Altdeutschland und RDR bis 1800: Alzey: Einseitiges Silbernes Abzeichen zum Kaltschmiedetag 1764, so
Alzey: Einseitiges Silbernes Abzeichen zum Kaltschmiedetag 1764, sogenanntes Keßler-Zeichen, 31,8 x 27 mm, Exter Seite 201/Tafel 191,Mr. DXVIII, äußerst selten, sehr schön-vorzüglich.
Coins Auction #42 Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #3381 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #3382 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg: Einseitige Bronzegußmedaille o. J., auf Ulrich Linck +154
Augsburg: Einseitige Bronzegußmedaille o. J., auf Ulrich Linck +1548, Maurer, Richter und Ratsherr der Zimmerleutezunft, 45,9 mm, 59,13 g, sehr schöner späterer Guß.
Lot #3383 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Augsburg-Bistum, Otto Truchsess von Waldburg, 1543-1573: Silberguss
Augsburg-Bistum, Otto Truchsess von Waldburg, 1543-1573: Silbergussmedaille o. J. (1545), auf seine Ernennung zum Kardinal, Modell von Laurentius Pasmensis. Büste nach links / Kruzifix auf Doppeladler über Pelikan, Habich II. 3206, Forster 1084 (Nachtrag); 35 mm, 19,11 g, Randpunzierung, äußerst selten, sehr schön.
View our Terms...
Lot #3384 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Baden-Durlach, Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Lot 4 Stück; 3 Kreu
Baden-Durlach, Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Lot 4 Stück; 3 Kreuzer 1814, Cu Kreuzer 1812 und 1813 (versilbert) sowie Cu-Kreuzer 1815 mit KREUT-ZER sowie Jahreszahl zwischen 2 Rosetten, AKS 31,33,37,38, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich+.
Lot #3385 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Ernst und Wilhelm III. 1397-1435: Einseitiger Pfennig, Münc
Bayern, Ernst und Wilhelm III. 1397-1435: Einseitiger Pfennig, München, Av: Mönchskopf im Sechspaß mit jeweils ein Punkt, Emm. BM 7.2 var., neuzeitlicher Abschlag, vorzüglich.
Lot #3386 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Maximilian I. 1598-1651: Reichstaler 1623, München, Davenpo
Bayern, Maximilian I. 1598-1651: Reichstaler 1623, München, Davenport 6071, Hahn 108, broschiert, sehr schön+.
Lot #3387 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Böhmen: Lot 6 x Kleinsilbermünzen, schön-sehr schön, sehr schön.
Böhmen: Lot 6 x Kleinsilbermünzen, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #3388 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #3389 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preußen, Otto IV 1267-1308: Denar o.J. (um 1295), Markg
Brandenburg-Preußen, Otto IV 1267-1308: Denar o.J. (um 1295), Markgraf steht mit Schwert und Kreuz über Adlerschild. Rs. Befußtes Kreuz. Dannenberg 127, Bahrfeldt 572. Dezentriert, sehr schön.
Lot #3390 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Lot 2 Stück;
Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten, Brozatus 1123, Slg. Whiting 467, Zöttl 2677, 32,13 mm, 9,02 g, kl. Schrötlingsfehler, hübsche Patina, vorzüglich sowie Silbermedaille 1732 von D.S. Dockler auf den gleichen Anlaß, Brozatus 1120,...
Lot #3391 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bronzemedaille 1784 von J.L. Oexlein, auf das Hochwasser an der Peg
Bronzemedaille 1784 von J.L. Oexlein, auf das Hochwasser an der Pegnitz, vgl. Erlanger 4, vgl. Slg. Erlanger 1160, 45,6 mm, 32,02 g, Kratzer, Randfehler, sehr schön.
Lot #3392 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #3393 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Böhmen, Premysl Ottokar II. 1251-1278: Pfennig, Av. Büste mit Zepte
Böhmen, Premysl Ottokar II. 1251-1278: Pfennig, Av. Büste mit Zepter und Reichsapfel, Rv: Greif, Donebauer -, Bonhoff 2103, Fiala Tf. 22,25, sehr schön.
Lot #3394 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler 1765 IDB, B
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler 1765 IDB, Braunschweig, Welter 2733, 13,86 g, sehr schön.
Lot #3395 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Deutscher Orden, Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694: 3 Kreuze
Deutscher Orden, Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694: 3 Kreuzer (Groschen) 1694, auf seinen Tod, Prokisch 218, Neumann 149, Dudik 278, selten, gelocht, fast vorzüglich.
Lot #3396 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern-Herzogtum, Maximilian II. Emanuel, 1679-1726: Silbermedaille
Bayern-Herzogtum, Maximilian II. Emanuel, 1679-1726: Silbermedaille 1686, von M. Brunner, auf die Eroberung von Ofen und seine Siege im Türkenkrieg, mit Randschrift, Slg. Montenuovo 1033, Wittelsbach 1479, 47,8 mm, 42,31 g, bearbeitete Felder, gehenkelt, sehr schön.
Lot #3397 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, unten Rosette. Wulstreif mit Kreuzen. 0,76 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Sehr schön - vorzüglich.
Lot #3398 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel. 0,87 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, vorzüglich.
Lot #3399 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Eichstätt, Bistum: Sedisvakanz 1757, Konventionstaler 1757, Nürnber
Eichstätt, Bistum: Sedisvakanz 1757, Konventionstaler 1757, Nürnberg, Davenport 2208, zepernik 78, Slg. Erlanger 2069, gehenkelt, sehr schön.
Lot #3400 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Erfurt, Stadt, unter schwedischer Besatzung, Gustav Adolf 1631-1632
Erfurt, Stadt, unter schwedischer Besatzung, Gustav Adolf 1631-1632: 1/4 Reichstaler 1633; 6,98 g, auf seinen Tod, Schrötlingsfehler, fast sehr schön.
Lot #3401 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Frankfurt: Zinnmedaille 1848 von Drentwett, auf die Ermordung von F
Frankfurt: Zinnmedaille 1848 von Drentwett, auf die Ermordung von Felix Fürst von Lichnowsky. Büste von vorn. Rs. Trauernder Engel an Trauerweide. Er wurde während der Septemberrevolution zusammen mit Hans von Auerswald ermordet. Mit Original-Gedenkblatt zur Medaille von Auerswald. 37,5mm; 20,82g, JuF 1169, vorzüglich aus PP.
View...
Lot #3402 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Frankfurt-Stadt: 1/2 Konventionstaler 1791 (XX Stuck eine feine Mar
Frankfurt-Stadt: 1/2 Konventionstaler 1791 (XX Stuck eine feine Marck) zur Zeit Leopolds II. Wert und Jahr zwischen Palm- und Lorbeerzweig / gekrönter Adler. J. u. F. 938. Prägeschwäche, vorzüglich.
Lot #3403 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hildesheim: Lot 3 Stück; Klippenförmiges Mühlenzeichen 1658, Mühlen
Hildesheim: Lot 3 Stück; Klippenförmiges Mühlenzeichen 1658, Mühlenzeichen 1658 (rund) und Torzeichen 1609 für 2 Pferde, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3404 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Konstanz-Bistum, Franz Conrad von Rodt 1750-1775: 1/4 Konventionsta
Konstanz-Bistum, Franz Conrad von Rodt 1750-1775: 1/4 Konventionstaler 1761 -Augsburg-, Berstett 416, Forster 411, Klein 123, Avers min. justiert, sehr schön.
Lot #3405 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nordhausen: Kipper - 12 Kreuzer o. J. mit Titel Ferdinand II., 2,16
Nordhausen: Kipper - 12 Kreuzer o. J. mit Titel Ferdinand II., 2,16 g, Lejeune 51, Slg. Kraaz vgl. 1095, Prägeschwäche, vorzüglich.