Deutsches Reich: 1872/1920, sauber gestempelte Sammlung Brustschilde bis Germania auf Schaubek-Blätt
1872/1920, sauber gestempelte Sammlung Brustschilde bis Germania auf Schaubek-Blättern, durchweg in auffällig klarer Stempelqualität, dabei Brustschilde mit u.a. MiNr. 8 Befund Sommer BPP, Germania incl. Markwerte usw. Schönes, empfehlenswertes Los!
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #27160 - Deutsches Reich
Lot #27161 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1945, nette Partie mit 18 besseren Belegen, dabei Nachnahme, Werttzbrief, mehr
1872-1945, nette Partie mit 18 besseren Belegen, dabei Nachnahme, Werttzbrief, mehrere Zeppelin Briefe, Infla, Dienst....etc, ansehen.
Lot #27162 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1919, saubere gestempelte Sammlung Pfennige bis Germania, dabei gute Stempelvi
1875/1919, saubere gestempelte Sammlung Pfennige bis Germania, dabei gute Stempelvielfalt incl. Nachverwendungen und Hufeiesen, etliche geprüfte Marken und insbesondere im Bereich Krone/Adler mit besseren Stücken wie MiNr. 45 aa, 46 aa, 47 aa, 48 aa, 50 a, 50 aa (Attest Zenker BPP), Germania bis zu den Markwerten (incl. 96 A I b Randstück...
Lot #27163 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1885/1900, Schöner Posten von ca. 30 frühen Ansichtskarten meist gebraucht, dabei a
1885/1900, Schöner Posten von ca. 30 frühen Ansichtskarten meist gebraucht, dabei auch einige Österreich und Bayern in guter Erhaltung.
Lot #27164 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1910-1945, Partie mit fast 200 Briefen, Belegen und Postkarten, dabei einige nette
1910-1945, Partie mit fast 200 Briefen, Belegen und Postkarten, dabei einige nette Frankaturen, Feldpost, Ansichtskarten mit Soldaten, Propaganda, Einschreiben....etc. riskieren sie einen Blick.
Lot #27165 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1919/1923, sauber gestempelte Sammlung der Inflationsausgaben auf Schaubek-Blättern
1919/1923, sauber gestempelte Sammlung der Inflationsausgaben auf Schaubek-Blättern, durchweg gut bestückt und alles in BEMERKENSWERTER, ÜBERDURCHSCHNITTLICHER STEMPELQUALITÄT, fast alle Marken (auf jeden Fall alle besseren Stücke) sind GEPRÜFT INFLA. Enthalten ist eine große Vielzahl von guten und besten Marken wie MiNr. 177/79, 181, 190...
Lot #28000A - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1830/1920 ca., Briefeposten in 3 Alben beginnend mit teils sehr schönen Vorphilabel
1830/1920 ca., Briefeposten in 3 Alben beginnend mit teils sehr schönen Vorphilabelegen (Bremen, Sachsen!) über Kaisereich bis hin zu Infla, hier eher einfache Belege, auch etliche Ganzsachen darunter
Lot #28000 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, phänomenale Sammlung in 13 Safe-Ringbindern, parallel in beiden Erhaltun
1872/1945, phänomenale Sammlung in 13 Safe-Ringbindern, parallel in beiden Erhaltungen und immer mehrfach/vielfach/unglaublich spezialisiert gesammelt und jeweils augenscheinlich (bis auf wenige Ausnahmen) VOLLSTÄNDIG UND ÜBERKOMPLETT. Besonderen Augenmerk legte der Sammler auf OBERRÄNDER UND BOGENECKEN, die in unglaublicher...
Lot #28001 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1859/1867, Bestand im Einsteckbuch, ab der ersten Ausgabe mit besseren Werten, einz
1859/1867, Bestand im Einsteckbuch, ab der ersten Ausgabe mit besseren Werten, einzelne Werte vielfach vertreten, insgesamt 200 Werte, im Anschluss noch NDP, Preußen und Brustschilde mit Hamburg-Abstempelungen, riesiger Katalogwert!
Lot #28002 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1860er-1920er Jahre ca.: Mehr als 160 unfrankierte Briefe aus ganz Deutschland mit
1860er-1920er Jahre ca.: Mehr als 160 unfrankierte Briefe aus ganz Deutschland mit Schwerpunkt Bayern, dabei viele bessere/interessante Stempel (inklusive Postablagen etc.), Briefe ins Ausland, Feldpostbelege aus 1870-71, auch Bayerische Feldpost, Paketbegleitbriefe, Einschreiben und andere interessante Belege mehr.
View our Terms...
Lot #28003 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1860er-1940er Jahre: Über 100 Belege verschiedenster Art, von wenigen frühen Altdeu
1860er-1940er Jahre: Über 100 Belege verschiedenster Art, von wenigen frühen Altdeutschland-Briefen bis zum III. Reich, dabei R- und Expressbriefe, EF, MeF und MiF, Ansichtskarten, Ganzsachen etc. Dazu noch Marken aus allen Bereichen/Gebieten auf Steckkarten sowie einige Ganzsachen aus Russland, GB u.a.
Lot #28004 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1863/1956, kleiner Brief u. Kartenposten mit meist deutschen Belegen im Briefalbum
1863/1956, kleiner Brief u. Kartenposten mit meist deutschen Belegen im Briefalbum u. im Ordner, Auszug siehe Foto, dabei auch einzelne Belege aus anderen Ländern oder neuerer Zeit, ansehen.
Lot #28005 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1895, zwei Steckkarten mit interessanten Ausgaben von Brustschild bis Krone Ad
1872/1895, zwei Steckkarten mit interessanten Ausgaben von Brustschild bis Krone Adler, dabei Deutsch-Ostafrika Schiffspoststempel auf Mi.Nr.47, Abarten und versch. Varianten sowie zahlreiche zentrisch gestempelte Marken.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #28006 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1900, sauber gestempelte kleine Sammlung des Kaiserreichs auf altem Schaubek-V
1872/1900, sauber gestempelte kleine Sammlung des Kaiserreichs auf altem Schaubek-Vordruck, dabei Brustschilde mit u.a. MiNr. 1, 11, 21, 26, 28 (Brustschilde Mi. 4.050,- €), ferner 5 Mark Reichspost (Mi. 500,- €) etc.
Lot #28007 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1921, kleines Lot bestehend aus drei besseren Werten, dabei Mi.Nr.8, 2 Kr. kle
1872/1921, kleines Lot bestehend aus drei besseren Werten, dabei Mi.Nr.8, 2 Kr. kleiner Brustschild orange auf Briefstück gepr. Sommer BPP, Mi.Nr.96 AIb postfr. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, sowie Mi.Nr. 159b, 10 Pfg. Ziffer postfr. mit Unterrand, Kurzbefund Oechsner BPP. (Mi. 850,-€)
Lot #28008 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1922, sauber gestempelter Sammlungsposten in zwei Steckbüchern mit Ausgaben Br
1872/1922, sauber gestempelter Sammlungsposten in zwei Steckbüchern mit Ausgaben Brustschilde, Pfennig/-e, Krone/Adler, Germania bis zu den Markwerten und etwas Inflation, alles in guter Vielfalt und Sortierung, besseren Werten; vor allem die Ausgaben des Kaiserreichs erschienen uns für den Spezialisten recht vielversprechend. Sollte...
Lot #28009 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, teils etwas unterschiedliche, ins
1872/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, teils etwas unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit Wertschwerpunkt auf den Ausgaben des Kaiserreichs, Brustschilde in den Hauptnummern überkomplett mit auch besseren ungebrauchten Werten, nachfolgende Ausgaben, Germania incl. 5 Mark...
Lot #28010 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1926, Partie mit meist ungebrauchte und gestempelten Werten ab ungebrauchter M
1872/1926, Partie mit meist ungebrauchte und gestempelten Werten ab ungebrauchter Mi.-Nr. 1, dabei Farben und Besonderheiten mit Schwerpunkt bis 1900 mit u.a. Randstück Mi.-Nr. 15 postfrisch (Zahnfehler), Mi.-Nr. 49 b postfrisch und gestempeltes Zwischenstegpaar Mi.-Nr. 45 c, bessere Werte bzw. Farbe oft mit alten Signaturen
View our...
Lot #28011 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung i
1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (repariert, FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 21 c auf Briefstück (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP) und Mi.-Nr. 28 (Befund...
Lot #28012 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette, meist ungebrauchte Sa
1872/1932, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit zusätzlich vielen besseren Farben, Zähnungen, Typen und Besonderheiten, dabei u.a. mit überkpl. Brustschildteil (u.a. Atteste und Befunde für Mi.-Nr. 3, 5, 8-11, 14, 21a, 23 b und 27 b), Mi.-Nr. 48 a postfrisch (FA Wiegand BPP...
Lot #28013 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1932, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch, Schwerpunkt We
1872/1932, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch, Schwerpunkt Weimar mit kpl. und besseren Ausgaben inkl. Nothilfe- und Zeppelinmarken, Gummi zum Teil verlaufen bzw. mit Haftstellen, aber auch postfrisches Material dabei
View our...
Lot #28014 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1935, gestempelte alte Sammlung im Klemmbinder auf Blanko-Blättern aufgezogen,
1872/1935, gestempelte alte Sammlung im Klemmbinder auf Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Brustschilde mit besseren Werten, Infaltion recht nett mit vereinzelt einigen geprüften Marken, Weimar mit Nothilfe und Zeppelinen, etwas III.Reich incl. Wagner, ferner ein nicht uninteressanter Teil...
Lot #28015 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1936, interessante Partie mit meist besseren Ausgaben, dabei 9 Kreuzer Brustsc
1872/1936, interessante Partie mit meist besseren Ausgaben, dabei 9 Kreuzer Brustschild MiNr.27a, gepr. Hennies BPP (550€), ungebrauchte Zeppelinsätze Polarfahrt und Südamerikafahrt,
Lot #28016 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1943 (ca.), dickes Einsteckalbum mit Ausgaben ab den Brustschilden mit viel Bö
1872/1943 (ca.), dickes Einsteckalbum mit Ausgaben ab den Brustschilden mit viel Böhmen & Mähren Zusammendrucke, Zwischenstegen und Leerfeldern in verschiedener Erhaltung gesammelt. Bitte ansehen.
Lot #28017 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945 (ca), interessanter Posten im dicken Einsteckbuch mit besseren Werten wie
1872/1945 (ca), interessanter Posten im dicken Einsteckbuch mit besseren Werten wie Wagner und Stände komplett, einige Blöcke, SA/SS, bessere Dienstmarken, und viele andere bessere Werte und Sätze. Dazu einige Briefe.