Medaillen alle Welt: Belgien, Leopold II. 1865-1909: Bronzemedaille 1887 von Eduard Louis Geerts auf
Belgien, Leopold II. 1865-1909: Bronzemedaille 1887 von Eduard Louis Geerts auf Generaldirektor Louis Saint Paul de Sincay - Firmenjubiläum La Vieille Montagne a son 1837-1887 (Bergbau). Ca. 320 g, 91 mm. Slg. Vogelsang 1186. Randschläge, sehr schön - vorzüglich.
Coins Auction #42 Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Medaillen alle Welt | Münzen filter Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #3515 - Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #3516 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Dänemark, Kopenhagen: Bronzegußmedaille 1936 von W.P. Larsen (Randgravur), auf
Dänemark, Kopenhagen: Bronzegußmedaille 1936 von W.P. Larsen (Randgravur), auf den Internationalen Linguistik Congress 1936 in Kopenhagen, 85 mm, 249 g, Gußfrisch.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #3517 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich/Kolonien: Bronzemedaille 1888, von H. Dubois und F. Rude, auf das fr
Frankreich/Kolonien: Bronzemedaille 1888, von H. Dubois und F. Rude, auf das französische Militär und die Miliz, 68,35 mm, 131,3 g, prägefrisch.
Lot #3518 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich: Versilberte Bronzgußemedaille 1957, auf Jeann Anthelme Brillat-Sava
Frankreich: Versilberte Bronzgußemedaille 1957, auf Jeann Anthelme Brillat-Savarin 1755-1826, französischer Schriftsteller und einer der bedeutendsten Gastrophen seiner Zeit, Randschrift "Exposition de Patisserie 1957 - Le Syndicat des Patrons Patissiers du H!Rhin a Mr. Pimmel Jean-Paul", 128,6 mm, 201,55 g, gußfrisch.
View our...
Lot #3519 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien: Einseitige Hohlmedaille aus Zinn ohne Jahreszahl (1809) mit Por
Großbritannien: Einseitige Hohlmedaille aus Zinn ohne Jahreszahl (1809) mit Portrait von Geschäftsmann Matthew (Matthaeus) Boulton (1728-1809) von Peter Wyon. Modeled by Rouw (Peter Rouw 1771-1852) / Published by Thomason. Ca. 140 g, 100 mm. Vorzüglich.
Lot #3520 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien, Elisabeth II. seit 1952: Silbermedaille 1968, Stempel von F. Or
Großbritannien, Elisabeth II. seit 1952: Silbermedaille 1968, Stempel von F. Orellana, gerägt in Santiago de Chile, auf ihren Besuch in Chile 1968, 50 mm, 73,1 g, leicht berieben, feine Patina, vorzüglich.
Lot #3521 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Japan/Sapporo: 11. Olympische Winterspiele 1972, Teilnehmermedaille 1972 (v. Sh
Japan/Sapporo: 11. Olympische Winterspiele 1972, Teilnehmermedaille 1972 (v. Shigeo Fukuda) Sonne über Emblemen / Pfeilmensch, Gelbtombak, 60mm, in Original-Acrylholder, prägefrisch.
Lot #3522 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Niederlande, Wilhelm III. 1849-1890: Vergoldete Bronzemedaille (Medaille d' Or)
Niederlande, Wilhelm III. 1849-1890: Vergoldete Bronzemedaille (Medaille d' Or) 1883 von A. Fisch auf die Internatinale Kolonialwaren-Ausstellung in Amsterdam. Kopf König Wilhelm III. über Wappen / Fama mit Posaune bekränzt Jüngling. Ca. 136 g, 70 mm. Feine Kratzer, vorzüglich.
Lot #3523 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien-Genua: Große Zinnmedaille 1892, unsigniert, geprägt bei Wilhelm und May
Italien-Genua: Große Zinnmedaille 1892, unsigniert, geprägt bei Wilhelm und Mayer Stuttgart, auf die Italo-Amerikanische Ausstellung in Genua, Av: Brustbild Cristoforo Colombo mit Lebensdaten Rv: Ausstellungsgebäude; 89,4 mm, 79,87 g, Bernd Kaiser 2013, Bd. 2 - No. 110 (dort in Bronze), fast Stempelglanz.
Lot #3524 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien-Kirchenstaat, Gregor XIII. 1572 - 1585: Bronzemedaille o. J., auf die E
Italien-Kirchenstaat, Gregor XIII. 1572 - 1585: Bronzemedaille o. J., auf die Einrichtung des Hafens von Civitavecchia, 33 mm, 20,9 g, kl. Schrötlingsfehler, vorzügliche spätere Prägung des 19. Jahrhundert.
Lot #3525 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien-Kirchenstaat, Alexander VIII. 1689-1691: Bronzemedaille 1700, posthume
Italien-Kirchenstaat, Alexander VIII. 1689-1691: Bronzemedaille 1700, posthume Prägung, Stempel von F. de Saint Urbain, auf die Grundsteinlegung seines Grabmals. Brustbild nach links im geistlichem Ornat//Ansicht des Grabmonumentes des Papstes im Petersdom; 64,4 mm, 78,65 g, Miselli 287, sehr schön.
Lot #3526 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien-Kirchenstaat, Clemens XII. 1730-1740: Bronzemedaille 1734, von O. Hamer
Italien-Kirchenstaat, Clemens XII. 1730-1740: Bronzemedaille 1734, von O. Hamerani, auf die Erichtung des Pestlazaretts von Ancona. Brustbild mit segnender Rechten nach rechts / Pentagon des Lazaretts in der Bucht von Ancona, Börner 1347 (dort in Silber), Slg. Brettauer 1354, 71,5 mm, 141 g, fast vorzüglich.
Lot #3527 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Polen, Stanislaus Lesczynski 1738-1766: Bronzemedaille 1755, von Saint-Urbain,
Polen, Stanislaus Lesczynski 1738-1766: Bronzemedaille 1755, von Saint-Urbain, auf die Errichtung des Standbildes für seinen Schwiegersohn, Ludwig XV. von Frankreich in Nancy, 51 mm, 56,4 g, 2 x gelocht, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3528 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Russland, Alexander I. 1801-1825: Eisengußmedaille o. J. von Detler, auf Elisab
Russland, Alexander I. 1801-1825: Eisengußmedaille o. J. von Detler, auf Elisabeth Alexejewna, geborene Luise Marie Auguste Prinzessin von Baden, seit 1793 Großfürstin von Russland und an der Seite des Kaisers Alexander I. von 1801 bis 1825 Kaiserin von Russland; 55 mm, 26,05 g, öhne Öse, sehr schöner alter Guß.
View our Terms...
Lot #3529 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Schweden,Malmö: Bronzemedaille 1914 v. E. Lindberg, auf das skandinavische Drei
Schweden,Malmö: Bronzemedaille 1914 v. E. Lindberg, auf das skandinavische Dreikönigstreffen in Malmö. Av: Medaillons mit den drei Köpfen der Könge Gustav V., Christian X. und Haakon VII., Rv: Ansicht der Residenz in Malmö, darunter behelmtes Wappen, 45mm, 37,95 g, Ehrensvärd 139, vorzüglich-Stempelglanz.
Value Add Taxes (19%) will...
Lot #3530 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Schweden: Karl XIV. Johann, (Karl III. Johann in Norwegen), 1818-1844: Bronze-G
Schweden: Karl XIV. Johann, (Karl III. Johann in Norwegen), 1818-1844: Bronze-Gedenkmedaille 1843, von L.P. Lundgren, auf sein 25-jähriges Krönungsjubiläum, 55,9 mm, 84,2 g, vorzüglich.
Lot #3531 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Schweden, Karl XV. 1859 - 1872: Lot 2 Stück; Bronzemedaille 1860 von Ericsson,
Schweden, Karl XV. 1859 - 1872: Lot 2 Stück; Bronzemedaille 1860 von Ericsson, auf die Krönung Louisas der Niederlande, 58 mm, 88,73 g, winz. Kratzer, vorzüglich und Bronzemedaille 1868 von Lea Ahlborn, Prämienmedaille, 57,4 mm, 88 g, kl. Kratzer, vorzüglich.
Lot #3532 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Schweiz, Kanton Uri: Silbermedaille 1895, Stempel von F. Homberg, auf die Enthü
Schweiz, Kanton Uri: Silbermedaille 1895, Stempel von F. Homberg, auf die Enthüllung des Wilhelm-Tell Denkmals, 50 mm, mit dekorativer Schmuckkette (111 mm), schöne Patina, vorzüglich.
Lot #3533 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Senegal: Tragbare Silbermedaille o. J., 40 mm, 17,16 g, herrliche Tönung, von g
Senegal: Tragbare Silbermedaille o. J., 40 mm, 17,16 g, herrliche Tönung, von großer Seltenheit, Stempelglanz.
Lot #3534 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Slowakei: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1990 von Kosapiska, auf Milan R. Stefanik
Slowakei: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1990 von Kosapiska, auf Milan R. Stefanik 1880-1919, slowakischer Politiker, Silber 900, 50 mm, 64 g, vorzüglich-Stempelglanz sowie versilberte Bronzemedaille 1990 von Kosapiska, auf Milan R. Stefanik, 70 mm, 140 g, min. Abrieb, vorzüglich.
Lot #3535 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Sankt Paul im Lavanttal (Kärnten): Lot 2 Stück; Bronze- und Messingmedaille 189
Sankt Paul im Lavanttal (Kärnten): Lot 2 Stück; Bronze- und Messingmedaille 1896, von Konrad Widter, auf den 70. Geburtstag und das 35. Abtjubiläum von Abt Augustin DUDA (1827-1897). Hauser 7137, Wurzbach 1738, je 66 mm, 103/109 g, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3536 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Venezuela: Silbermedaille o. J., Silber 1000, 50 mm, 50 g, vorzüglich-Stempelgl
Venezuela: Silbermedaille o. J., Silber 1000, 50 mm, 50 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #3537 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Ungarn: Versilberte Bronzemedaille 1925, Stempel von Lajos Beran, Verdienstmeda
Ungarn: Versilberte Bronzemedaille 1925, Stempel von Lajos Beran, Verdienstmedaille der Nationalen Handwerksausstellung in Budapest 1925, 80,7 mm, 216,8 g, min. fleckig, sonst vorzüglich.
Lot #3538 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: USA: Bronzemedaille 1892 von W. Mayer, Stuttgart, auf die 400-jährige Entdeckun
USA: Bronzemedaille 1892 von W. Mayer, Stuttgart, auf die 400-jährige Entdeckung von Amerika.
Vs: Büste der Liberty nach links, Rs: Landung des Kolumbus 1492, Eglit 101, Wurzbach 9033; 89,5 mm, 228,2 g, winzige Kratzer, min. Randfehler, vorzüglich+.
Lot #3539 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Kleines Medaillen-Lot 13 Stück; u. a. Schweden: Silberne Miniaturmedaille 1854,
Kleines Medaillen-Lot 13 Stück; u. a. Schweden: Silberne Miniaturmedaille 1854, auf die Befreiungskriege 1813-1814 unter dem Oberbefehl von Kronprinz Charles, dem späteren Charles XIV. Johann / Silberne St. Georgs Medaille / Messingmedaille 1896, auf die Polar-Expedition der "FRAM" unter Leitung des Polarforschers Fridtjof Nansen /...