Set aus drei Noten "Ritter" 5 Mark 1882 Ro 6, alle Noten in ähnlicher gebrauchter Erhaltung mit Falten und leichter Verschmutzung im Papier aber keinen größeren Schäden, Erhaltung: F. (3 Stück)
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove German Empire filter German Empire
Lot #3015 - German Empire
5 Mark 1882, Ro.6 in hübscher gebrauchter Erhaltung mit kleinen reparierten Stellen am oberen Rand und in der Mitte der Note. Erhaltung: F-
Lot #3016 - German Empire
5 Mark 1882, Ro.6, stärker gebraucht mit Knicken und kleinem Einriss am oberen Rand. Erhaltung: F 5 Mark 1882, P.4, lightly toned paper with several folds, tiny tear at upper margin. Condition: F
Lot #3017 - German Empire
20 Mark 1882, Ro.7 in schöner, sauberer Gebrauchserhaltung mit einigen Knicken. Erhaltung: F+
Lot #3018 - German Empire
100 Reichsmark 1896 Ro 15, in gebrauchter Erhaltung mit waagrechten und senkrechten Falten, keine Löcher oder Risse, noch immer recht starkes Papier mit gut erhaltenen Farben, Erhaltung: F+.
Lot #3019 - German Empire
100 mark 1896, Ro.15, mehrere Knicke, kleine Flecken und winziges Loch links unten, Erhaltung: F/F+
Lot #3020 - German Empire
Set mit 4 Noten 100 Mark 1898 Ro.17 in F-, 100 Mark 1903 Ro.20 in F und 2 x 100 Mark 1905 Ro.23a und 23b ebenfalls in F/F- (4 Stück) Set with 4 Banknotes 100 Mark 1898 P.20 in F-, 100 Mark 1903 P.22 in F and two times 100 Mark 1905 P.24a, b in F/F- (4 pcs.)
Lot #3021 - German Empire
1000 Mark 1898, Ro.18, sehr schöne saubere Note mit einigen Knicken und kleineren Flecken. Erhaltung: VF 1000 Mark 1898, P.21, very nice condition with a few minor spots and some folds. Condition: VF
Lot #3022 - German Empire
1000 mark 1898, Ro.18, hübsche Gebrauchserhaltung mit kleineren Flecken und einigen Knicken: F+
Lot #3023 - German Empire
20 Mark 1903, Ro.20, Buchstaben in schwarz-grau, mehrere Knicke und Flecken am unteren rand: F/F+
Lot #3024 - German Empire
1000 Reichsmark 1910 Ro 21 in Erhaltung: PMG graded 55 aUNC.
Lot #3025 - German Empire
1000 Mark 1903, Ro.21, stärker gebraucht mit kleinem Einriss und Nadelloch am oberen Rand. Erhaltung: F/F- 1000 Mark 1903, P.23, lightly toned paper with several folds, tiny tear and pinhole at upper margin. Condition: F/F-
Lot #3026 - German Empire
50 mark 1919 Ro 62a, gedruckt auf braunem Papier, mit Mittelfalte, Erhaltung: VF+.
Lot #3027 - German Empire
500 Mark 1922 mit roter Kennummer Ro. 71a in kassenfrischer Erhaltung: UNC.
Lot #3028 - German Empire
5000 Mark 1922 "Münzmeister Spinelli", Ro.76 mit kleinem Einriss unten links, PCGS geprüft 63 Choice New 5000 Mark 1922 "Münzmeister Spinelli", P.77, small tear at lower left margin, PCGS graded 63 Choice New
Lot #3029 - German Empire
1000 Mark 1922, Reichsdruck, Ro.81a, kleine Flecken am linken Rand, sonst einwandfrei: XF
Lot #3030 - German Empire
1000 Reichsmark 1922 "Reichsdruck" Ro 81ac, in Erhaltung: aUNC.
Lot #3032 - German Empire
1000 Mark 1922, Ro.81b mit Firmenzeichen "B" und 6-stelliger KN in kassenfrischer Erhaltung: UNC 1000 Mark 1922 unissued, P.82 in perfect UNC condition
Lot #3033 - German Empire
100.000 Reichsmark 1923 Ro 82f, mit Falten und Gebrauchsspuren aber mit festem Papier und originalen Farben, Eraltung: F+ bis VF-.
Lot #3034 - German Empire
10.000 Mark 1923 mit regulärer Seriennummer und rotem Überdruck MUSTER, Ro.83M in kassenfrischer Erhaltung. Selten!
Lot #3035 - German Empire
5000 Mark 1923, nicht verausgabt, Ro.86, kassenfrisch aus Originalbogen
Lot #3036 - German Empire
100 Millionen Mark 1923 Ro 106r mit leichtem Eckbug, ansonsten kassenfrisch, Erhaltung: aUNC.
Lot #3037 - German Empire
Set mit 3 Noten, dabei 1 Milliarde Mark 1923 nur Unterdruck Ro.119, 20 Milliarden Mark 1923 Fehldruck - Wertzeile links Ro.F115b und 1 Milliarde Überdruck auf der Vorderseite ausgebleicht Ro.110a. Erhaltung: F bis XF (3 Stück)
Lot #3038 - German Empire
20 Milliarden Mark 1923, Fehldruck - Wertzeile links, Ro.F115b, stärker gebraucht mit mehreren Knicken und kleinem Loch in der Mitte. Erhaltung: F