Bayern, Ludwig I. 1825-1848: Silbermedaille o.J. von Neuss, Schulpreis-Medaille. Büste Königs und seiner Gemahlin Therese, Rs. 3 Zeilen Schrift LOHN DES FLEISSES im Eichenkranz. 4,2 g, 21 mm. Beierlein 2655, Hollm. 236, goldige Patina, fast vorzüglich.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove personalities filter personalities
Lot #4639 - personalities
Bayern, Ludwig III. 1913-1918: Medaille 1918 von Alois Börsch auf die Goldene Hochzeit des Königspaares. Büsten rechts in Lorbeerkranz, unten Weihnachten 1918 // Fünf Zeilen Schrift über gekröntem Wappen. Eisen, versilbert. 20,25 g, 38 mm. Gebh. 427. Auflage 14.000 Exemplare. Kleine Kratzer. Vorzüglich.
Lot #4640 - personalities
Brandenburg-Preußen,Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1894, von Lauer, auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar, 33,2 mm, 18,2 g, Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4641 - personalities
Konrad Adenauer - Securitas et Pax 1957. Eine Goldmedaille aus 900/1000 Gold mit einem Gewicht von 7,8g, Durchmesser 22,6 mm. Av. Kopf von Adenauer nach Links, Rv. Sitzende Frau mit Zweig und Schild, Signatur EL ??. kleine Kratzer, Polierte Platte.
Lot #4920 - personalities
Goldmedaille auf den 200. Todestag und 275. Geburtstag des Dichters Matthias Claudius im Jahr 2015. Kopf von Claudius + Umschrift mit Daten // Matthias-Claudius-Kirche in Reinfeld. Auflage nur 50 Stück. Im Etui mit Zertifikat. 8,5 g 999/1000 Gold. Polierte Platte. (T)
Lot #4921 - personalities
eine Medaillensammlung ergänzt durch ein paar Münzen, dabei: Bendedikt XVI. der Deutsche Papst, 8 Medaillen sowie ein paar Briefmarken, Ausgabe deutsche Post, edle Holzkiste, Silber, dazu 20 weitere Medaillen mit Motiv Papst; 3 Holzkasetten mit über 30 Silbermedaillen wie Präsidenten der Bundesrepublik oder Deutsche Könige und weitere 40 Medaillen aus unedlen Metallen; dazu ein Blatt voller Münzen, dabei 3 Mark Charlotte von Württemberg (3x)...
Lot #4922 - personalities
Die Medaillen der Bundeskanzler 1949-1974: Lot 5 Medaillen in einem Etui. Av: Büsten der Bundeskanzler: Willy Brandt, Konrad Adenauer, Kurt G. Kiesinger, Ludwig Erhard, Helmut Schmidt. Rv. Unterschrift des jeweiliegen Bundeskanzlers. Randstempel 925/1000 Silber, Gewicht je 13,1g. Patina, polierte Platte. (S)