Frankreich: Normandie-Herzogtum, Richard I./II. le bon 942-996-1020: Denier, ROUEN. +RICHARDVS!, Fuß
Normandie-Herzogtum, Richard I./II. le bon 942-996-1020: Denier, ROUEN. +RICHARDVS!, Fußkreuz mit Winkelkugeln / ROTOMAGUS, stilisiertes Kirchengebäude mit Firstkreuz; 1,07 g, P.dÀ - (vgl. 22.113), Anm. 640, vorzüglich.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove Frankreich | Europa filter Frankreich | Europa
Lot #4159 - Frankreich | Europa
Lot #4160 - Frankreich | Europa
Frankreich: Metz-Bischofliche Munzstätte, Theoderich II. 1005-1046: Denar, Metz; AV: Kirche, Umschri
Metz-Bischofliche Munzstätte, Theoderich II. 1005-1046: Denar, Metz; AV: Kirche, Umschrift "HEIN(RICORE)X:AT / RV: Kreuz mit 4 Punkten, Umschrift "DEODER(ICUSRESUL"; 1,17 g, Dannenberg 19, übliche Prägeschwäche, vorzüglich.
Lot #4161 - Frankreich | Europa
Frankreich: Henri IIII. 1589-1610: Essai aus Silber vom Double Tournois 1598 A Paris. Französische U
Henri IIII. 1589-1610: Essai aus Silber vom Double Tournois 1598 A Paris. Französische Umschrift. Silber, Durchmesser 21 mm; Gewicht 3,49g. Extrem selten. Sehr schön - vorzüglich.
Lot #4162 - Frankreich | Europa
Frankreich: Louis XIV. 1643-1715: 1/4 Ecu 1702; 6,52 g, fast sehr schön.
Louis XIV. 1643-1715: 1/4 Ecu 1702; 6,52 g, fast sehr schön.
Lot #4163 - Frankreich | Europa
Frankreich: Louis XIV. 1643-1715: Ecu 1691 A, Paris; 26,88 g, Gadoury 150, Henkelspur, gereinigt, kl
Louis XIV. 1643-1715: Ecu 1691 A, Paris; 26,88 g, Gadoury 150, Henkelspur, gereinigt, kl. Randfehler, fast sehr schön.
Lot #4164 - Frankreich | Europa
Frankreich: Louis XVI. 1774-1792: Double Louis d'or 1786 H (Münzstätte La Rochelle), KM # 592.6, Fri
Louis XVI. 1774-1792: Double Louis d'or 1786 H (Münzstätte La Rochelle), KM # 592.6, Friedberg 474, 15,21 g 917/1000. Justierspuren, sonst sehr schön.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #4673 - Frankreich | Europa
Frankreich: eine Fundgrube für Jahrgangs- und Variantensammler. Über 1.000 Münzen vielleicht auch me
eine Fundgrube für Jahrgangs- und Variantensammler. Über 1.000 Münzen vielleicht auch mehr, überwiegend aus Frankreich, nach Nominalen sortiert aus dem Anfang des 20. Jahrhundert. Ungesehen und ungeprüft, ob sich wahre Schätze darunter befinden.
Lot #4674 - Frankreich | Europa
Frankreich: Liberte Egalite Fraternite: Ein Album voller Münzen aus Frankreich. Nicht nur Kleinmünze
Liberte Egalite Fraternite: Ein Album voller Münzen aus Frankreich. Nicht nur Kleinmünzen, sondern auch Silber 5, 10, 50 und 100 Franc Münzen sind dabei. Abgerundet wird die Sammlung mit einigen Silbermünzen mit Euronominalen und 2 KMS (1971+1982).
Lot #4675 - Frankreich | Europa
Frankreich: Lot 8 Silber-Token/Medaillen; u. a. Token 1732 (Duvivier) / Otonale Silbermedaille 1818
Lot 8 Silber-Token/Medaillen; u. a. Token 1732 (Duvivier) / Otonale Silbermedaille 1818 (Barré) Allgemeine Versicherungsgesellschaft in Paris / Oktogonale Silbermedaille 1838, von Bovy, auf das 1838 gegründete Eisenbahnunternehmen "Compagne de Chemin de Fer du Paris a Orleans" / Oktonale Medaille 1836, der Maritimen...