Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 5 H Taube schwarzultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir
1938, Freimarke 5 H Taube schwarzultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf Briefstück, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8. Oktober 1939, "echt und einwandfrei", Fotoattest Osper BPP.
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #1351 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #1352 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzreste und
1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzreste und Knitter im Block, Marken postfrisch, signiert Sieger.
Lot #1353 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzrest und K
1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzrest und Knitter im Block, Marken postfrisch, signiert H.E. Sieger. Ungestempelte Blocks sind deutlich seltener als gestempelte.
Lot #1354 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke 10 H Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei"
1938, Freimarke 10 H Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf PERGAMENTPAPIER, signiert Krischke.
Lot #1355 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Wappenausgabe 40 H rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind
1938, Wappenausgabe 40 H rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei" einwandfrei gezähnt mit Stempel Reichenberg, ehemalige Auflage nur 20 Stück, neues Fotoattest Horst Osper: "Eine seltene Marke.", Mi. 4.000,-
Lot #1356 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarke "Präsident Masaryk", 1 Kč karminrot auf Ganzsachenkarte m
1938, Freimarke "Präsident Masaryk", 1 Kč karminrot auf Ganzsachenkarte mit nebengesetztem Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", vierseitig gezähnt 9¾, entwertet mit dem Befreiungsstempel vom 10.10.38, abgebildet im Handbuch und signiert Brunel BPP.
Lot #1357 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Freimarken "Landschaften" 1,20 Kc bis 10 Kc, kompletter ungebraucht
1938, Freimarken "Landschaften" 1,20 Kc bis 10 Kc, kompletter ungebrauchter Satz, Auflage der MiNr. 33 nur 70 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann.
Lot #1358 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 3,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Ste
1938, 3,50 Kc. Landschaften mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Kabinett-Briefstück, sehr selten!, signiert Mahr BPP.
Lot #1359 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Flugpostmarken 50 H bis 20 Kc, kompleter Satz in ungebrauchter Erha
1938, Flugpostmarken 50 H bis 20 Kc, kompleter Satz in ungebrauchter Erhaltung, es sind nur 20 komplette Sätze möglich, 2 Kc mit kurzem Zahn oben, Fotoattest Kleymann.
Lot #1360 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zustellungsmarke 50 H. lebhaftmagenta in Mischzähnung mit DIAGONALE
1938, Zustellungsmarke 50 H. lebhaftmagenta in Mischzähnung mit DIAGONALEM Handstempelaufdruck, auf Briefstück, entwertet mit Stempel vom 8.X.1938, sehr selten!, signiert Mahr BPP und Osper BPP.
Lot #1361 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke Falke 10 H mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, en
1938, Zeitungsmarke Falke 10 H mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel vom 8. OKT. 1938. Die Marke sehr selten, da nur 10 Exemplare überdruckt wurden, signiert Mahr BPP, "echt und einwandfrei", Attestkopie für ehemaligen Brief Brunel BPP.
Lot #1362 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 50 H Falke orange, postfrisch, sehr selten, da die Au
1938, Zeitungsmarke 50 H Falke orange, postfrisch, sehr selten, da die Auflage nur 10 Stück betrug, signiert H.E. Sieger und Osper BPP, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.
Lot #1363 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 50 H orange mit Aufdruck "Wir sind frei" breitrandig
1938, Zeitungsmarke 50 H orange mit Aufdruck "Wir sind frei" breitrandig auf Briefstück mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg 10.10.38", ehemalige Auflage nur 10 Stück, neues Fotoattest Horst Osper: "Eine sehr seltene Marke.", Mi. 3.500,-
Lot #1364 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., je vom Bogenrand mit Handstempelaufdr
1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., je vom Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #1365 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., mit Handstempelaufdruck "Wir sind fre
1938, Zeitungsmarken 2 h bis 1 Kc., mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", postfrisch, mehrfach signiert Dr. Dub und H. Boll, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.
Lot #1366 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 2 h, 7 h, 9 h und 10 h, je mit KOPFSTEHENDEM Handste
1938, Zeitungsmarken 2 h, 7 h, 9 h und 10 h, je mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Teilstempel, sehr selten, signiert Mahr BPP.
Lot #1367 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarke 20 h mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck "Wir
1938, Zeitungsmarke 20 h mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Teilstempel, sehr selten, doppelt signiert Krischke BPP und Osper BPP.
Lot #1368 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Portomarken der Tschechoslowakei mit Handstempelaufdruck "Wir sind
1938, Portomarken der Tschechoslowakei mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", kompletter ungebrauchter Satz, nur 50 komplette Sätze möglich, signiert Mahr BPP.
Lot #1369 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal mit waagerechten Leerfeldern rech
1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal mit waagerechten Leerfeldern rechts (in der Zähnung gefaltet) mit Handstempel-Aufdruck, ungebraucht mit zarter Falzspur, signiert H.E.Sieger und Dr. Dub, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #1370 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1936, Kinderhilfe mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, entwertet mit
1936, Kinderhilfe mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, entwertet mit Sonderstempel-Fragmenten. 1 Kc-Wert mit unregelmäßiger Zähnung, bei der 2 Kc-Marke ist nur ein weiteres Exemplar mit liegendem Aufdruck bekannt, Fotoattest Brunel VP.
Lot #1371 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 2 Kc. Tod von Masaryk mit Zierfeld links (dieses ohne Aufdruck) und
1938, 2 Kc. Tod von Masaryk mit Zierfeld links (dieses ohne Aufdruck) und vom linken Bogenrand mit Zierfeld links auf Blanko-Brief, diesmal mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf dem Zierfeld. Einmalige Kombination, nur ein weiteres Einzelstück ist bekannt, "echt und einwandfrei", je Fotoattest Brunel VP und Osper.
Value Add...
Lot #1372 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellung Kaschau vom linken Bogenrand mit Handstempelaufdruck "W
1938, Ausstellung Kaschau vom linken Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auch auf dem Rand auf Briefstück mit Befreiungsstempel, bei Michel noch nicht gelistet.
Lot #1373 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellung Kaschau mit SENKRECHTEM Aufdruck "Wir sind frei!" auf B
1938, Ausstellung Kaschau mit SENKRECHTEM Aufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück mit Befreiungsstempel, doppelt signiert Brunel BPP.