäten Rechnung.
Lot #29440 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1967, meist bis 1955, vielseitige Partie von ca. 185 Briefen/Karten
1949/1967, meist bis 1955, vielseitige Partie von ca. 185 Briefen/Karten/Ganzsachen/wenigen Vorderseiten, dabei eine Vielzhal von attraktive und besseren Frankaturen wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Hundert Jahre Marken; auch Verwendungsformen, Postkrieg usw. usw.
Lot #29441 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1968, gemischt geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, mit allen g
1949/1968, gemischt geführte Sammlung im Lindner-Ringbinder, mit allen guten Anfangsausgaben, teils doppelt.
Lot #29442 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1970 (ca.), Partie auf Steckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben,
1949/1970 (ca.), Partie auf Steckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben, auch Besonderheiten wie Musteraufdrucke. s/w-Fotoessays usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.100,- €