Russland: Katharina II. die Große, 1762-1796: Rubel 176?, St. Petersburg, 21,9 g, Davenport 1683, sc
Katharina II. die Große, 1762-1796: Rubel 176?, St. Petersburg, 21,9 g, Davenport 1683, schön-sehr schön.
Coins Auction #42 Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Russland | Europa filter Russland | Europa
Lot #3208 - Russland | Europa
Lot #3209 - Russland | Europa
Russland: Katharina II. 1762-1796: 2 Kopeken 1768, Susun für Sibirien, Bitkin 1100, 10,78 g, Prägesc
Katharina II. 1762-1796: 2 Kopeken 1768, Susun für Sibirien, Bitkin 1100, 10,78 g, Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #3210 - Russland | Europa
Russland: Katharina II. 1762-1796: 1/4 Rubel 1783 St. Petersburg, Bitkin:334, selten, schön-sehr sch
Katharina II. 1762-1796: 1/4 Rubel 1783 St. Petersburg, Bitkin:334, selten, schön-sehr schön.
Lot #3211 - Russland | Europa
Russland: Lot 5 Stück; Rubel 1817, 1829, 1899 + 50 Kopeken 1922 + 5 Kopeken 1826, meist sehr schön.
Lot 5 Stück; Rubel 1817, 1829, 1899 + 50 Kopeken 1922 + 5 Kopeken 1826, meist sehr schön.
Lot #3212 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus I. 1825-1855: 10 Kopeken 1835 EM/FX, Jekaterinenburg, Bitkin 465, Brekke 280, seh
Nikolaus I. 1825-1855: 10 Kopeken 1835 EM/FX, Jekaterinenburg, Bitkin 465, Brekke 280, sehr schön.
Lot #3213 - Russland | Europa
Russland: Nikolaus I. 1825-1856: geprägt für Polen, 10 Groszy 1840 + 5 Groszy 1840, vorzüglich.
Nikolaus I. 1825-1856: geprägt für Polen, 10 Groszy 1840 + 5 Groszy 1840, vorzüglich.
Lot #3214 - Russland | Europa
Russland: Lot 3 Medaillen. Alexander III. 1881-1894: Tragbare AR-Medaille 1894 (unsigniert, von A. G
Lot 3 Medaillen. Alexander III. 1881-1894: Tragbare AR-Medaille 1894 (unsigniert, von A. Griliches), auf seinen Tod. Diakov 1094.1; Nikolaus II. 1894-1917: Tragbare AR-Tapferkeitsmedaille / Verdienstmedaille "za chrabrost" 4. Klasse. No. 874925. Diakov 1133.10; CCCP: Tragbare Mutterschaftsmedaille I. Klasse (Medal Materinstva).
View...
Lot #3215 - Russland | Europa
Russland: 25 Rubel 1994 " Transibirische 'Eisenbahn", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage
25 Rubel 1994 " Transibirische 'Eisenbahn", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 3.000 Exemplare, KM# 390, Polierte Platte/Proof.
Lot #3216 - Russland | Europa
Russland: 25 Rubel 1995 " Nordluchs", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 5.000 Exemplar
25 Rubel 1995 " Nordluchs", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 5.000 Exemplare, KM# 471, Polierte Platte/Proof.
Lot #3217 - Russland | Europa
Russland: 25 Rubel 1996 " Amur Tiger", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 3.000 Exempla
25 Rubel 1996 " Amur Tiger", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 3.000 Exemplare, KM# 536, mit Zertifikat, Polierte Platte/Proof.
Lot #3218 - Russland | Europa
Russland: 25 Rubel 1997 " Bär", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 1.000 Exemplare, KM#
25 Rubel 1997 " Bär", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 1.000 Exemplare, KM# 592, Polierte Platte/Proof.
Lot #3219 - Russland | Europa
Russland: 25 Rubel 1997 " Eisbär", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 3.000 Exemplare,
25 Rubel 1997 " Eisbär", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 3.000 Exemplare, KM# 594, Polierte Platte/Proof.
Lot #3221 - Russland | Europa
Russland: 25 Rubel 2000 " Schneeleopard", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 1.000 Exem
25 Rubel 2000 " Schneeleopard", 5 Unzen Silber fein, 60 mm, gekapselt, Auflage: 1.000 Exemplare, KM# 723, Polierte Platte/Proof.
Lot #3811 - Russland | Europa
Russland: Sammlung von 60 russischen Bronzemünzen aus dem 18./19. Jahrhundert; meist 1 Kopeke + 2 Ko
Sammlung von 60 russischen Bronzemünzen aus dem 18./19. Jahrhundert; meist 1 Kopeke + 2 Kopeken, fast alle in sehr schöner Erhaltung.
Lot #3812 - Russland | Europa
Russland: Set 14 x 10 Rubel + 14 x 5 Rubel in Original und Zertifikaten, dazu 8 Medaillen "300 Jahre
Set 14 x 10 Rubel + 14 x 5 Rubel in Original und Zertifikaten, dazu 8 Medaillen "300 Jahre Russische Flotte".
Lot #3813 - Russland | Europa
Russland: Olympische Spiele Moskau 1980: Rote Kassette mit 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmü
Olympische Spiele Moskau 1980: Rote Kassette mit 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen = koplette Serie in der Qualität stempelglanz.
Lot #3814 - Russland | Europa
Russland: Olympische Spiele Moskau 1980: 5 Kassetten mit insgesamt 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel
Olympische Spiele Moskau 1980: 5 Kassetten mit insgesamt 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen = komplette Serie in der Qualität polierte Platte.
Lot #3815 - Russland | Europa
Russland: 2 Alben voll mit Russischen Münzen. Album 1 mit fast 70 Kupfermünzen von ½ Kopeke bis 5 Ko
2 Alben voll mit Russischen Münzen. Album 1 mit fast 70 Kupfermünzen von ½ Kopeke bis 5 Kopeken, meist um 1900; Album 2 mit über 50 Silbermünzen von 10 Kopeken bis 1 Rubel.
Lot #3816 - Russland | Europa
Russland: Lot 8 Stück; 10 Kopeken 1777 Suzun (Kolyvan), Prägung für Sibirien, 5 Kopeken 1755 EM, 176
Lot 8 Stück; 10 Kopeken 1777 Suzun (Kolyvan), Prägung für Sibirien, 5 Kopeken 1755 EM, 1765 EM, 10 Kopeken 1832 EM, 3 Kopeken 1915, 2 Kopeken 1811, 2 Kopeken 1867, 1 Kopeke 1842, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #3817 - Russland | Europa
Russland: Lot 18 Münzen; 3 Rubel 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2000, (alle Silber, Polierte Platte)
Lot 18 Münzen; 3 Rubel 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2000, (alle Silber, Polierte Platte) // 3 Rubel 1993 (2x), 1994, 1995 (Cu-Ni) // 10 Rubel 1992 (3x), 50 Rubel 1993 (5x) - Tierserie.