BORNEO: Elizabeth II. 1952-,: Campaign Service Medal, Royal Navy, 41 g. 36,5 mm.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4573 - medals
Deutscher Orden, Karl Alexander von Lothringen 1761-1780: Bronzemedaille 1776 von J. Roettiers und J.-B. Marquart. Grundsteinlegung der Kirche Saint Jacques in Coudenberg in den Österreichischen Niederlanden. Geharnischtes Brustbild nach rechts, Rs. 7 Zeilen Schrift. 36,7 g, 45 mm. Slg. Julius 2122, Slg. Montenuovo 2128, Randfehler, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4574 - medals
Frankreich, Ludwig XIV. 1643-1715: Silberjeton 1675 von Dufour, ORDINAIRE DE LA GVERRE Kriegsministerium. Büste König nach Rechts, Rs. Adler mit Blitzen im Schnabel. 5,99 g, 28 mm. Feuardent 455, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4575 - medals
Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1792: Silbermedaille 1793 von F. Loos auf die Hinrichtung des Königs während der franz. Revolution. Büste Königs mit Zypressenkranz nach rechts, Rs. trauende Gallia an Urne, darüber Blitz aus Wolken. 9,33 g, 30 mm. Sommer A32, schöne Patina, fast vorzüglich.
Lot #4576 - medals
Frankreich, Napoleon I. 1804-1814: Silbermedaille 1805 von Brenet. "Prefecture de la Seine". Flussgott vor Bienenkorb / Adler auf Steuerruder. Slg. Julius 1405. 11,8 g, 32,5 mm. Randdellen, kleine Kratzer, B in Brenet unvollständig. sehr schön.
Lot #4577 - medals
Frankreich, Karl X. 1824-1830: Oktogonale Silbermedaille 1825 von Barre der Stadt Rouen. Büste Charles X. nach Links, Rs. Wappen. 15,99 g, 33 mm, vorzüglich.
Lot #4578 - medals
Frankreich, zweite Republik 1848-1851: Tragbare Bronze Medaille 1848 von Baduel. GARDE NATIONALE DE BETHUNE, HONNEUR ET COURAGE 23 24 25 26 JUIN / Liktorenbündel mit einer Schwurhand umgeben von 6 Fahnen. 24,22 g, 37 mm. Leicht flecking, fast vorzüglich.
Lot #4579 - medals
Frankreich: Silbermedaille 1885 (von Gayrard), Preismedaille der Abgeordnetenkammer, verliehen an Lechevallier, 50 mm, 68,63 g, Randpunze: ARGENT, Randfehler,winz. Kratzer, kl. Graffito auf Av, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4580 - medals
Frankreich-Lothringen Herzogtum, Friedrich III. 1251-1303: Bronzene Suitenmedaille o.J. von St. Urbain, auf Herzog Friedrich III. und seiner Gemahlin Margarete von Navarra, 47 mm, 47,5 g, Forrer 32, vorzüglich.
Lot #4581 - medals
Großbritannien:Mudies nationale Suiten-Medaillenserie von 1820. Kompletter Satz von 40 Medaillen zum Gedenken an britische Militär- und Marinegewinne, Bronze, je 41mm (40 mm). Veröffentlicht von James Mudie im Jahre 1820, geprägt in der Prägeanstalt Edward Thomasons, Birmingham, Eimer 1136 (1-40), untergebracht in zwei herausnehmbaren, mit Samt überzogenen Einlagen. . Verlagsrotmarokko-Etui in Nachahmung eines Buches, reich vergoldeter...
Lot #4582 - medals
Italien-Kirchenstaat, Paul V. 1605-1621:Paul V., 1605-1621: Bronzemedaille o. J., AN XVI (1620/
1621, von G. A. Moro, auf die Restaurierung der Liri-Brücke in Ceprano. Av: Brustbild nach rechts, Rv: Stadttor mit Zugbrücke und Liri-Brücke, Modesti 1102, Bartolotti 620, 50 mm, 70,8 g, selten, sehr schön.
Lot #4583 - medals
Italien-Kirchenstaat: Blei-/Zinnmedaille o. J., von Pietro Silvestri, auf Cardinale Pietro Ottoboni (1667-1740), Großneffe von Papst Alexander VIII., 66 mm, 87,34 g, sehr schön.
Lot #4584 - medals
Italien: Lot 3 Medaillen von R. Scheerer: Schach WM Meran, Italien 1981 Duell Anatoli Karpov - Viktor Kortschnoi. Bronze, 27,4 g, 40,4 mm; Silber 800/1000 29,8 g, 40,4 mm; Gold 986/1000 4,2 g, 20,8 mm. Je im Etui, polierte Platte. (ES)
Lot #4585 - medals
Niederlande, Wilhelm IV. (Wilhelm Carl Heinrich Friso von Nassau-Oranien) 1747-1751: versilberte Bronzemedaille (Signatur unleserlich Ev? K?) zur Ernennung zum Statthalter der 7 Provinzen am 3. Mai 1747. Friso zu Pferd nach links / Löwenwappen, umher Wappenkranz der 7 Provinzen. 17,08 g, 42 mm. Randfehler (enfernter Henkel?). Sehr schön.
Lot #4586 - medals
Niederlande, Wilhelm V. Bavatus (von Nassau-Oranien) 1751-1795: Messing - Kalendermedaille von Vifser, Amsterdam 1767. Büste Wilhelm nach rechts / Kalender. 12,2 g, 38 mm. Van Loon 398, sehr schön.
Lot #4587 - medals
Österreich-Kaiserreich, Franz Joseph I. 1848-1916: Kupfermedaille 1859 (v. Seidan) auf die Errichtung des Denkmals für Feldmarschall Graf Radetzky in Prag, Wurzbach 7771, Donebauer 3698, Slg. Julius 875, 80,5 mm, 131,16 g, winzige kratzer, vorzüglich. (T)
Lot #4588 - medals
Polen/Posen: Bronzemedaille 1929, auf die polnische Gewerbeausstellung, 55 mm, 71,7 g, vorzüglich.
Lot #4589 - medals
Russland, Alexander III. 1881-1894: Silberne Verdienstmedaille o. J. von A. Griliches, Diakov 896.6, 29,48 mm, 16,3 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4590 - medals
Russland, Nikolaus II. 1894-1917: Silberne Preismedaille für Veteranen für die Teilnehmer der Verteidigung von Sevastopol im Jahr 1855, 29,07 mm, 12,38 g, von großer Seltenheit, min. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4591 - medals
Schweiz, Neuenburg / Neuchatel, Prince Alexandre Berthier 1806-1814: Bronzemedaille 1855 unsigniert. Auf die Einweihung der Statue von David de Purry. Statue / Sechs Zeilen Schrift. 22,03 g, 37 mm. Wurzbach 7730, winzige Randfehler, vorzüglich.
Lot #4592 - medals
Schweiz/St. Gallen: Silbermedaille 1904, von Hans Frei, auf das Eidgenössische Schützenfest in St. Gallen, 45,8 x 63 mm, 63,5 g, Richter 1176, Martin 575, mattiert, Punzierung "Krone" i. Rand, Stempelglanz.
Lot #4593 - medals
Senegal: Tragbare Silbermedaille o. J., 40 mm, 17,16 g, herrliche Tönung, von großer Seltenheit, Stempelglanz.
Lot #4594 - medals
USA: Lot 7 Casino Jetons; alle Silber 999, Gold plated, je 44 mm, je 40 g, Polierte Platte/Proof.
Lot #4595 - medals
Vatikan, Urban VIII. 1623-1644: Bronzemedaille 1625 (AN III) von Gaspare Mola (unsigniert). Verehrung für den Heiligen Michael. 15,75 g, 35 mm. Wurzbach 8933, sehr schön.
Lot #4890 - medals
Zeppelin: Lot 3 Medaillen; Graf Ferd. v. Zeppelin 1908, Dr. Hugo Eckener 1924, Ozeanfahrt 1924 (Silber), z.T. ehemalige Auktionseinlieferung - damaliger Wert ca. 400€. (T)