Kriegs- und Propagandafälschungen: 1942, 12 Pf. Hindenburg, britische Kriegspostfälschung im postfri
1942, 12 Pf. Hindenburg, britische Kriegspostfälschung im postfrischen Neunerblock, rechte und linke obere Marken je mit kurzem Eckzahn, untere rechte Marke mit zwei Bügen, trotzdem als bisher grösste bekannte Einheit eine einmalige Rarität! Fotoattest Pieles BPP.
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
Lot #1410 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #1411 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1917 - 1918, Britische Kriegspostfälschung im I. Weltkrieg im Ger
1917 - 1918, Britische Kriegspostfälschung im I. Weltkrieg im Germania-Muster 10 Pf karmin und 15 Pf grauviolett. Die Marken unterscheiden sich von den Originalen durch Papier, Zeichnung, Format und Zähnung. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und sauber entwertet, je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP und Winkler BPP.
View our...
Lot #1412 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943 - 1944, Kriegs-Propagandafälschung der Freimarkenausgabe "1,
1943 - 1944, Kriegs-Propagandafälschung der Freimarkenausgabe "1,50 (Fr.) Marschall Pétain" von Frankreich, MiNr. 524 nachempfunden, jedoch mit Abbildung von Général de Gaulle statt Marschall Pétain, gedruckt auf Zwischenstegen verschiedener Freimarkenausgaben von Frankreich, links und rechts anhängende normale Marken auf Briefstück,...
Lot #1413 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Fran
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 11 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit ungebrauchter Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwndfrei", Fotoattest...
Lot #1414 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1940, 12 + 38 Pfg. "Geburtstag Adolf Hitler", sogenannte Spitler-
1940, 12 + 38 Pfg. "Geburtstag Adolf Hitler", sogenannte Spitler-Stamp der Michel-Nr. 744 nachempfunden, jedoch mit Änderung im Markenbild "Kind spuckt Hitler ins Gesicht", UNGEZÄHT aus der rechten oberen Bogenecke und unsigniert, selten!
Lot #1415 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1940, 12 + 38 Pfg. "Geburtstag Adolf Hitler", sogenannte Spitler-Stamp der Michel-Nr. 744 nachempfunden, jedoch mit Änderung im Markenbild "Kind spuckt Hitler ins Gesicht", gezähnt und unsigniert.