Danzig, Sigismund I. 1506-1548: Dreigröscher (Trojak) 1536. Gekrönte Büste nach rechts / Wert, Umschrift, unten Wappen/Jahreszahl. 2,46 g. Kopicki 7329, Gumowski 569. Sehr schön.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4173 - Poland
Sigismund III. Wasa 1587-1632: 10 Dukaten 1592, Riga; 44,58 mm, 18,94 g, vgl.Gumowski 1465 (dort in Gold), galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem, handschriftlichen Beschreibungszettel, sehr schön.
Lot #4174 - Poland
Stanislaus August, 1764-1795: Konventionstaler 1766 F-S, Davenport 1618. 27,93 g. Randfehler, sonst sehr schön - vorzüglich.
Lot #4175 - Poland
Nikolaus I. von Russland 1825-1855: 30 Kopeken / 2 Zlote 1836 Warschau (MW). 6,20 g, Bitkin 1153. Sehr schön.
Lot #4176 - Poland
2000 Zlotych 1979, Lot 2 Goldmünzen: Mikolaj Kopernik, KM# Y106, 8,0 g, 900/1000 Gold, Auflage nur 5.000 Ex., eingeschweisst, polierte Platte.
Lot #4785 - Poland
41 alte Münzen aus Polen, dabei Ort 1625 aus Danzig, Sigismund III.; Solidus aus Riga; 4 Groschen 1767 Stanislaus August; 5 Zlotych 1830; 2 Zlote 1851 und vieles mehr. Unbedingt besichtigen. (T)
Lot #4786 - Poland
Lot 4 Münzen aus der Serie Naturschutz (Ochrona Srodowiska): 500 Zloty 1984 Schwan KM# Y 154, Silber, polierte Platte; 500 Zloty 1985 Eichhörnchen KM# Y159, Silber, angelaufen, polierte Platte; 1.000 Zloty 1984 Schwan PROBA, KM# Pr509, Silber, polierte Platte; 1.000 Zloty 1985 Eichhörnchen PROBA, KM# Pr526, Silber, polierte Platte. Alles seltene Münzen mit einer geringer Auflage, hoher Katalogwert. (T)
Lot #4787 - Poland
Lot 5 Silbermünzen: 100 Zloty 1979 Luchs + Gämsen (KM 104+105), 100 Zloty 1980 Auerhahn (KM 121), 200 Zloty 1979 Mieszko I. (KM 101), 10000 Zloty 1987 Papst Johannes Paul II. (KM 164). In 4eckingen Etuis, polierte Platte. (S)
Lot #4788 - Poland
3 Einlageblätter mit Kleinmünzen aus Polen zwischen 1917-1938, 13 Silbermünzen dabei. Ein weiteres Blatt mit Münzen aus Danzig sowie Saarland. (S)