Qing-Dynastie, Xian Feng 1851-1861: Lot 2 Münzen: AE 50 Käsch (cash, Dang ? Wushi ??), Nanchang mint, Jiangxi Province, 41,79 g, 52 mm. Hartill 22.931; AE 100 Käsch (cash, Dang ? Bei ?) Kaifeng mint, Henan (Honan) Province, 52,36 g, 48,5 mm. Hartill 22.848. Sehr schön. (T)
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4739 - China
Aus den Anfangstagen des Gelds in China: Sammlung von 39 Banliang-Münzen von 378 - 87 v.Chr. Darunter Besonderheiten wie ein sehr früher "Two-Mold"-Banliang (10,32 g)
und große, schwere 12 Shu-Banliang des Staates Qin (bis 12,01 g) aus der Zeit der "Streitenden Reiche". Dazu Banliang des ersten chinesischen Kaisers Qin Shi Huang Di (Terrakottaarmee), Elm Seed-Banliang und Banliang der folgenden Han-Dynastie, auch aus Blei, mit...
Lot #4740 - China
Lot 46 Münzen, davon 6 Großsilber- und 37 Kupfermünzen, alle unbestimmt und ungeprüft, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / bought as viewed, no retur. (S)