Pößneck, Ledergeld, 5 Mio. Mark, hellbraun, rs. Schabebaum, dito Probeabzug auf Papier; 5 Mio. Mark, dunkelbraun, rs. Ledersessel mit schwarzem Hintergrund; 50 Mio. Mark; alle 11.8.1923, Erh. I, I-, total 4 Scheine
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove specials filter specials
Lot #3211 - specials
Passau, Gasthaus Zum Dreiflusseck, 1, 1 + 1, 5, 10, 25, 50 Bierpfennige, o. D. (1946/47), beidseitig gestempelt auf Holzplättchen, welche aus Streichholzschachteln gefertigt wurden, Erh. I-II, total 6 Scheine
Lot #3212 - specials
zwei Noten aus Aluminium zu den Werten 20 und 100 Mark 1922, Gutschein als getzliches Zahlungsmittel der Firma Lautawerk, Vereinigte Aluminiumwerke A.G., beide Noten in leicht gebrauchter Erhaltung, aber ohne größere Beschädigungen. Ergaltung: VF. (2 Stück)
Lot #3213 - specials
set aus 5 Noten Bielefelder Stoffgeld, mit den Werten 2x 25, 2x 50 und 1x 500 Mark in sehr schöner Erhaltung ohne Beschädigungen. (5 Stück)
Lot #3214 - specials
Hadersfeld im Wienerwald (Österreich), Gemeinde, 10, 20, 50 Heller, 1.6.1920, 1. Auflage; 10 Heller, 1.6.1920, 2. Auflage, Holzgeld "Erzeugt aus Sperrholzplatten", 50 H. unten 3 mm kürzer, ansonsten Erh. I, total 4 Scheine
Lot #3506 - specials
Bielefeld, kleines Lot von 13 Stoffscheinen, mit Grab. 18c, 42b, 54b (2), 57.1b, 58.1b, 59b, 60b, 67a, 68a, 70c, 71a und 107, ungebraucht, total 13 Scheine (T)