1917-1991:10 Rubel (Tscherwonez) 1980, Moskau. 7,74 g Feingold. Friedberg 181 a; Gold, Polierte Platte (PROOF).
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove soviet union filter soviet union
Lot #4202 - soviet union
Olympiade Moskau 1980: Set von 6 x 100 Rubel aus Gold der Jahrgänge 1977 (Y# A163), 1978 (Y#151 + 2 x Y#162), 1979 (Y#173 + Y#174) in der Qualität polierte Platte / proof. Jede Münzen wiegt 17,28 g, 900/1000 Gold (1/2 OZ fein). (T)
Lot #4203 - soviet union
Olympiade Moskau 1980: Set von 6 x 100 Rubel aus Gold der Jahrgänge 1977 (Y# A163), 1978 (Y#151 + 2 x Y#162), 1979 (Y#173 + Y#174) in der Qualität polierte Platte / proof. Jede Münzen wiegt 17,28 g, 900/1000 Gold (1/2 OZ fein).
Lot #4204 - soviet union
Olympiade Moskau 1980: Set von 4 x 100 Rubel aus Gold der Jahrgänge 1977 (Y# A163), 1978 (Y#162), 1979 (Y#173 + Y#174) in der Qualität stempelglanz. Jede Münzen wiegt 17,28 g, 900/1000 Gold (1/2 OZ fein). (T)
Lot #4205 - soviet union
Olympiade Moskau 1980: Set von 4 x 100 Rubel aus Gold der Jahrgänge 1977 (Y# A163), 1978 (Y#162), 1979 (Y#173 + Y#174) in der Qualität stempelglanz. Jede Münzen wiegt 17,28 g, 900/1000 Gold (1/2 OZ fein).
Lot #4206 - soviet union
Olympiade Moskau 1980: Set von 5 x 150 Rubel aus Platin der Jahrgänge 1977 (Y#152 - 2x), 1978 (Y#163), 1979 (Y#175 + Y#176) in der Qualität Spiegelglanz / Proof. Jede Münzen wiegt 15,54 g (1/2 OZ) und besteht aus 999,5/1000 Platin.
Lot #4207 - soviet union
Olympiade Moskau 1980: Set von 5 x 150 Rubel aus Platin der Jahrgänge 1977 (Y#152), 1978 (Y#163), 1979 (Y#175 + Y#176) und 1980 (Y#187) in der Qualität Stempelglanz. Jede Münzen wiegt 15,54 g (1/2 OZ) und besteht aus 999,5/1000 Platin.
Lot #4208 - soviet union
Lot #4209 - soviet union
Olympiade Moskau 1980: Set von 5 x 150 Rubel aus Platin der Jahrgänge 1977 (Y#152), 1978 (Y#163), 1979 (Y#175 + Y#176) und 1980 (Y#187) in der Qualität Stempelglanz. Jede Münzen wiegt 15,54 g (1/2 OZ) und besteht aus 999,5/1000 Platin. (T)
Lot #4210 - soviet union
Olympische Sommerspiele Moskau 1980: Offizielle Teilnehmermedaille 1980 für Athleten und Funktionäre, signiert, Entwurf von Angelina Leonova, geprägt Münze Leningrad, 59,82 mm, 127,64 g, im Originaletui, Prägefrisch. (T)
Lot #4211 - soviet union
Lot 2 x 10 Rubel 1976 (Tscherwonez), KM# Y 85, Friedberg 181a. Je 8,6 g, 900/1000 Gold, KM# Y 85, vorzüglich-stempelglanz.
Lot #4212 - soviet union
Bronzemedaille 1991 - 30 Years Anniversary of the Antarctic Treaty 1961-1991, 64,8 mm, 160 g, prägefrisch.